N°18
02 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.02.2007
Эмиль Матвеев
«Главное - не суетиться»
Владимир Путин: Все, кому надо, уже на своих постах работают

версия для печати
Владимир Путин никак не хочет давать старт открытой предвыборной президентской кампании. Вчера во время традиционной «большой» пресс-конференции он ушел от ответа на все вопросы о потенциальных кандидатах в президенты и о своем будущем. И даже посетовал, что журналисты вопросами об этом его «затюкали». «Я тоже гражданин Российской Федерации, чем очень горжусь, и, конечно, оставляю за собой право высказать какие-то предпочтения. Но буду делать это только в период предвыборной кампании», -- вот максимум, чего удалось журналистам добиться от президента. Имен Дмитрия Медведева и Сергея Иванова, которые считаются главными кандидатами в «преемники», Путин вчера не произнес ни разу.

Между тем именно от Путина ждут сигналов -- не только журналисты, но и бизнес, чиновничество, внешнеполитические партнеры, обыватели. «Президентские выборы пройдут в два тура: в первом проголосует Путин, а во втором все остальные», -- в этой шутке одного из кремлевских политтехнологов с каждым днем все меньше шутки. Если Путин «проголосует» только на старте предвыборной кампании, то у избирателей останется лишь три месяца, положенных по закону.

Кажется, Владимир Путин пытается внушить обществу мысль о том, что неважно, кто именно займет его пост. «Нам нужно с вами не суетиться по поводу будущих выборов, а обеспечить гражданам возможность объективного выбора, обеспечить гражданам этот свободный демократический выбор», -- говорит он. И тем не менее этот выбор затруднен хотя бы стремлением добиться высокой степени консолидации во имя сохранения высоких темпов развития: «Нам нужно, чтобы при всей разнице политических сил -- а их сейчас много на политической сцене страны, -- чтобы они могли подняться над своими политическими амбициями и сосредоточиться на совместной работе». На вопрос о том, увидим ли мы потенциального президента на высоком государственном посту, Путин отвечает: «Все, кому надо, уже на своих постах работают».

Владимир Путин считает одним из достижений последних лет то, что ему (президент говорит -- «нам») удалось укрепить политическую систему. Каркас политической системы -- это политические партии. Самая свежая задачка для избирателя -- найти отличия в идеологии «Единой России» и «Справедливой России». Задачка осложняется тем, что многие не видят у этих партий вообще признаков идеологии. Тут, видимо, придется поверить на слово президенту: он чувствует эти признаки и различия и обещает, что когда-нибудь их почувствуют и другие. Президент дает «наводку»: «Единая Россия» -- это все-таки такой более правый и либеральный центр, во всяком случае с точки зрения проведения экономической политики, хотя и там много очень социал-демократических тенденций, и я это очень хорошо почувствовал в работе над различными законопроектами. Но «Справедливая Россия» -- это, конечно, партия, которая во всех своих проявлениях напоминает такое социалистическое, социал-демократическое направление». И добавляет: «В полной мере это пока еще, может быть, не ощущается и не видно, так же, как в полной мере не видно и праволиберального направления деятельности в «Единой России». Нужно время». Борьба между двумя такими разными элементами политической системы, надеется президент, будет острой («чем острее -- тем лучше»), но «без обращения к различным компроматам, к оскорблениям и так далее».

Судя по всему, в обстановке единства и борьбы рукотворных противоположностей и пройдут обе кампании -- и парламентская, и президентская. Но если в Думу могут пройти обе «России», то в марте следующего года победитель возможен только один. И, видимо, Дмитрий Медведев и Сергей Иванов до последнего не будут знать, как «проголосует» сам Путин. Сейчас более перспективным выглядит Медведев. Но слишком очевидно, что оба «кандидата», вполне добросовестно выполняя должностные обязанности, работают именно на свой рейтинг у Путина, а не у населения. Таковы правила игры: в «первом туре» голосует президент. Ведь, например, было бы, мягко говоря, удивительно, если бы один из них (тем более -- оба) объявил сейчас, что намерен бороться за главный пост в стране. «А у нас нет амбиций», -- то ли в шутку, то ли всерьез говорит чиновник, работающий рядом с одним из «преемников».

В США, где выборы президента состоятся на восемь месяцев позже российских, уже сейчас заявили о желании участвовать в президентской гонке более сотни человек, целый ряд из которых выглядит реальными претендентами. Рейтинг некоторых из них превышает рейтинг действующего главы государства Джорджа Буша. В России пока о президентских амбициях объявили всего несколько человек, среди них экс-премьер Михаил Касьянов и мэр Архангельска Александр Донской. Как известно, г-н Касьянов испытывает пристальное внимание следственных органов по поводу сделок с недвижимостью. А архангельский мэр, которого прокуратура заподозрила в подделке школьного аттестата и других правонарушениях, вчера получил «наказ» от президента Путина. Он считает, что дело вовсе не в самовыдвижении Донского, а в том, что мэр поссорился с губернатором. Как бы то ни было, вчера вечером градоначальник поведал прессе, что против него заведено еще одно уголовное дело.

У настойчивого интереса публики к персоналии преемника есть огромный плюс, действительно отражающий перемены в политической системе, -- общество уходит от мысли о «третьем сроке». Может быть, этого пока достаточно, и Путин прав -- не нужно «суетиться»?
Андрей ДЕНИСОВ


  В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ  
  • //  02.02.2007
Эмиль Матвеев
Владимир Путин: Все, кому надо, уже на своих постах работают
Владимир Путин никак не хочет давать старт открытой предвыборной президентской кампании. Вчера во время традиционной «большой» пресс-конференции он ушел от ответа на все вопросы о потенциальных кандидатах в президенты и о своем будущем... >>
//  читайте тему:  Телеконференции Путина
  • //  02.02.2007
Газета "Время новостей" решила узнать у политиков и политологов о перспективах и последствиях смены власти в стране после президентских выборов исходя из того, что думает по этому поводу действующий президент России... >>
//  читайте тему:  Телеконференции Путина
  • //  02.02.2007
Эмиль Матвеев
Итоги-2006
Начну подведение итогов 2006 года с того, что было сделано в социальной сфере... >>
//  читайте тему:  Телеконференции Путина
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика