N°176
27 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.09.2007
"Привычные для западных демократий идеологические клише здесь не работают"
версия для печати
Своими оценками развития политической ситуации в стране после досрочных парламентских выборов корреспонденту «Времени новостей» рассказал Владимир ПОЛОХАЛО, член БЮТ, политолог, профессор Института мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины.

-- Коалиция БЮТ и НУНС -- наиболее удачный вариант для Украины, поскольку 70% программных принципов БЮТ совпадают с предвыборными тезисами НУНС. Коалиции будет легче найти компромисс при составлении программы действий общего правительства, формировании социально-экономического курса и стратегии развития страны.

-- А это возможно? Ведь лидер БЮТ Юлия Тимошенко придерживается левых взглядов, агитирует за реализацию мощных социальных программ, усиление роли государства. НУНС -- это центристы-либералы, которые считают, что государству следует меньше вмешиваться в экономику, а налоги нужно снизить...

-- Слухи о стратегических расхождениях НУНС и БЮТ явно преувеличены. Тут больше манипуляций политтехнологов. На Украине, где царит полуавторитарный кланово-олигархический строй, привычные для западных демократий идеологические клише не работают. Необходимо решить вопрос, как обуздать олигархов, отстранить их от принятия стратегических решений, создать конкурентную среду для работы промышленности. Раньше Ющенко не высказывался об олигархах категорично, а теперь он, по сути, воспроизводит поход БЮТ. Цель либерализма -- создать единые правила игры для мелкого, среднего и крупного бизнеса. Программа БЮТ предлагает инструменты для их интенсивного развития, а также воссоздания крупной промышленности на основе инновационных технологий по примеру Японии, Германии, Сингапура. БЮТ -- самая последовательная сила в вопросах социальной политики. Украина на первом месте в Европе по разрыву в доходах между бедными и богатыми, и государство должно уменьшить этот разрыв. Подобная политика проводится политическими силами во всех странах вне зависимости от партийных идеологий.

-- В случае создания коалиции БЮТ--НУНС Юлия Тимошенко как лидер блока, набравшего наибольшее число голосов, станет премьером. Будут ли ее действия в качестве премьера похожи на те, которые она предпринимала, когда занимала этот пост в 2005 году?

-- Многое из того, что премьер Тимошенко делала в 2005 году, будет продолжено. Вывод экономики из тени, действия по многократному уменьшению объемов коррупции и созданию единых правил игры для любого правительства являются азбукой. Это именно те шаги, о которых деликатно намекает ЕС, говоря, что Украина должна соответствовать критериям европейской интеграции. Приоритетом деятельности правительства Тимошенко будет повышение доходов бюджета, а не виртуальный рост ВВП. Мародерство средств из бюджета, иезуитские схемы получения НДС и контрабанда товаров через свободные экономические зоны, обогащающие олигархов, должны быть прекращены. В 2005 году Тимошенко действовала вопреки позиции чуть ли не большинства членов кабинета министров, они смотрели на нее как на врага, сваливая на премьера свою профнепригодность. При формировании нынешнего кабинета министров такой ситуации быть не должно, ведь либерализм, декларируемый НУНС, несовместим с олигархическим построением государства.

-- Будет ли правительство Тимошенко опять настаивать на пересмотре итогов приватизации?

-- В стране должны быть инструменты для борьбы с таким злом, как нарушение законодательства при приватизации. Это не проблема правительства, а прерогатива судебной власти. Однако на Украине судебная система тотально коррумпирована, из-за чего украинские олигархи стали неприкосновенными для закона. Крупный украинский бизнес должен быть персонифицирован: общество имеет право получить ответы на вопросы, кто и как приватизировал, какие получал преференции. Засилье олигархов настолько масштабно, что любые усилия правительства в этой сфере натолкнутся на бешеное сопротивление. Приватизация 2007 года -- это ремейк криминальной «прихватизации» 90-х годов, которая ни в какие «либеральные» ворота не лезет. На Западе такие действия называются экономическими преступлениями.

-- А каковы ваши прогнозы в случае создания «широкой» коалиции в составе НУНС и Партии регионов либо повторения нынешней коалиции «регионалов» с коммунистами?

-- Как это ни шокирует, но у союза НУНС и Партии регионов немало сторонников -- как на Украине, так и за рубежом. Адептом «широкой» коалиции является бывший президент Польши Александр Квасьневский. В Европе есть иллюзии, что подобный союз объединит Украину. Однако такая коалиция станет лишь продолжением кланового режима, против которого была направлена «оранжевая революция». Такой союз утвердит на Украине коллективную власть олигархов. Экономику ждут стагнация и регресс, поскольку олигархи-«сырьевики» не способны создать конкурентную среду.

В союзе с Компартией Партию регионов ожидает распад и деградация. Этот альянс будет восприниматься как противоестественный -- как на Украине, так и за ее пределами. Украина утратила шанс для демократического развития в 1991 году, после распада СССР, затем в 2005 году, после «оранжевой революции». Еще один она может потерять теперь, после досрочных выборов 30 сентября.

-- По вашим словам, на передовой линии борьбы с олигархами сегодня остается БЮТ. Однако в списках БЮТ такое же засилье олигархов, как в двух других ведущих политических блоках. Чем олигархи от БЮТ лучше своих коллег от других партий?

-- Конечно, нельзя исключить влияние крупного капитала на политический процесс. Но олигарх и богатый человек -- это разные вещи. Олигарх априори не может быть в оппозиции, поскольку приумножает свои капиталы благодаря лояльности и получению преференций от государственных институтов. При этом богатые люди в демократических странах вполне легально поддерживают политические партии. Поскольку БЮТ находится в оппозиции, олигархам там делать нечего. В списках БЮТ есть небольшое число богатых людей, но их капиталы несоизмеримы с капиталами тех 15--20 лиц, которые оказывают влияние на экономическую политику Украины. Существенной особенностью БЮТ является также политическое кредо лидера. На Западе понимают, что нет такого олигарха, который мог бы повлиять на Тимошенко. Это доказывает ее работа на посту вице-премьера в правительстве премьера Ющенко в 2000 году, а также на посту премьера в 2005-м. Тот факт, что олигархи воспринимают БЮТ как силу, представляющую опасность для их перспектив, свидетельствует сам за себя.
Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.09.2007
Reuters
Парламентские выборы не успокоят ситуацию на Украине
Улицы украинских городов заполонили тысячи рекламных щитов с гигантскими изображениями президента Виктора Ющенко, премьера Виктора Януковича и оппозиционерки Юлии Тимошенко в национальном наряде... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  27.09.2007
О том, как парламентские выборы могут повлиять на внешнеполитический курс Украины и ее отношения с Россией, корреспонденту «Времени новостей» рассказал украинский политолог, директор центра социальных исследований «София» Андрей ЕРМОЛАЕВ... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  27.09.2007
Своими оценками развития политической ситуации в стране после досрочных парламентских выборов корреспонденту «Времени новостей» рассказал Владимир ПОЛОХАЛО, член БЮТ, политолог, профессор Института мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика