N°17
01 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.02.2007
Альпийское упорство
Белгород с трудом победил «Тироль» и вышел в плей-офф Лиги чемпионов

версия для печати
Белгородский «Локомотив-Белогорье» только в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов оформил выход в плей-офф. Вчера команда Геннадия Шипулина на своей площадке переиграла австрийский клуб «Хипо Тироль» (Инсбрук) -- 3:2 (25:12, 21:25, 22:25, 25:13, 19:17).

«Железнодорожники» могли заработать пропуск в следующий «Раунд двенадцати» гораздо раньше, если бы два выигрыша на старте турнира по воле чиновников Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) не обернулись для белгородцев техническими поражениями. Якобы некорректная заявка на заигранного за молодежную сборную Украины Дмитрия Мусерского и последовавшие санкции заставили многочисленных поклонников «Локо» быть в напряжении до финиша двухкругового турнира. Заметим, что одна из побед, которую отняли у подопечных Шипулина, была одержана именно над вчерашним соперником. В Инсбруке «Локомотив» также взял верх в пяти партиях.

Впрочем, при всей несправедливости взысканий, наложенных на обладателя звания сильнейшего клуба континента 2003 и 2004 годов, мало кто сомневался, что белгородцы выступят в плей-офф. Невзирая ни на какие кадровые потрясения, эта команда славится своим характером и умением с честью выходить из самых проблемных ситуаций. На прошлой неделе наш клуб дома в напряженном поединке одолел французский «Тур», вчера победа также далась с огромным трудом.

За «Тироль» выступают участник чемпионата мира-2006 канадец Паскаль Кардинал, волейболист сборной Финляндии Мика Хейкинен, аргентинец, пуэрториканец, бразилец и словак. В общем, команда интернациональная и считается довольно крепким середняком, способным на любые сюрпризы. Австрия имеет два места в Лиге чемпионов, хотя и не совсем по спортивным заслугам. В число главных коммерческих партнеров ЕКВ входит австрийская авиакомпания, отсюда и такие льготы.

Тирольцы освобождены от участия в регулярном чемпионате своей страны и начинают борьбу за медали прямо с плей-офф, так как выступают в первенстве Среднеевропейской лиги вместе с командами из Словении, Венгрии, Словакии и Хорватии. Участие второй сезон подряд в этом турнире параллельно с Лигой чемпионов закалило волейболистов из Инсбрука. Ни для кого из команд группы «А» матчи против «Тироля» не стали легкой прогулкой. Хотя бы в одной партии, но вчерашние гости Белгорода обязательно упирались. Не стала исключением и минувшая среда. Внешне легко выиграв стартовый сет, во втором хозяева столкнулись с огромным желанием «Хипо» избежать досрочной капитуляции. Итальянский наставник Пьетро Скардуцио требовал от своих игроков максимальной самоотдачи.

И третий сет начался с рывка гостей -- 8:3. После технического перерыва ситуация усугубилась, и отставание «Локо» достигло уже восьми очков. Затем белгородцы наконец-то нащупали свою игру, сократили отставание до двух мячей (22:24), но было уже поздно -- «Тироль» реализовал сетбол благодаря ошибке на приеме. Порция внушений со стороны Шипулина и его помощника Вячеслава Зайцева в коротком перерыве подействовали на игроков. Четвертая партия была взята с таким же большим преимуществом, как и первая. Специалисты и отдельные продвинутые болельщики знали, что с этого момента Белгород уже гарантировал себе место в плей-офф при любых раскладах. Волейболисты вряд ли производили сложные подсчеты соотношения сетов перед матчем. Битва за победу в этом поединке продолжалась. На тай-брейке хозяева лидировали 13:9, тирольцы не сдались и сравняли счет. В игре на балансе успех все же пришел к тем, кто больше этого хотел.

Сегодня в Люксембурге состоится жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов. Борьбу за трофей продолжают по три лучшие команды из каждой группы плюс участник, занявший четвертое место с лучшими показателями. Из этих 13 клубов сначала будет выявлен хозяин «Финала четырех», остальные составят шесть соперничающих пар.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  01.02.2007
Reuters
Литовский наставник «Химок» проиграл первый же международный матч
Начался плей-офф в двух континентальных кубковых турнирах. Прошли первые матчи 1/8 финала в мужском Кубке УЛЕБ и женской Евролиге ФИБА. Дебют в новом качестве на международной арене недавно назначенного наставника «Химок» литовца Кястутиса Кемзуры прошел крайне неудачно... >>
  • //  01.02.2007
Белгород с трудом победил «Тироль» и вышел в плей-офф Лиги чемпионов
Белгородский «Локомотив-Белогорье» только в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов оформил выход в плей-офф. Вчера команда Геннадия Шипулина на своей площадке переиграла австрийский клуб «Хипо Тироль» (Инсбрук) -- 3:2 (25:12, 21:25, 22:25, 25:13, 19:17)... >>
  • //  01.02.2007
AP
Азиатские страны активно осваивают канадскую игру
Глобальное потепление в Европе удивительным образом совпало с необычайным всплеском активности представителей жарких азиатских стран в зимних видах спорта... >>
  • //  01.02.2007
Александр Миридонов
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Каролина» -- «Торонто» -- 1:4, «Филадельфия» -- «Тампа-Бэй» -- 3:4 (булл.), «Оттава» -- «Вашингтон» -- 3:2 -- Овечкин «В» (1+0), «Питсбург» -- «Флорида» -- 3:0 -- Малкин «П» (0+1)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика