N°163
10 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.09.2007
Следственная миграция
Генпрокуратура передает дела

версия для печати
Новая структура правоохранительных органов -- Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ сегодня утром начнет свою работу. Официально сотрудники СКП должны были приступить к своим обязанностям в минувшую пятницу, так как именно с 7 сентября вступили в действие соответствующие поправки в законодательство, регламентирующие его деятельность. Но в тот день во всех региональных подразделениях СКП лишь было объявлено об увольнении большинства сотрудников прокуратур и одновременном зачислении их в штат следственных управлений.

Честь работать в новой структуре выпала не всем. Кое-кому было предложено остаться в прокуратуре -- в тех ее подразделениях, которые призваны заниматься надзором за следствием. Генпрокурор Юрий Чайка, кроме того, объявил об изменениях, которым подвергнется его ведомство в связи с появлением СКП. Весь остаток дня в пятницу в этих двух структурах царил переполох -- все были заняты переездом из кабинета в кабинет. И только сегодня следователи начнут вплотную заниматься своими прямыми обязанностями.

СКП хотя официально и числится при прокуратуре, но фактически будет полностью самостоятельным. Основной его задачей будет возбуждение и расследование уголовных дел, и во всех этих вопросах следователи перестанут зависеть от прокуратуры, согласие которой раньше требовалось практически по всем ключевым позициям предварительного следствия. Проведенная реформа (о ней газета «Время новостей» подробно рассказывала в номере от 7 июня) оставила прокуратуре в качестве основных лишь надзор за дознанием и поддержание обвинения в суде.

Официально всех прокурорских следователей уведомили об их увольнении еще месяц назад. Но вплоть до пятницы следователи пребывали в смятении -- никто из них так и не мог с уверенностью сказать, где окажется на следующий день, получит ли хорошую должность в СКП, останется ли в прокуратуре или ему вообще укажут на дверь. Высказывались определенные опасения, связанные с налаживанием работы в СКП, для которой "промедление смерти подобно" и приостановка в расследовании уголовных дел могла бы привести к целому потоку жалоб от недовольных «отсутствием внимания» обвиняемых и адвокатов.

Но к сегодняшнему дню серьезных поводов для беспокойства не возникло. Как рассказал источник газеты в Генпрокуратуре, с утра в пятницу во всех регионах прошли совещания, на которых следователям было объявлено об издании приказов об их увольнении с 7 сентября из органов прокуратуры и зачислении тем же числом на новые должности в следственные управления СКП. Глава СКП Александр Бастрыкин подписал, в частности, приказ о назначении 18 тыс. 690 сотрудников комитета, в том числе 2034 военных следователей. «Все они будут работать по годовому контракту», -- заявил он. Кроме того, в пятницу из прокуратуры в распоряжение СКП было передано 60 тыс. уголовных дел. Из них 110 уголовных дел попали в Главное управление СКП по расследованию особо важных дел, штат которого насчитывает 120 следователей.

Среди этих особо важных дел дела об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, о подрыве пассажирского поезда «Невский экспресс» и об отравлении радиоактивным полонием беглого чекиста Александра Литвиненко.

Примерно 30% следователей по разным причинам было отказано в принятии в СКП. Большинству из них было предложено остаться в прокуратуре и заняться надзором за следствием и дознанием. Но, как поведал наш источник в Генпрокуратуре, многие сочли это понижением и, хотя были вынуждены согласиться, не исключают, что в ближайшем будущем покинут госслужбу и перейдут в адвокатуру.

Генпрокурор Юрий Чайка на совещании в пятницу поздравил всех сотрудников с началом работы СКП и объявил о нововведениях в самой Генпрокуратуре. Им был подписан приказ о частичном изменении структуры его ведомства, а именно надзорных подразделений за следствием и дознанием. В частности, было образовано Главное управление по надзору за следствием, управление по надзору за производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью и управление по надзору за расследованием уголовных дел в центральных аппаратах СКП и Следственного комитета (СК) при МВД.

Впрочем, как уже неоднократно упоминалось, надзор за следствием не будет носить столь жесткого характера, как прежде, и указания прокурора станут рекомендательными, а не обязательными. К слову, в Следственном комитете при МВД давно и с нетерпением ждали начала реформы. Как рассказал наш источник в МВД, получив автономию от прокуратуры, СК уже в пятницу самостоятельно возбудил ряд уголовных дел, что раньше было невозможно из-за отсутствия «команды сверху». По словам нашего источника, сегодня, как ожидается, будет возбуждено еще несколько довольно громких по своему масштабу дел. Однако пока подробности их содержания не разглашаются.
Екатерина КАРАЧЕВА,


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.09.2007
ИТАР-ТАСС
Возможно ли восстановление Чечено-Ингушетии
Несмотря на бодрые сообщения администрации президента Ингушетии о неуклонном движении республики по пути стабильности, ситуация у западной чеченской границы все чаще напоминает войну... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Ингушетии
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  10.09.2007
В Ингушетии мирные жители недовольны действиями федеральных сил
Очередными вылазками сепаратистов были отмечены минувшие выходные в Ингушетии. Боевики в ответ на проведенную в четверг силовиками контртеррористическую операцию в Карабулаке отметились тремя обстрелами военнослужащих и милиционеров (один погиб, четверо ранены) и убийством русской женщины -- главврача станции переливания крови в Назрани... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Ингушетии
  • //  10.09.2007
Эмиль Матвеев
Герхард Шредер не жалеет о своих решениях
Экс-канцлер ФРГ, глава наблюдательного совета компании Nord stream Герхард Шредер представил в субботу в Москве российское издание своей книги «Решения. Моя жизнь в политике»... >>
  • //  10.09.2007
Кирилл Каллиников
Двести лет и финансовая пятилетка
Пять лет назад, в сентябре 2002 года, сразу восемь российских министерств решили отметить свое 200-летие... >>
  • //  10.09.2007
Генпрокуратура передает дела
Новая структура правоохранительных органов -- Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ сегодня утром начнет свою работу... >>
  • //  10.09.2007
Глава «Росфинмониторинга» Виктор Зубков получит второй шанс стать сенатором
У главы Федеральной службы по финансовому мониторингу(«Росфинмониторинг») Виктора Зубкова появилась новая возможность стать сенатором. В пятницу стало известно, что 19 сентября Совет Федерации рассмотрит вопрос о сложении полномочий сенатора Сергея Васильева... >>
  • //  10.09.2007
11 августа -- 7 сентября 2007 года
«Политики глазами СМИ», совместный проект «Времени новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в российских СМИ... >>
//  читайте тему:  Политики в СМИ. Рейтинги
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика