Время новостей
     N°163, 10 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.09.2007
Следственная миграция
Генпрокуратура передает дела
Новая структура правоохранительных органов -- Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ сегодня утром начнет свою работу. Официально сотрудники СКП должны были приступить к своим обязанностям в минувшую пятницу, так как именно с 7 сентября вступили в действие соответствующие поправки в законодательство, регламентирующие его деятельность. Но в тот день во всех региональных подразделениях СКП лишь было объявлено об увольнении большинства сотрудников прокуратур и одновременном зачислении их в штат следственных управлений.

Честь работать в новой структуре выпала не всем. Кое-кому было предложено остаться в прокуратуре -- в тех ее подразделениях, которые призваны заниматься надзором за следствием. Генпрокурор Юрий Чайка, кроме того, объявил об изменениях, которым подвергнется его ведомство в связи с появлением СКП. Весь остаток дня в пятницу в этих двух структурах царил переполох -- все были заняты переездом из кабинета в кабинет. И только сегодня следователи начнут вплотную заниматься своими прямыми обязанностями.

СКП хотя официально и числится при прокуратуре, но фактически будет полностью самостоятельным. Основной его задачей будет возбуждение и расследование уголовных дел, и во всех этих вопросах следователи перестанут зависеть от прокуратуры, согласие которой раньше требовалось практически по всем ключевым позициям предварительного следствия. Проведенная реформа (о ней газета «Время новостей» подробно рассказывала в номере от 7 июня) оставила прокуратуре в качестве основных лишь надзор за дознанием и поддержание обвинения в суде.

Официально всех прокурорских следователей уведомили об их увольнении еще месяц назад. Но вплоть до пятницы следователи пребывали в смятении -- никто из них так и не мог с уверенностью сказать, где окажется на следующий день, получит ли хорошую должность в СКП, останется ли в прокуратуре или ему вообще укажут на дверь. Высказывались определенные опасения, связанные с налаживанием работы в СКП, для которой "промедление смерти подобно" и приостановка в расследовании уголовных дел могла бы привести к целому потоку жалоб от недовольных «отсутствием внимания» обвиняемых и адвокатов.

Но к сегодняшнему дню серьезных поводов для беспокойства не возникло. Как рассказал источник газеты в Генпрокуратуре, с утра в пятницу во всех регионах прошли совещания, на которых следователям было объявлено об издании приказов об их увольнении с 7 сентября из органов прокуратуры и зачислении тем же числом на новые должности в следственные управления СКП. Глава СКП Александр Бастрыкин подписал, в частности, приказ о назначении 18 тыс. 690 сотрудников комитета, в том числе 2034 военных следователей. «Все они будут работать по годовому контракту», -- заявил он. Кроме того, в пятницу из прокуратуры в распоряжение СКП было передано 60 тыс. уголовных дел. Из них 110 уголовных дел попали в Главное управление СКП по расследованию особо важных дел, штат которого насчитывает 120 следователей.

Среди этих особо важных дел дела об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, о подрыве пассажирского поезда «Невский экспресс» и об отравлении радиоактивным полонием беглого чекиста Александра Литвиненко.

Примерно 30% следователей по разным причинам было отказано в принятии в СКП. Большинству из них было предложено остаться в прокуратуре и заняться надзором за следствием и дознанием. Но, как поведал наш источник в Генпрокуратуре, многие сочли это понижением и, хотя были вынуждены согласиться, не исключают, что в ближайшем будущем покинут госслужбу и перейдут в адвокатуру.

Генпрокурор Юрий Чайка на совещании в пятницу поздравил всех сотрудников с началом работы СКП и объявил о нововведениях в самой Генпрокуратуре. Им был подписан приказ о частичном изменении структуры его ведомства, а именно надзорных подразделений за следствием и дознанием. В частности, было образовано Главное управление по надзору за следствием, управление по надзору за производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью и управление по надзору за расследованием уголовных дел в центральных аппаратах СКП и Следственного комитета (СК) при МВД.

Впрочем, как уже неоднократно упоминалось, надзор за следствием не будет носить столь жесткого характера, как прежде, и указания прокурора станут рекомендательными, а не обязательными. К слову, в Следственном комитете при МВД давно и с нетерпением ждали начала реформы. Как рассказал наш источник в МВД, получив автономию от прокуратуры, СК уже в пятницу самостоятельно возбудил ряд уголовных дел, что раньше было невозможно из-за отсутствия «команды сверху». По словам нашего источника, сегодня, как ожидается, будет возбуждено еще несколько довольно громких по своему масштабу дел. Однако пока подробности их содержания не разглашаются.

Екатерина КАРАЧЕВА,