N°17
01 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.02.2007
Вечный подсудимый
Оправданного по делу об убийстве Пола Хлебникова нотариуса осудили за мошенничество

версия для печати
Московский нотариус Фаиль Садретдинов, оправданный Мосгорсудом в мае прошлого года по скандальному делу об убийстве американского журналиста Пола Хлебникова, вчера все же получил тюремный срок. Черемушкинский райсуд Москвы приговорил нотариуса к девяти годам колонии общего режима уже за мошенничество -- за подделку завещания.

Присяжные вынесли оправдательный вердикт по делу об убийстве иностранного журналиста в мае прошлого года. Трое обвиняемых были выпущены на свободу прямо в зале суда. Нотариус Фаиль Садретдинов тогда вовсю упивался победой над прокуратурой, работу которой в течение всего процесса критиковал, обвиняя следствие в фальсификации доказательств. Однако триумф длился недолго. Всего спустя пять дней после освобождения нотариуса снова арестовали. На этот раз ему вменили мошенничество, легализацию преступных доходов и злоупотребление полномочиями частного нотариуса. Уже к сентябрю прошлого года новое уголовное дело Садретдинова было передано в суд.

...За полчаса до заседания узкий коридор Черемушкинского суда стали заполнять неброско одетые молодые мужчины, лет 25--30, с одинаково короткой стрижкой. Чуть позже, во время небольшой перепалки между этой группой и родственниками нотариуса выяснилось, что три десятка парней в штатском -- это оперативные сотрудники милиции, пожелавшие присутствовать на приговоре. Из-за этого и из-за небольших размеров зала, где кроме клетки для осужденного помешалось всего три скамьи, всем в зале места не хватило, и кое-кому из родственников и журналистов пришлось выйти в коридор.

Когда все наконец разместились, вышла судья Ирина Вырышева и начала громко и четко читать приговор. Согласно приговору, Садретдинов еще в 2002 году при помощи «установленного лица, находящегося в розыске» (по данным следствия, это знакомый нотариуса Анатолий Ивкин) подделал подпись под завещанием гражданки Ивановой -- глухонемой старушки, якобы отписавшей свою однокомнатную квартиру на Амурской улице некоей Татьяне Ситрановой, женщине, ухаживавшей за бабушкой и получившей за это награду. Позже г-жу Ситранову тоже обвинили в аферах с квартирами, но при невыясненных обстоятельствах она скончалась в тюрьме. Правда, успела рассказать, что старушка ее была в неладах со своей сестрой Лидией Ковалевич, поэтому и обратилась за помощью не к родственнице, а к постороннему человеку. Завещанную ей квартиру Ситранова продала некой Эдиловой. Она также подозревалась в мошенничестве, под арестом не была, а к началу суда также скоропостижно скончалась. Но при этом успела продать квартиру Ольге Гордеевой, которая не подозревала о сомнительном прошлом этой «однушки». Сестра старушки Лидия Ковалевич все это время безуспешно пыталась оспорить завещание в суде. Но тут, на ее удачу, на нотариуса завели уголовное дело, и у сестры появился шанс получить свое.

Вчера суд решил, что Садретдинов не только подделал завещание, но и стал организатором мошенничества, в результате которого Ковалевич лишилась квартиры, а он и его подельники, продав жилье, получили более 1 млн рублей.

Сам нотариус своей вины не признал и по «традиции», заведенной еще с «дела Хлебникова», обличал следователей в фальсификации доказательств. По его мнению, обвинение было сфальсифицировано прокуратурой по заказу его «давнего неприятеля, черного маклера Пичугина». По показаниям подсудимого, Пичугин «заказал» его следователю горпрокуратуры Пипченкову, заплатив за это 100 тыс. долл. По словам Садретдинова, Пичугин таким образом отомстил за то, что нотариус сообщил правоохранительным органам о причастности Пичугина к убийству общего знакомого. Кстати, именно этот Пичугин является одним из главных свидетелей обвинения по делу об убийстве Пола Хлебникова. По версии следствия, Садретдинов в свое время организовал неудавшееся покушение на Пичугина чеченцам, которые позже расстреляли Хлебникова.

По спорной квартире нотариус заявил об отсутствии в деле доказательств того, что она досталась ему или что он получил за нее деньги. Суд тем не менее в это не поверил и не принял ни одного его довода. А все показания свидетелей защиты, согласно приговору, опровергнуты показаниями г-на Пичугина, признанного в этом деле лицом незаинтересованным.

«По совокупности статей приговорить Садретдинова Фаиля Хусаиновича к девяти годам лишения свободы», -- огласила судья свой вердикт уже бывшему нотариусу, поскольку этого статуса он был лишен ее же решением. Кроме того, он лишен права в течение трех лет «занимать определенные должности». Сам Садретдинов во время чтения приговора вел себя спокойно, неторопливо ходил по своей клетке и улыбался. А когда его уводили конвоиры, крикнул журналистам: «Страшно, когда не закон властвует, а власть имущие лица».

Защита заявила, что уже в понедельник подаст жалобу на приговор. «Этот приговор был предсказуем. Фальсификация чудовищная», -- заявил адвокат Садретдинова Руслан Коблев. Прокуратура в свою очередь приговором была довольна, хотя на прениях гособвинитель и просил для Садретдинова срок намного больше -- 14 лет колонии. Потерпевшая Лидия Ковалевич сказала журналистам, что считает приговор справедливым и рада, что дело получило столь широкую огласку в прессе, поскольку без этого она бы «не смогла получить причитающееся ей по закону».

Впрочем, этот суд был для нотариуса Садретдинова не последним. 15 февраля в Мосгорсуде начнется повторное рассмотрение дела об убийстве Пола Хлебникова, оправдательный приговор по которому был отменен Верховным судом по протесту Генпрокуратуры.
Эдуард ЛОМОВЦЕВ
//  читайте тему  //  Убийство Пола Хлебникова


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  01.02.2007
Игорь Гланин
Блэкаут может уменьшить олимпийские шансы Сочи
Почти сутки значительная часть Черноморского побережья России -- от Туапсе до Адлера -- оставалась без электричества из-за плохих погодных условий... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  01.02.2007
Оправданного по делу об убийстве Пола Хлебникова нотариуса осудили за мошенничество
Московский нотариус Фаиль Садретдинов, оправданный Мосгорсудом в мае прошлого года по скандальному делу об убийстве американского журналиста Пола Хлебникова, вчера все же получил тюремный срок... >>
//  читайте тему:  Убийство Пола Хлебникова
  • //  01.02.2007
Очередной пуск ракеты с платформы у экватора оказался неудачным
Украинско-российская ракета-носитель «Зенит-3SL», стартовавшая в ночь на среду с морского космодрома в экваториальной зоне Sea Launch («Морской старт»), на первой же секунде после отрыва, как говорят специалисты, «сошла» и затем упала в Тихий океан... >>
//  читайте тему:  Освоение космоса
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика