N°171
20 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.09.2007
Reuters
В МВФ открылся кастинг
Тошовски и Стросс-Кан представляют свои программы

версия для печати
Чех Йозеф Тошовски, которого Россия выдвинула кандидатом на должность директора-распорядителя Международного валютного фонда, наконец объявил свою программу. На этой неделе совет директоров МВФ приступил к выборам преемника уходящего в отставку испанца Родриго де Рато. Во вторник в Вашингтоне перед советом выступил г-н Тошовски, а сегодня состоится собеседование со вторым кандидатом -- Домиником Стросс-Каном. Впрочем, француз, который выдвинут как единый кандидат от Евросоюза, вряд ли скажет совету директоров что-то новое: свою программу он вывесил в Интернете две недели назад.

По неофициальной информации, голосование в МВФ пройдет 28 сентября (по случайному совпадению это день рождения г-на Тошовски). Таким образом, у членов совета директоров будет целая неделя для обдумывания своей позиции, консультаций друг с другом и с начальством в своих столицах. В течение этой недели, кстати, Родриго де Рато посетит Москву.

Выдвигая 22 августа кандидатуру чеха, российский Минфин заявил: «Мы считаем, что г-н Тошовски стал бы правильным человеком на правильном месте в правильное время». Москва мотивировала свои действия необходимостью выбирать главу МВФ на конкурентной основе и исходя из профессиональных качеств. Йозеф Тошовски, который последние семь лет возглавляет Институт финансовой стабильности при Банке международных расчетов в Базеле, показал, что он намерен победить именно благодаря своим достоинствам. В отличие от соперника он не стал проводить шумной рекламной кампании, сосредоточившись на проблемах фонда и на той аудитории, которая и будет принимать решение. И не напрасно. Его речь перед советом директоров была лишена пустых обещаний и пафосных фраз о приверженности реформам.

Вообще, сама подготовка кандидатов к выборам много говорит о них. Стросс-Кан избрал метод морального давления -- не только на соперника, но и на всех окружающих. Целью его кампании, судя по всему, было показать, что пост главы МВФ создан для него, а он создан для этого поста.

Француз еще в июле-августе объехал полмира, объясняя правительствам развивающихся стран, как выгодно им будет проголосовать за него: ведь, если нужно, он и проблемы с реструктуризацией внешнего долга поможет решить. Изначально ожидалось, что в важной поездке в Бразилию Стросс-Кана будет сопровождать ни много ни мало как сам президент Франции Николя Саркози. В результате в Париже решили, видимо, не перебарщивать, но в дальнейшем к услугам Стросс-Кана, как казалось, был весь необходимый ему административный ресурс. На специальном интернет-сайте «Доминик Стросс-Кан, кандидат на пост директора-распорядителя МВФ» общественность оповещали обо всех его встречах и перемещениях. Сайт пестрит заголовками: «Стросс-Кан обладает правильной комбинацией интеллекта и опыта для МВФ», «Официальная поддержка от Гватемалы», «Официальная поддержка от Украины», «Официальная поддержка от Никарагуа», «Официальная поддержка от Пакистана»... ДСК -- так сокращенно именуется кандидат, представлен как «кандидат реформ». Две недели назад описание этих реформ было опубликовано. И оказалось, по сути, пересказом тех осторожных преобразований, которые начались в фонде при Родриго де Рато.

Насколько методы кандидата ДСК соответствуют правилам и традициям фонда - большой вопрос. Но его напор не ослабевает и теперь, когда в фонде началась уже формальная процедура консультаций и выборов. Сегодня, в день встречи с советом директоров МВФ, будет опубликовано новое интервью Стросс-Кана. Анонс об этом появился вчера на его сайте.

Возможно, Йозеф Тошовски зря полностью пренебрег работой с общественным мнением. Однако очевидно, что это был его сознательный выбор.

В своем выступлении чех сформулировал проблемы, которые нужно решить МВФ для сохранения дееспособности, просто и точно. Миссия фонда, сказал он состоит в том, чтобы повышать международную финансовую стабильность и экономический рост. «В рамках этого мандата МВФ должен продолжить поддерживать открытый и либеральный экономический порядок, сопротивляться любому протекционизму, формулировать и наблюдать за выполнением правил, которые управляют международной денежно-кредитной системой, способствовать сотрудничеству и координации национальной макроэкономической политики», -- сказал он. По этим направлениям фонд в последние годы терял свое влияние.

При этом г-н Тошовски не согласен с теми, кто призывает лишить МВФ функции кредитора последней инстанции в связи с тем, что в нынешней глобальной экономической системе его ресурсы не востребованы. «Одной из важнейших областей работы МВФ является финансовая помощь странам-членам фонда, -- считает он. -- По моему мнению, преждевременно думать, что настоящее отсутствие потребности в ресурсах фонда является новой неизменной реальностью». В то же время, сказал г-н Тошовски, фонду следует совершенствовать свой набор механизмов помощи в интересах потребностей клиентов.

В мире глобальных финансовых рынков, когда проблемы на рынках одной страны стремительно распространяются на другие, угрожая финансовой стабильности во всем мире, координирующая работа фонда особенно важна, считает г-н Тошовски. «Неприятности на американском рынке subprime-ипотеки -- только последний пример», -- говорит он. Этот пример очень яркий, потому что именно в этом случае МВФ, предвидя проблемы, оказался не в состоянии проявить свою координирующую роль.

Тошовски не стал избегать таких острых проблем, как бюджет МВФ. Как известно, он формируется в основном за счет доходов от кредитных операций. В то время как эти операции сокращаются, сокращаются и доходы. Кроме того, по решению акционеров МВФ списал большое количество долгов бедным странам, что тоже отразилось на его финансовом состоянии. Не секрет, что в последние пару лет фонд вынужден серьезно сокращать расходы. Чех считает, что бюджет должен формироваться исходя из того, какую работу фонд должен выполнять. «Исходя из моего опыта работы над программами уменьшения расходов, тотальное сокращение не приводит к желаемым результатам», -- заметил Тошовски. Он полагает, что прежде необходимо решить, «что делать и что не делать». «Достижение консенсуса по этим вопросам между членами Фонда является главной задачей менеджмента МВФ», -- резюмировал кандидат.

Йозеф Тошовски подчеркнул: чтобы быть в состоянии полноценно играть свою роль в мировой экономике, МВФ должен обладать «полным доверием его членов, больших и маленьких, богатых и бедных». Вопрос о перераспределении акционерных квот, который обсуждается в последние два года, должен быть наконец решен. Он честно признал: «Как представитель страны с переходной экономикой в переговорах с МВФ я никогда не чувствовал, что на дискуссии влияет конкретная управленческая структура фонда. Но совершенно очевидно, что это мнение разделяют не все». Это мнение, как известно, не разделяют развивающиеся страны, чей вес в мировой экономике в последние десятилетия существенно вырос. «Сложно говорить о том, что МВФ относится ко всем странам одинаково, когда система голосов и представительства в фонде устарела и не соответствует экономическим реалиям мировой экономики», -- сказал Тошовски. Под руководством Родриго де Рато фонд безуспешно пытался найти механизм, который бы удовлетворил всех. Тошовски не стал говорить, что знает волшебную формулу, но твердо заявил о том, что найти ее необходимо.

Перед беседой с советом директоров Йозеф Тошовски провел в МВФ много отдельных встреч с представителями стран-акционеров, в том числе и с министром финансов США Генри Полсоном. От позиции американской администрации во многом зависит исход голосования. Полсон, находясь в начале недели в Париже, повторил дипломатичную позицию о том, что Стросс-Кан -- хороший кандидат, но, тем не менее, спешно вернулся в Вашингтон, чтобы встретиться с Тошовски.
Андрей ДЕНИСОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.09.2007
Михаил Циммеринг
Еврокомиссия хочет контролировать продажу электрических и газовых сетей иностранцам
Европейская комиссия опубликовала вчера давно анонсированные предложения по реформированию энергетического сектора... >>
  • //  20.09.2007
Reuters
Тошовски и Стросс-Кан представляют свои программы
Чех Йозеф Тошовски, которого Россия выдвинула кандидатом на должность директора-распорядителя Международного валютного фонда, наконец объявил свою программу... >>
  • //  20.09.2007
Михаил Циммеринг
РАО «ЕЭС» провалило вторую очередь продаж энергосбытовых компаний
РАО «ЕЭС России» вчера практически завершило вторую очередь распродаж энергосбытовых предприятий. Из десяти компаний за два дня удалось продать лишь четыре... >>
  • //  20.09.2007
ФРС обвалила доллар, но подняла котировки российских акций
В России вчера официальный курс доллара упал до восьмилетнего минимума. Его котировки снизились на 07%, с 25,35 до 25,18 руб. Резкое удешевление американской валюты связано с решением ФРС США ослабить кредитно-денежную политику, уменьшив процентную ставку... >>
//  читайте тему:  Доллар
  • //  20.09.2007
Акционеры КТК решились на реструктуризацию долгов ради расширения трубы
Акционеры Каспийского трубопроводного консорциума на состоявшемся вчера внеочередном собрании решили повысить с 1 октября тариф на прокачку нефти с 30,24 до 38 долл. за тонну и снизить процентную ставку по займам КТК с 12,66 до 6% годовых... >>
  • //  20.09.2007
Закон о несостоятельности банков могут дополнить новым понятием
Вчера представители Минэкономразвития и Агентства по страхованию вкладов (АСВ) представили на суд юристов вариант законопроекта, который призван облегчить привлечение акционеров и руководителей банков к субсидиарной ответственности за преднамеренное банкротство... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  20.09.2007
Президент ВТБ ждет роста акций
Президент ВТБ Андрей Костин делает все возможное для того, чтобы акционеры не волновались по поводу снижения котировок акций банка... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  20.09.2007
Акционеры Агентства по жилищному и ипотечному кредитованию (АИЖК) на годовом собрании расширили наблюдательный совет, избрав в его состав 11 членов вместо девяти... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика