N°176
27 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.09.2007
Reuters
Третий лишний
Парламентские выборы не успокоят ситуацию на Украине

версия для печати
Заплати и агитируй

Улицы украинских городов заполонили тысячи рекламных щитов с гигантскими изображениями президента Виктора Ющенко, премьера Виктора Януковича и оппозиционерки Юлии Тимошенко в национальном наряде. Каждый обещает стране процветание. И это верный признак надвигающихся досрочных парламентских выборов, назначенных на 30 сентября.

В украинских СМИ царит демократия: заплати и агитируй сколько душе угодно. Хотя лидеры гонки -- президентский блок «Наша Украина -- Народная самооборона» (НУНС), Партия регионов, «Блок Юлии Тимошенко» (БЮТ) -- уже потратили на рекламу около 100 млн долл. каждый, избирательная кампания банально повторяет штампы президентской кампании 2004 года. «Бело-голубые» сторонники Партии регионов критикуют «оранжевых» за бесхозяйственность. «Оранжевые» порицают «бело-голубых» за «преступную политику». Партии борются не за увеличение, а хотя бы за сохранение своего электората. Гвоздем предвыборных обещаний всех политических сил является повышение социального уровня жизни. Опять же по традиции этот вопрос предлагается решить за счет перераспределения бюджетных средств, которых и так негусто.

В рекламных роликах раскручиваются не сами партии, а их лидеры. Все политические силы обещают навести порядок в стране, подправив конституцию, разбалансированную конституционной реформой 2004 года. Президент Ющенко хотел бы вернуть себе полномочия, соответствующие полномочиям экс-президента Леонида Кучмы до 2004 года. Премьер Янукович является сторонником парламентской республики с предоставлением больших полномочий регионам. Однако в случае его ухода с должности главы правительства позиция лидера Партии регионов может измениться. Тимошенко призывает ввести в стране либо чисто президентскую, либо чисто парламентскую форму правления. Такой подход позволяет ей вести игру и с Януковичем, и с Ющенко.

Досрочные выборы вряд ли что-то кардинально изменят в стране, ведь причина политического кризиса -- «это амбиции лидеров»: Ющенко, Януковича, Тимошенко, констатировал еще за пару месяцев до начала предвыборной кампании вице-президент Европарламента Марек Сивец. Он прогнозирует, что после выборов все останется на своих местах -- «и поле боя, и амбиции». После 30 сентября начнется затяжная борьба между противоборствующими лагерями за создание правящей парламентской коалиции, включая использование таких рычагов, как пересмотр итогов выборов через суды, уличные демонстрации, подписание взаимоисключающих президентских указов и правительственных постановлений. Повод для судебных разбирательств всегда найдется. К примеру, комитет избирателей Украины на днях заявил, что около одного миллиона человек не смогут найти себя в избирательных списках в день выборов. На западе Украины избиркомы недоукомплектованы «регионалами», а на востоке -- представителями БЮТ и НУНС, что может привести к срыву заседаний комиссий.

Заложник коалиций

Исход грядущих выборов не берутся предсказывать не только политики, но и социологи. Похоже, что в Верховную раду попадут как минимум четыре партии: Партия регионов с результатом 32--37% (на прошлых выборах -- 32,14%), БЮТ -- 25--30% (было 22,29%), НУНС -- 14--17% (13,95%), Компартия -- 2--5% (3,65%). Под вопросом преодоление трехпроцентного барьера «Блоком Литвина» (на прошлых выборах он получил около 2%) и Соцпартией (5,69%).

По мнению руководителя Института социологии украинской Академии наук, главы фирмы «Украинская социологическая служба» Александра Вишняка, разрыв между «оранжевой» и «бело-голубой» коалициями будет настолько небольшим, что «экзит-поллы не покажут, кто победил». В ходе выборов 2006 года данные ведущих социологических служб отличались от реальных результатов порой в разы. Так, БЮТ прочили 11,6--16,9% голосов, а блок получил 22,29%. Социологи объясняют это тем, что значительный процент украинцев тогда определился со своими предпочтениями только в день выборов. На нынешних выборах «победить могут и «оранжевые», и «бело-голубые» с разницей в 1--3%», считает г-н Вишняк.

«При нынешнем значительном числе неопределившихся избирателей -- до 10% -- социологические прогнозы не что иное, как гадание на кофейной гуще», -- отметил в беседе с «Временем новостей» глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Эксперт не исключает, что в Раду не попадут коммунисты, а «оранжевые» -- БЮТ и НУНС -- получат существенный перевес. В этом случае президент вынужден будет согласиться с созданием «оранжевой» коалиции во главе с премьером Тимошенко.

С другой стороны, Ющенко может оказаться вынужденным признать победу «бело-голубых» -- при условии, что в Раду попадет дружественная им Компартия и, к примеру, «Блок Литвина». Велика также вероятность того, что Литвин примкнет к «оранжевым». Однако в том случае, если разница в голосах между «оранжевыми» и «бело-голубыми» окажется небольшой, а конфликт затяжным, точку в политическом споре поставит все-таки президент. И он же станет заложником любой коалиции -- объединится ли его блок НУНС с БЮТ или Партией регионов.

Как считает г-н Карасев, «проблемой Украины является наличие «третьего лишнего на политической сцене». Если будет создана «оранжевая» коалиция и премьером станет Тимошенко, то в оппозиции окажется лидер Партии регионов Виктор Янукович, который «начнет свою предвыборную кампанию в расчете на президентские выборы», прогнозирует собеседник «ВН». То же самое, по его словам, сделает и Тимошенко после создания «бело-голубой» коалиции.

Все это не сулит Украине спокойной жизни. Оказавшийся в оппозиции потенциальный кандидат в президенты будет требовать провести конституционный референдум, чтобы прояснить, при каком строе жаждут жить украинцы: в президентской республике или парламентской. Политический лидер, не получивший пост премьера, автоматически станет сторонником президентской республики. В ход пойдут манипуляции подписями, которые уже собрали инициативные группы Партии регионов и БЮТ для проведения конституционного референдума. Начнутся разного рода конституционные ассамблеи с требованием провести референдум о конституции и назначить досрочные президентские и парламентские выборы. Лидер блока НУНС Юрий Луценко предрекает, что новый состав Рады не продержится больше двух лет и «новые парламентские выборы состоятся одновременно с президентскими (они намечены на 2009 год. -- Ред.) или сразу после них». Однако его прогноз может оказаться чересчур оптимистичным.

Борьба за премьера

И внутри страны, и за ее пределами звучат призывы к созданию «широкой» коалиции с участием Партии регионов и «оранжевых». В оппозиции в этом случае оказались бы коммунисты. Марек Сивец ранее заявил, что такая конфигурация позволит примирить восток и запад страны, а также поставить Украину на путь евроинтеграции. В программных положениях ведущих политических сил Украины значатся интеграция в Евросоюз, вступление в ВТО, создание зоны свободной торговли с ЕС. А вот украинское членство в НАТО, на котором ранее настаивал президент, придется отложить -- что на руку России.

Международные посредники принимают активное участие в переговорах о создании «широкой» коалиции, заявил на днях экс-спикер Верховной рады Владимир Литвин. Именно с этой целью в Киев 14 сентября на саммит Украина--ЕС в Киев съехались ведущие еврочиновники, хотя такие мероприятия перед выборами обычно не проводятся.

Главным противником «широкой» коалиции остается Юлия Тимошенко, которая не может претендовать в этом альянсе на роль премьера. Ведь в случае присоединения к коалиции лидера гонки Партии регионов у БЮТ будет только второй результат на выборах, тогда как при союзе с НУНС -- первый. «Если будет создаваться любая «широкая» коалиция, мы в ней участия принимать не будем, а начнем готовиться к президентской кампании», -- заявила Тимошенко интернет-изданию «Украинская правда». По ее мнению, «широкая коалиция -- это абсолютная утопия», потому что войти в ее состав можно лишь при условиях, которые «несовместимы с наведением порядка в стране». Политикам-реформаторам «не дадут прикоснуться ни к теневой приватизации, ни к одному банковскому потоку» -- так ранее объясняла оппозиционерка свое неприятие идеи «широкой» коалиции.

А вот президент Ющенко может пойти на коалицию с Партией регионов при условии, что премьером не будет Виктор Янукович. По слухам, в качестве возможных кандидатур на пост премьера в «широкой» коалиции обсуждаются нынешний глава МИДа Арсений Яценюк, экс-премьер Юрий Ехануров, а также несколько лиц второго эшелона из Партии регионов. Такой маневр позволил бы президенту сохранить лицо, оправдав создание «широкой» коалиции в глазах электората и избежав обличительной критики Тимошенко за союз с Януковичем. «Если бизнес-круги, которые стоят за Партией регионов, поддержат выдвижение премьером нейтральной фигуры в обмен на гарантии дружбы с президентом, то президент может заручиться их поддержкой на случай активной борьбы с ним Януковича как кандидата в президенты. В противном случае при условии выдвижения премьером Януковича президент предпочтет уйти в оппозицию вместе с БЮТ», -- считает г-н Карасев.

Эксперты не исключают, что Тимошенко, оказавшись в оппозиции, попытается расколоть «широкую» коалицию НУНС и «регионалов». Альянс БЮТ и Партии регионов дал бы ей возможность сформировать конституционное большинство в Раде и изменить конституцию. В частности, Тимошенко заинтересована в законодательном закреплении двухпартийной системы с помощью повышения проходного барьера. В этом случае БЮТ фактически поделит государственную власть с Партией регионов, отодвинув президентский блок. Вторым шагом может стать возвращение президентских полномочий образца 2004 года с последующей ликвидацией поста премьера. Возможно движение и в обратном направлении -- утверждение на Украине парламентской республики с ликвидацией президентского поста. Все будет зависеть от ситуации, в которой окажется оппозиционерка.

«Имеют право на жизнь правильно построенные и президентская, и парламентская формы правления», -- заявила Тимошенко. По ее словам, если жители страны на референдуме «выберут парламентскую форму правления, то должность президента не нужна, потому что будет двоевластие, и нужно смириться с тем, что Украиной будет руководить канцлер, премьер». Если же народ выскажется за президентскую республику, то президент возглавит правительство, а должность премьера будет ликвидирована.

В случае союза между Тимошенко и Януковичем президент скорее всего опять распустит Раду, назначив досрочные парламентские выборы. Однако в этом случае неизбежны и досрочные президентские выборы.




В середине сентября ведущие социологические и политологические центры обнародовали прогнозы результатов досрочных выборов на Украине. Для прохождения в парламент партии необходимо преодолеть трехпроцентный барьер.

Фонд «Демократические инициативы» и фирма «Юкрейн социолоджи сервис»: Партия регионов -- 34,7%, БЮТ -- 25,7%, НУНС -- 11,9%, «Блок Литвина» -- 3,3%, Компартия -- 2,7%, Соцпартия -- 1,8%.

Центр социальных и политических исследований «Социс»: Партия регионов -- 29%, БЮТ -- 19%, НУНС -- 10%, «Блок Литвина» -- 4%, Компартия -- 3%, Соцпартия -- 1%.

Центр им. Разумкова: Партия регионов -- 33,9%, БЮТ -- 23,5%, НУНС -- 13,1%, Компартия -- 5%, «Блок Литвина» -- 3%, Соцпартия -- 1,6%.
Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.09.2007
Reuters
Парламентские выборы не успокоят ситуацию на Украине
Улицы украинских городов заполонили тысячи рекламных щитов с гигантскими изображениями президента Виктора Ющенко, премьера Виктора Януковича и оппозиционерки Юлии Тимошенко в национальном наряде... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  27.09.2007
О том, как парламентские выборы могут повлиять на внешнеполитический курс Украины и ее отношения с Россией, корреспонденту «Времени новостей» рассказал украинский политолог, директор центра социальных исследований «София» Андрей ЕРМОЛАЕВ... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  27.09.2007
Своими оценками развития политической ситуации в стране после досрочных парламентских выборов корреспонденту «Времени новостей» рассказал Владимир ПОЛОХАЛО, член БЮТ, политолог, профессор Института мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика