N°170
19 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.09.2007
ИТАР-ТАСС
Последний бой Раббани
Спецслужбы ликвидировали в Дагестане неуловимого террориста

версия для печати
ФСБ России вчера официально объявила об уничтожении самого опасного и неуловимого из оставшихся в живых террористов Северного Кавказа -- 38-летнего Раппани Халилова по кличке Раббани (на фото справа). Он был опознан в одном из двух боевиков, убитых на окраине дагестанского города Кизилюрт в понедельник. Обгоревшее тело так называемого «командующего дагестанским фронтом» выкопали из-под завалов разрушенного дома в селении Новый Сулак. Официально, правда, его труп пока не опознан -- помещение, где почти 12 часов держали оборону двое сепаратистов, сначала сожгли из огнеметов, затем до основания разрушили гусеницами танка. Тем не менее сотрудники спецслужб уже уверены, что им удалось выследить и убить именно Раббани, которого опознали его задержанные ранее подельники. В следственной группе вчера все же были более осторожны, отметив, что «пока не будет проведена генетическая экспертиза или хотя бы сняты отпечатки пальцев», до конца в смерть Халилова они не поверят. Ведь это уже не первое сообщение о гибели лидера сепаратистов.

«Спецоперация по выявлению местонахождения Халилова и его нейтрализации продолжалась около двух лет, -- начал вчера пресс-конференцию, посвященную событиям в Кизилюрте, начальник УФСБ по Дагестану генерал-майор Вячеслав Шаньшин. -- Благодаря совместным усилиям МВД и ФСБ удалось установить его местонахождение». Каким именно образом спецслужбы вышли на Раббани, вчера официально никто не говорил.

В федеральный розыск он был объявлен после того, как в руки спецслужб попала видеокассета о нападении сепаратистов на Дагестан в 1999 году. На ней рядом с Хаттабом находился уроженец Буйнакска Раппани Халилов. Согласно оперативным данным, вернувшись из армии, он женился на сестре одной из жен Хаттаба. Они жили в селе Карамахи, откуда в 1999 году и началось ваххабитское нашествие на республику. После нападения долгое время Халилов скрывался в Чечне, где сформировал из боевиков, проходивших диверсионную подготовку в одном из тренировочных лагерей Хаттаба, свой отряд в сто штыков. Называли его тогда, по данным спецслужб, «дагестанское оперативное направление» сепаратистов и группировка «Шариат». Вновь в Дагестане, по информации республиканской прокуратуры, Халилов появился в марте 2001 года, где начал террористическую деятельность с подрыва на железной дороге в Махачкале в августе того же года, затем последовали подрывы шести милицейских автомобилей в декабре 2001-го -- январе 2002 года.

В мае 2002 года Раббани, как установило следствие, организовал один из самых громких терактов в России -- взрыв на параде в Каспийске, посвященном 9 Мая. Тогда погибли 45 человек, 17 из которых были дети, 130 получили ранения. С тех пор, как считают спецслужбы, Халилов совершил около 60 терактов против сотрудников спецслужб и мирных жителей в Дагестане и Чечне.

В 2005--2006 годах, согласно информации спецслужб, боевик перемещался по Дагестану, Чечне, Грузии и активно искал средства для финансирования новых диверсий. Одним из последних терактов, который оперативники приписывают Раббани, стал подрыв на школьном стадионе сотрудников вневедомственной охраны в Кизилюрте в июле этого года.

По данным источника, близкого к следствию, в ходе расследования этого теракта спецслужбам и удалось выйти на след полевого командира. Сотрудники УФСБ тогда задержали в Кизилюрте одного из подозреваемых -- местного жителя. При обыске в доме у него нашли гранаты и тротил. По некоторым данным, именно он на допросах рассказал, какими позывными пользуется Раббани и где вербует новых сторонников. По другой неофициальной информации, в дом, где прятался Халилов, некоторое время назад приезжала его жена, что и вывело оперативников на след террориста.

По утверждению силовиков, спецслужбы заранее знали, кого им предстоит брать в Кизилюрте в понедельник. Об этом свидетельствовал и масштаб спецоперации, для проведения которой в город еще в воскресенье поздним вечером прибыло около 100 бойцов подразделений ФСБ, МВД и тяжелая бронетехника. Жителей окрестных домой эвакуировали, а боевиков окружили и предложили сдаться. Осада дома, где засели отстреливающиеся сепаратисты, длилась почти 12 часов. Сначала помещение подожгли из гранатометов, а затем, когда выяснилось, что боевики укрылись в бетонированном подвале, здание сровняли с землей с помощью двух бронетранспортеров и танка.

Еще во время спецоперации в Кизилюрте замначальника Главного управления МВД по Южному федеральному округу (ЮФО) Сергей Солодовников сообщил, что среди «уничтоженных боевиков может находиться лидер международного терроризма Халилов». Разбирали завалы оперативники до вчерашнего утра. Первый труп, сильно обгоревший, саперы нашли в понедельник поздно вечером. Лишь под утро вторника оперативники отыскали тело второго боевика, а сотрудники ФСБ заявили, что это Халилов. Другой уничтоженный боевик, по информации спецслужб, его заместитель -- некто Наби Набиев, 1975 года рождения, уроженец Азербайджана. Также на пепелище эксперты обнаружили боеприпасы, четыре автомата, две радиостанции, видеокамеру «Панасоник» и два ноутбука.

Опознали боевиков, как заявил г-н Шаньшин, не только знавшие Халилова по фото контрразведчики, но и подручные Раббани, задержанные летом. Примечательно, что ФСБ ранее уже несколько раз рапортовала о ликвидации этого боевика. Так, в мае 2003 года Халилова также официально «хоронили», сообщив, что он погиб в Ножай-Юртовском районе Чечни во время столкновения с федеральными силами. Однако сам Раббани на интернет-сайте кавказских сепаратистов позже опроверг это заявление. На этот раз, по утверждению руководства спецслужб, ошибки быть не может.

Тем не менее сотрудники следственной группы окончательные выводы о смерти Халилова сделают только после проведения ряда экспертиз -- дактилоскопии, генетического исследования. Для этого следователи обратились к отцу Халилова, который проживает в Буйнакске. Несколько лет назад в здании МВД республики перед журналистами он публично отрекся от сына.
Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация в Дагестане


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.09.2007
ИТАР-ТАСС
Спецслужбы ликвидировали в Дагестане неуловимого террориста
ФСБ России вчера официально объявила об уничтожении самого опасного и неуловимого из оставшихся в живых террористов Северного Кавказа -- 38-летнего Раппани Халилова по кличке Раббани (на фото справа)... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Дагестане
  • //  19.09.2007
Кирилл Каллиников
Предприниматели пожаловались на борцов с экономической преступностью в Верховный суд
Верховный суд РФ, как стало известно «Времени новостей», скоро рассмотрит жалобу, способную серьезно изменить взаимоотношения правоохранителей и предпринимателей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика