N°172
21 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.09.2007
Кирилл Каллиников
Забудем обиды, поручик Голицын
Российские кадеты не могут преодолеть многолетний раскол

версия для печати
Завтра в Москве в Центральном доме российской армии открывается первый съезд кадетов России. Он пройдет вместе с 19-м съездом объединений выпускников российских кадетских корпусов за рубежом. На объединенный форум обещали быть около 600 делегатов и гостей, в том числе 50 выпускников российских кадетских корпусов из США, Канады, Франции, Аргентины, Венесуэлы, Бразилии, Сербии и Италии. Это потомки русских эмигрантов первой волны. В делегации будут люди известных фамилий -- Лермонтов, Голицын, Корсаков и другие (кадетские корпуса существуют вот уже 270 лет).

Делегаты собираются обсудить наиболее волнующий их вопрос: как готовить национальную элиту России. Более того, они намерены инициировать новый нацпроект, который как раз и призван формировать новую российскую элиту на базе суворовских, нахимовских военных училищ и кадетских корпусов. Как предполагается, доклад на эту тему сделает экс-глава Совета безопасности и бывший суворовец Игорь Иванов.

Съезд намерен принять декларацию о принципах кадетского движения, а также создать Общероссийский союз кадетских объединений. По словам организаторов, заявки с просьбой о вступлении в союз пришли уже из 51 региона. (Региональные общественные объединения насчитывают более 100 тыс. выпускников суворовских, нахимовских и специальных военных училищ, а также кадетских корпусов, которых только в структуре Минобразования более сотни.)

Ответственный секретарь оргкомитета съезда генерал-майор Александр Владимиров с воодушевлением рассказал корреспонденту «Времени новостей» о том, что президент России обязал свою администрацию оказать съезду содействие, Минобороны издало по этому случаю директиву, а мэр Москвы Юрий Лужков выделил значительные деньги на организацию кадетского бала и прием делегатов съезда от имени столичного правительства. Кадетами получено разрешение на посещение Константиновского дворца в Стрельне под Санкт-Петербургом -- одной из резиденций президента России.

Инициативу кадетов провести объединительный съезд поддержали Российский фонд культуры и российский комитет ветеранов войны и военной службы.

Казалось бы, ничто не должно омрачить субботнее мероприятие. Однако не все разделяют «идею кадетского братства», сетует генерал Владимиров. По его словам, в отделе образования правительства Москвы, которому подчинены 12 кадетских корпусов, главенствуют люди, «никогда суворовцами не бывшие» и потому «не разделяющие высоких кадетских устремлений». «Просили их открыть аллею кадетов -- отказали, в построении кадетов на Суворовской площади перед съездом -- тоже, кадетский бал, к которому так давно и тщательно готовились, перенесли из Дома офицеров российской армии, что на Суворовской площади, на Поклонную гору», -- говорит генерал. А по поводу приглашения зарубежных кадетов в московском правительстве высказались, по словам организатора съезда, с политическим подтекстом: мол, генерал Владимиров выписал из-за рубежа полсотни белогвардейцев, которые расстреливали наших отцов и дедов, а то и сотрудничали с фашистами...

Впрочем, сдержанную позицию чиновников московского правительства понять можно.

Она объясняется отнюдь не желанием насолить кадетам, а судя по всему, неразберихой в самом этом движении. Разборки начались еще в конце 80-х. Были перепалки в газетах, интриги, обращения и декларации, взаимные обвинения в воровстве и даже в убийстве. Судебные тяжбы, в том числе с привлечением Гаагского суда, продолжаются по сию пору.

В апреле этого года сторона, которая не примет участие в субботнем съезде, образовала общероссийскую общественную организацию «Кадетское братство», в руководстве которой бывший первый замначальника Генерального штаба, генерал-полковник Валерий Манилов. «Я бы не называл этих людей нашими конкурентами, -- заявил «Времени новостей» г-н Манилов. -- Это не совсем адекватные самозванцы с чрезмерными амбициями, которые обманным путем пытаются перехватить нашу инициативу».

Первая конференция 27 российских кадетских объединений состоялась еще в 2004 году, на ней и была создана ассоциация «Кадетское братство». В нее вошли и девять международных организаций -- в основном из стран бывшего Союза. Кадетов из дальнего зарубежья на конференции не было. В апреле 2007 года сторонники Валерия Манилова провели вторую конференцию, после чего были созданы общероссийская общественная организация «Кадетское братство» и международная ассоциация с тем же названием. Они зарегистрированы в Минюсте.

Любопытно, что генерал Александр Владимиров, организатор субботнего съезда, был в свое время первым заместителем главы «Кадетского братства» генерал-полковника Кузьмина. Однако после его смерти потерял этот пост. Г-н Владимиров, по словам Валерия Манилова, энергичный, очень неглупый, с чертами лидера человек, кровно обиделся и устроил раскол, даже пытался сорвать вторую конференцию.

Попытка примирения двух соперничающих кадетских группировок, предпринятая Игорем Ивановым, провалилась. На предложение Валерия Манилова провести съезд вместе и не создавать новую организацию в противовес уже существующей генерал Владимиров ответил отказом.

Валерий Манилов объяснил, почему, на его взгляд, генералу Владимирову удалось сформировать альтернативное кадетское движение. Пользуясь тем, что когда-то он сидел за одной кадетской партой с Игорем Ивановым, как рассказал г-н Манилов, попросил его, тогда еще секретаря Совета безопасности, показать составленное им письмо о создании кадетской организации президенту. Глава государства, не имея совершенно оснований не доверять секретарю Совбеза, наложил положительную резолюцию. Ею, считает Валерий Манилов, его оппонент и бравирует. Ну а вслед за президентской подписью не могли не появиться другие, перечисленные нами в начале. Позднее, как говорит генерал Манилов, Игорь Иванов, узнав о распрях в кадетском движении, намеревался попросить президента дезавуировать свою резолюцию на письме Владимирова, но в связи с уходом с должности главы Совбеза от затеи отказался.

И теперь в России существуют две параллельные организации с одной, кадетской основой, с теми же провозглашенными благородными принципами и высокими целями, но не признающие друг друга.

Генерал Александр Владимиров уверенно говорит, что «они» задумали сорвать съезд, даже писали по этому поводу президенту, не дай бог, чего еще посерьезнее удумают. «Будем мину искать в помещении», -- полушутя-полусерьезно заключает Александр Иванович.

Патриарх Алексий II прислал «владимирскому» съезду приветствие, в котором есть слова о том, что объединение кадетов -- второй после слияния церквей шаг к объединению нации. Похоже, предстоятель церкви поторопился.
Николай ПОРОСКОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.09.2007
Reuters/RIA-NOVOSTI
Новый премьер встретился со старыми министрами
Первое свое заседание правительства в роли премьер-министра Виктор Зубков провел, сразу продемонстрировав жесткий характер. Роль удалась, судя по комментариям... >>
  • //  21.09.2007
Эмиль Матвеев
Глава Ингушетии пожаловался на выдумки журналистов и «врагов России»
Президент Ингушетии Мурат Зязиков вчера в офисе агентства Интерфакс в Москве провел пресс-конференцию, посвященную ситуации в республике. На ней глава региона попытался дать отпор тем, кто говорит, будто ситуация в республике обострилась... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Ингушетии
  • //  21.09.2007
Крестьян ждут зерновые интервенции и пошлина на экспорт зерна
Правительство намерено остановить рост цен на зерно на внутреннем рынке и с этой целью приняло решение провести зерновые интервенции, а также ввести экспортную пошлину на зерно. И.о. министра экономического развития и торговли Герман Греф заявил вчера, что решение об условиях проведения интервенций уже принято и будет объявлено на следующей неделе... >>
  • //  21.09.2007
Кирилл Каллиников
Партии продолжают формировать избирательные списки
Вчера на регистрацию в Центризбирком России поступил первый партийный список кандидатов в депутаты Госдумы. Конкурентов обогнала Демократическая партия России... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  21.09.2007
Россияне не спешат декларировать скрытые доходы
Федеральное казначейство проинформировало о первых результатах налоговой амнистии, объявленной полгода назад. Выяснилось, что в стране легализовано 3,22 млрд руб. ранее сокрытых доходов, с которых граждане уплатили 418 млн руб. подоходного налога... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  21.09.2007
Кирилл Каллиников
Российские кадеты не могут преодолеть многолетний раскол
Завтра в Москве в Центральном доме российской армии открывается первый съезд кадетов России. Он пройдет вместе с 19-м съездом объединений выпускников российских кадетских корпусов за рубежом... >>
  • //  21.09.2007
Российские власти приглашают инвесторов из Поднебесной
Сегодня в Сочи открывается самый масштабный инвестиционный форум в России. Десять тысяч участников, несколько кварталов в центре города, отданных под выставку инвестиционных проектов, и личная встреча президента Владимира Путина с российскими и иностранными бизнесменами должны стимулировать приток инвестиций во все российские регионы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика