N°163
10 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.09.2007
К звездам, как к себе домой
Пригласит Владимир Спиваков на свой фестиваль

версия для печати
Программа очередного фестиваля «Владимир Спиваков приглашает», который пройдет в Москве, в Доме музыки и Большом зале Консерватории с 25 сентября по 9 октября, удивляет высоколобым лаконизмом и качеством. Продюсеры не стали растекаться мыслию по древу, но сверстали стройный сет из семи концертов, каждый из которых вполне ударного свойства. И все это при заметном жанровом разнообразии -- от оперных до джазовых звезд. Хорошо различимый глянцевый акцент очертаний фестиваля не портит, поскольку краски эти недешевы, выбор персон не вульгарен, ориентация на определенную публику (потребителей, ценящих безупречное качество и авторитетный бренд в музыке так же, как в прочих товарах класса люкс) ясна и, думается, хорошо осознанна.

Ни одному из концертов цикла не грозит оказаться проходным -- ни в эстетическом смысле, ни, можно предположить, в финансовом. Откроется серия мощным фортепианно-симфоническим залпом: Чайковский (не только Первый, но и Второй фортепианные концерты), НФОР, Владимир Спиваков за пультом и Денис Мацуев за роялем в качестве героев вечера способны произвести оглушительный эффект.

Другой вечер Национального филармонического оркестра и Спивакова не менее интересен. Тут солистами выступят лауреаты последнего конкурса имени Чайковского: сопрано Альбина Шагимуратова и, что любопытно, Алексей Бузлов (безупречно крепкий молодой концертный солист с уже сложившейся репутацией, которого все прочили в победители, а он в последний момент заветной победы лишился). Как видно, конкурсные победы и концертные ангажементы находятся где-то рядом друг с другом, но совпадать не обязаны.

Последний номер симфонической части феста -- концерт НФОР в БЗК с дирижером Ионом Марином, витиеватой, незаигранной программой и не менее ударным составом солистов: Владимир Спиваков и молодая европейская звезда гобоист Алексей Огринчук.

Оперные краски фестиваля в еще большей степени выбраны по принципу абсолютной славы. Два солиста выйдут на московскую сцену благодаря фестивалю: Дмитрий Хворостовский -- стопроцентный победитель в борьбе за мировые и местные лавры кумира (в его исполнении на этот раз не военные песни, не оперные шлягеры, а Сюита на стихи Микеланджело Дмитрия Шостаковича) и Иэн Бостридж -- безупречная британская звезда, элитарный тенор, предлагающий местным любителям вокала генделевские арии из оперы «Ариодант» и «Озарения» Бриттена (вокальный цикл на стихи Артура Рембо).

И наконец, за неклассические музыкальные формы ответят не менее респектабельные и очаровательные мировые звезды: самая интригующая из них -- немка Уте Лемпер, авангардистка от вокала, специалистка по Курту Вайлю (его кабаретные зонги она и споет в Москве, надо полагать, с присущим ей вызывающе безупречным мастерством и вкусом). Две другие звезды более ортодоксально-глянцевого толка. Рэнди Кроуфорд и Джо Сэмпл исполнят джазовый мейнстрим всемирного разлива, тем самым одновременно расслабив и очаровав публику окончательно и бесповоротно, не отменив при этом слепящего отлива респектабельности.
Юлия БЕДЕРОВА
//  читайте тему  //  Музыка


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.09.2007
AP
В Венеции победила «Порочная связь»
Главный приз закрывшегося в субботу Венецианского кинофестиваля -- «Золотой лев» за лучший фильм вручен режиссеру Энгу Ли, два года назад получившему такую же награду за картину о геях-ковбоях «Горбатая гора»... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  10.09.2007
Владимир ЛУПОВСКОЙ
Театр сатиры открыл сезон новой версией старого спектакля
Еврей не должен быть богат, бедность идет еврею, как черная уздечка белой кобылице, то есть очень идет. Это изречение положено в основу музыкальной притчи, только что поставленной Юрием Шерлингом в Театре сатиры... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  10.09.2007
В «Табакерке» возобновили «Затоваренную бочкотару»
Сегодняшнюю «Затоваренную бочкотару» подавали торжественно, как преемницу прежней, вышедшей в «Табакерке» 18 лет назад... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  10.09.2007
Пригласит Владимир Спиваков на свой фестиваль
Программа очередного фестиваля «Владимир Спиваков приглашает», который пройдет в Москве, в Доме музыки и Большом зале Консерватории с 25 сентября по 9 октября, удивляет высоколобым лаконизмом и качеством... >>
//  читайте тему:  Музыка
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика