N°172
21 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.09.2007
Эмиль Матвеев
Жертва информационной войны
Глава Ингушетии пожаловался на выдумки журналистов и «врагов России»

версия для печати
Президент Ингушетии Мурат Зязиков вчера в офисе агентства Интерфакс в Москве провел пресс-конференцию, посвященную ситуации в республике. На ней глава региона попытался дать отпор тем, кто говорит, будто ситуация в республике обострилась. «Там не происходит ничего чрезвычайного», -- категорично сообщил г-н Зязиков.

Обсуждать официальные данные своих же правоохранительных органов -- о том, что за два последних месяца в республике зарегистрировано уже более полусотни нападений на милиционеров, военнослужащих и мирных граждан, -- г-н Зязиков не стал. Вместо этого он пожаловался, что на самом деле преступлений в республике совершается намного меньше, чем сообщают СМИ, и журналисты просто многое выдумывают. В связи с этим президент республики заявил, что Ингушетия подверглась не террористической, а «информационной атаке», за которой стоят некие «враги России». Они же, следуя логике главы региона, стоят и за теми немногими, по его данным, преступлениями, которые все же имеют место быть.

Эти самые «враги России», кстати, вчера вновь дали о себе знать в Ингушетии, совершив сразу две дерзкие диверсии. Около 12.30 на федеральной трассе «Кавказ» в районе селения Яндары неизвестные обстреляли «Урал» с военными. Машина в результате съехала в кювет и перевернулась. Были ранены двое военнослужащих. А около 13.45 в Назрани была обстреляна «Нива» с сотрудниками милиции. В результате два офицера погибли, еще двое были ранены. Были ли и эти преступления также кем-то выдуманы или нет, выяснить у г-на Зязикова не удалось, поскольку они произошли уже после окончания пресс-конференции. Но сообщало об этих событиях официально МВД самой Ингушетии.

Впрочем, даже пресс-конференция г-на Зязикова, посвященная якобы спокойной обстановке в его республике, чуть не сорвалась из-за других не менее бурных событий. Вечером в среду появилась информация, что президент республики не сможет пообщаться со столичными журналистами, поскольку он срочно собрался вылететь в Ингушетию для разбирательства конфликта между местными жителями и силовиками.

19 сентября около 500 жителей республики собрались на одной из оживленных улиц города, которую пересекает железная дорога. Акция протеста была спровоцирована исчезновением братьев Аушевых из села Сурхахи, которые пропали по дороге из Грозного в Назрань. Собравшиеся обвиняли в похищении молодых людей спецслужбы Ингушетии и Северной Осетии. Митингующие перекрыли железнодорожный переезд, ограничив движение поездов и машин. Когда милиционеры и военные потребовали разойтись, люди забросали силовиков камнями. В ответ зазвучали выстрелы в воздух.

Митингующие успокоились лишь ночью, когда стало известно, что Аушевы обнаружены в Шатойском РОВД Чечни. Как они там оказались, осталось загадкой. В самом РОВД вчера пояснили, что парней к ним привезли люди в камуфляже и оставили у порога здания. От ответа, какие документы предъявили эти «люди в камуфляже», в райотделе уклонились.

Как объяснил сам президент Ингушетии, когда начались столкновения с бойцами ОМОНа, он решил лететь в Ингушетию. Но когда стало известно о возвращении братьев Аушевых, полет отменил. «Это была заготовка, своеобразная инсценировка, так как у митингующих заранее были готовы чашки, ложки, матрасы. Да они два месяца к митингу готовились. Но уже Аушевых нашли», -- заметил г-н Зязиков. При этом он отметил, что никаких письменных заявлений по этому факту в прокуратуру не поступало.

Тем не менее расследование дела о похищении двух жителей Ингушетии взял под контроль Следственный комитет при прокуратуре РФ. Об этом вчера же сообщил полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, который отметил, что следствие рассматривает «самые различные версии -- от реального похищения до инсценировки по пропаже людей».

Впрочем, и это все, по мнению г-на Зязикова, подтверждало, что "тиражировать несуществующие преступления в республике выгодно тем, кто ведет против Ингушетии информационную атаку". В продолжение темы узкого и однобокого освещения в СМИ жизни республики г-н Зязиков рассказал, как трудно дозваться журналистов для освещения позитивных событий: «Когда у нас 300 домов построили людям, когда «Единая Россия» обеспечила школы в восьми селах всем необходимым для учебного года, когда красивейший ЗАГС построили. Я говорю, покажите, а мне -- нет, это неинтересно».

Признавая, правда, что изредка преступления в республике все же случаются, Мурат Зязиков отметил, что террористического подполья в Ингушетии нет. А то, что происходит, «будет продолжаться до тех пор, пока не закончатся деньги, которые на это вброшены». Стоят за всем этим, по словам президента, создавшие коалицию «враги России», противники Ингушетии и небольшая группа оппозиции. Имена и фамилии г-н Зязиков, правда, называть отказался, посоветовав спросить о них у тех СМИ, которые вещают о накалившейся ситуации в Ингушетии.

«Ну неудобен я, понимаете, для некоторых СМИ, -- сетовал г-н Зязиков. -- И я знаю, уже есть некоторые площадки, телевизионные, еще какие-то. Уже знаю, что они будут говорить».

Говоря о недавнем вводе в республику 2,5 тыс. военнослужащих внутренних войск, г-н Зязиков назвал эту операцию плановой, отметив, что подобные операции проводятся и в других регионах Северного Кавказа. «Ничего экстремального в этом нет. Нам они, военнослужащие, не мешают. И у них совершенно нормальные отношения с местным населением», -- сказал президент.

Тем не менее журналисты все же поинтересовались, не отразится ли происходящее в республике на политической карьере г-на Зязикова. Он категорически отверг возможность своего добровольного ухода, напомнив, что срок его полномочий истекает в 2010 году. «У меня конституционный срок до 2010 года, и я еще десять лет буду!» -- резюмировал г-н Зязиков.

Мурат Зязиков также выступил против реорганизации и укрупнения региона. «Никаких укрупнений, оптимизации, структурных изменений, депортаций, каких-то других конфигураций, каких-то политических экспериментов территориальных я не приемлю. Я считаю, что это пройденный исторический этап, -- подчеркнул президент Ингушетии, отвечая на вопрос о своем отношении к предложению главы Чечни Рамзана Кадырова об оказании помощи «братской» республике. -- У нас никто никогда никаких порядков наводить не будет. Мы готовы сами кому угодно помочь».

Завершил свою пресс-конференцию Мурат Зязиков сообщением, что хотя на предстоящих 2 декабря выборах в Госдуму он и возглавляет республиканское отделение «Единой России», но не намерен быть первым номером в региональном списке партии. «Если я возглавлю, там будет 100%. А я этого не хочу», -- объяснил Мурат Зязиков.
Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация в Ингушетии


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.09.2007
Reuters/RIA-NOVOSTI
Новый премьер встретился со старыми министрами
Первое свое заседание правительства в роли премьер-министра Виктор Зубков провел, сразу продемонстрировав жесткий характер. Роль удалась, судя по комментариям... >>
  • //  21.09.2007
Эмиль Матвеев
Глава Ингушетии пожаловался на выдумки журналистов и «врагов России»
Президент Ингушетии Мурат Зязиков вчера в офисе агентства Интерфакс в Москве провел пресс-конференцию, посвященную ситуации в республике. На ней глава региона попытался дать отпор тем, кто говорит, будто ситуация в республике обострилась... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Ингушетии
  • //  21.09.2007
Крестьян ждут зерновые интервенции и пошлина на экспорт зерна
Правительство намерено остановить рост цен на зерно на внутреннем рынке и с этой целью приняло решение провести зерновые интервенции, а также ввести экспортную пошлину на зерно. И.о. министра экономического развития и торговли Герман Греф заявил вчера, что решение об условиях проведения интервенций уже принято и будет объявлено на следующей неделе... >>
  • //  21.09.2007
Кирилл Каллиников
Партии продолжают формировать избирательные списки
Вчера на регистрацию в Центризбирком России поступил первый партийный список кандидатов в депутаты Госдумы. Конкурентов обогнала Демократическая партия России... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  21.09.2007
Россияне не спешат декларировать скрытые доходы
Федеральное казначейство проинформировало о первых результатах налоговой амнистии, объявленной полгода назад. Выяснилось, что в стране легализовано 3,22 млрд руб. ранее сокрытых доходов, с которых граждане уплатили 418 млн руб. подоходного налога... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  21.09.2007
Кирилл Каллиников
Российские кадеты не могут преодолеть многолетний раскол
Завтра в Москве в Центральном доме российской армии открывается первый съезд кадетов России. Он пройдет вместе с 19-м съездом объединений выпускников российских кадетских корпусов за рубежом... >>
  • //  21.09.2007
Российские власти приглашают инвесторов из Поднебесной
Сегодня в Сочи открывается самый масштабный инвестиционный форум в России. Десять тысяч участников, несколько кварталов в центре города, отданных под выставку инвестиционных проектов, и личная встреча президента Владимира Путина с российскими и иностранными бизнесменами должны стимулировать приток инвестиций во все российские регионы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика