N°17
01 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.02.2007
Reuters
Слепая мода
Литовский наставник «Химок» проиграл первый же международный матч

версия для печати
Начался плей-офф в двух континентальных кубковых турнирах. Прошли первые матчи 1/8 финала в мужском Кубке УЛЕБ и женской Евролиге ФИБА. Дебют в новом качестве на международной арене недавно назначенного наставника «Химок» литовца Кястутиса Кемзуры прошел крайне неудачно. Подмосковные баскетболисты уступили на выезде «Црвене Звезде» с опасной разницей в дюжину очков -- 77:89. Причем белградцы в Адриатической лиге (прообраз чемпионата союзной Югославии) сейчас занимают только седьмое место. Казанский УНИКС, напротив, в Сербии выступил успешно, победив «Гемофарм» из Вршаца -- 90:73.

Кемзура до появления в «Химках» не имел опыта самостоятельной работы. Для клуба, который ставит перед собой самые высокие задачи на сезон, приглашение молодого по тренерским меркам 36-летнего специалиста со скромной биографией -- шаг весьма рискованный. После увольнения Сергея Елевича команда на нескольких матчах выступала под началом его прежнего помощника американца Рассела Бергмана, и вроде бы все были довольны и качеством его работы, и показанными результатами. Субъективный минус у Бергмана был только один -- в «Химки» его позвал Елевич, а новое руководство клуба старательно пытается ограничить влияние на жизнь клуба людей, прямо связанных с попавшим в немилость основателем команды.

В «Химках» не мудрствуя лукаво последовали укоренившейся в России слепой моде на специалистов из Литвы. Есть среди них, конечно, истинные корифеи своего дела, как главный тренер УНИКСа литовец Антанас Сирейка, приведший сборную своей страны к «золоту» Евро-2003. Однако в большинстве своем наставники из Балтии ничего в России не добились. В этом сезоне был освобожден от занимаемой в «Урал-Грейте» должности Римас Куртинайтис, на днях нашедший работу на родине в заштатном «Сакалае». Помогать олимпийскому чемпиону Сеула-1988 там будет Ромуальдас Петронис, который ранее без особого успеха возглавлял саратовский «Автодор», а потом на некоторое время непонятно каким образом очутился в тренерском штабе женского столичного «Динамо».

Президент мужского подмосковного «Динамо» Владимир Назаров положительно отзывается о деятельности Рутениса Паулаускаса, хотя беглый взгляд на турнирную таблицу суперлиги позволяет скептически отнестись к этим похвалам -- у достойно укомплектованных «бело-голубых» пока только седьмое место. В очередном туре второго группового этапа Кубка Европы ФИБА базирующийся в Люберцах клуб уступил на выезде более чем скромному рижскому АСК -- 63:68. Еще можно вспомнить Альгирдаса Бразиса, при котором «Спартак» (Санкт-Петербург) в прошлом сезоне как был аутсайдером, так им и остался. Да и при всем уважении к Вальдемарасу Хомичюсу отметим, что, получив возможность самостоятельной работы в московском «Динамо» образца-2003/04, он продержался на своем посту предельно краткий период.

Кемзуре и его подопечным в Белграде еще повезло, ведь «Црвена Звезда» была вынуждена проводить этот матч без зрителей. А кто бывал в старом добром «Хала Пионир», прекрасно знает, какая здесь царит атмосфера, когда трибуны забиты предельно активными местными болельщиками. В матче группового этапа Кубка УЛЕБ против ПАОКа (Греция) фанаты «Црвены Звезды» устроили серьезные беспорядки, из-за чего начало встречи было задержано на полчаса. Штрафные санкции в виде лишения зрительской поддержки белградских баскетболистов в плей-офф -- самое жестокое для них наказание.

Химчане явно не справились с главной звездой хозяев чемпионом мира-2002 Миланом Гуровичем. Он отыграл без единой замены и принес своей команде 34 очка. Гурович совершил пять точных бросков из-за шестиметровой линии и реализовал 13 из 15 штрафных. То обстоятельство, что Гурович -- основной бомбардир «Црвены Звезды», ни для кого не было секретом, однако же гости позволили ему многое, если не все. «Очень разочарован поражением и уверен -- мы можем играть гораздо лучше, что попытаемся доказать в ответной встрече, -- сказал после матча Кемзура. -- Мы не воспользовались тем, что соперник был лишен одного из своих преимуществ -- поддержки зала. В первой половине мы неплохо оборонялись против Гуровича, но неудачно сыграли на подборе. Потом Милан смог, освободившись от опеки, забросить несколько важных трехочковых бросков. Но думаю, не все еще ясно в этом противостоянии».

Если «Химки» через неделю дома смогут ликвидировать возникший дефицит в 12 очков, то в четвертьфинале им предстоит встретиться с победителем пары «Реал» (Мадрид) -- «Альба» (Берлин). Первая встреча этих клубов в Германии завершилась вчера поздно вечером по московскому времени. Игроки УНИКСа уже могут смело думать о следующем раунде, где их наверняка ждет сражение с грозным «Монтепаски» (Сиена). Итальянский клуб на выезде не оставил никаких шансов ПАОКу -- 79:62.

В женской Евролиге есть большая вероятность попадания всех трех российских участников в четвертьфинал. Самарский ЦСКА на берегах Волги победил французский «Валансьен» -- 85:75. Подмосковный «Спартак» в городе Видное разгромил чешский клуб УСК (Прага) -- 82:54. Лучшим бомбардиром у победительниц стала прима женской НБА американка Тина Томпсон -- 25 очков. Несмотря на гостевое поражение УГМК (Екатеринбург) от венгерского «Евролизинга» (Шопрон) -- 76:86, уралочки способны победить по сумме двух встреч.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  01.02.2007
Reuters
Литовский наставник «Химок» проиграл первый же международный матч
Начался плей-офф в двух континентальных кубковых турнирах. Прошли первые матчи 1/8 финала в мужском Кубке УЛЕБ и женской Евролиге ФИБА. Дебют в новом качестве на международной арене недавно назначенного наставника «Химок» литовца Кястутиса Кемзуры прошел крайне неудачно... >>
  • //  01.02.2007
Белгород с трудом победил «Тироль» и вышел в плей-офф Лиги чемпионов
Белгородский «Локомотив-Белогорье» только в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов оформил выход в плей-офф. Вчера команда Геннадия Шипулина на своей площадке переиграла австрийский клуб «Хипо Тироль» (Инсбрук) -- 3:2 (25:12, 21:25, 22:25, 25:13, 19:17)... >>
  • //  01.02.2007
AP
Азиатские страны активно осваивают канадскую игру
Глобальное потепление в Европе удивительным образом совпало с необычайным всплеском активности представителей жарких азиатских стран в зимних видах спорта... >>
  • //  01.02.2007
Александр Миридонов
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Каролина» -- «Торонто» -- 1:4, «Филадельфия» -- «Тампа-Бэй» -- 3:4 (булл.), «Оттава» -- «Вашингтон» -- 3:2 -- Овечкин «В» (1+0), «Питсбург» -- «Флорида» -- 3:0 -- Малкин «П» (0+1)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика