N°163
10 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.09.2007
Денис Синяков
Осеннее обострение
Депрессии опаснее многих хронических заболеваний

версия для печати
Эффективное лечение депрессии уменьшит смертность среди хронических больных, уверены эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Результаты новых исследований, выполненных учеными сразу в 60 странах мира под эгидой ВОЗ, убедительно показали, что депрессия не только усугубляет многие известные заболевания, но и сама по себе очень опасна для жизни человека. Руководитель группы исследователей Сомнат Чаттерджи проанализировал данные, собранные в результате детального изучения историй болезни более чем 245 тыс. пациентов. И пришел к выводу, что маниакально-депрессивный психоз (МДП), которым в той или иной форме страдают многие хронические больные, сам по себе намного опаснее таких сложных заболеваний, как астма, стенокардия, артрит и сахарный диабет.

При сборе информации в ходе последнего исследования особенно много вопросов респондентам задавали относительно, казалось бы, самых незначительных факторов их жизни. Например, хорошо ли они спят, какие сновидения видят, о чем думают, ощущают ли проблемы с памятью и концентрацией внимания. Во многих случаях результаты оказались неожиданными. Выяснилось, что человек, страдающий серьезной патологией, сплошь и рядом не жалуется на физические проявления своего заболевания -- удушье, боли, слабость, зато по-настоящему мучается от осознания собственного болезненного состояния, ненужности окружающим и прочих рефлексий. По словам Чаттерджи, эти результаты указывают на необходимость рассматривать депрессию как одну из основных проблем в современном здравоохранении. Эксперты призывают врачей всего мира более внимательно относиться к фактору депрессии при установлении диагноза и лечении своих пациентов.

Конечно, сенсацией все эти наблюдения не назовешь. Психологам давно известно, сколь важно присутствие духа у пациента, его включенность в процесс собственного излечения. Более того, большинство научных школ говорит о том, что вылечить того, кто сам этого не желает, практически невозможно. Но тот факт, что первоочередное значение психологической помощи было признано на уровне ВОЗ, должен впервые стать руководством к действию для медиков по всему миру. «Лечение от депрессии должно рассматриваться так же серьезно, как и лечение от других болезней, -- цитирует BBC Маркуса Робертса из благотворительного общества Mind, давно продвигающего данную идею. -- В то время как лечение от большинства болезней тела доступно всем, лечение от психических заболеваний ограничено. Некоторые пациенты ждут месяцами и даже годами первого сеанса у психотерапевта». Состоятельных пациентов, которые могут сократить время ожидания столь необходимой им терапии при помощи собственных средств, очень немного даже в экономически благополучных странах.

«Текущая ситуация означает, что во многих странах люди с психическими болезнями в лучшем случае игнорируются, а в худшем -- подвергаются активной дискриминации. Улучшить службы, доступные для людей с психическими расстройствами, мы сможем лишь при значительном и быстром расширении инвестиций в этой области», -- заявил на презентации результатов нового исследования директор ВОЗ по вопросам психического здоровья Бенедетто Сарасено. По его словам, для обеспечения минимального уровня психической защиты населения требуется примерно 2 долл. на человека в год, если речь идет о странах с низким уровнем дохода. И 3--4 долл. в странах со средним уровнем дохода, приближающимся к низкому. К этой категории пока относится и Россия. Такой пакет, основанный на лечении психических расстройств в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи, расширит охват лечением до 80% в случае тяжелых психических расстройств и до 25--33% в случае менее тяжелых расстройств.
Галина ПАПЕРНАЯ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.09.2007
Денис Синяков
Депрессии опаснее многих хронических заболеваний
Эффективное лечение депрессии уменьшит смертность среди хронических больных, уверены эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)... >>
  • //  10.09.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  10.09.2007
Reuters
На северо-западе европейской территории России ближайшие ночи будут холодными, заморозки в большинстве районов до 0...-3оС. Но в промежутке между циклонами почти без дождей, а днем +11...+16оС... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика