N°159
04 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.09.2007
Внутривидовая борьба
ЛДПР не закроют, но могут не пустить в Думу

версия для печати
Переход депутата Госдумы Алексея Митрофанова из ЛДПР в «Справедливую Россию» стал самым неожиданным событием политической жизни на прошлой неделе. Этот переход породил новую волну предположений, что Кремль взял курс на создание двухпартийной системы, учитывая неоднократные заявления того же лидера "эсеров" спикера Совета Федерации Сергея Миронова о грядущем объединении всех левых сил, включая КПРФ, под брендом «Справедливой России». По мнению экспертов, опрошенных "Временем новостей", шансы на создание двухпартийной системы невелики. А вот вариант будущей трехпартийной Думы без ЛДПР выглядит более реальным, поскольку может увеличить количество мандатов "Единой России" до конституционного большинства.

После вождя ЛДПР Владимира Жириновского г-н Митрофанов был самым узнаваемым политиком в этой политической организации. При высоком уровне ротации либеральных демократов он состоял в партийных рядах с самого основания. Показательна также обиженная реакция самого г-на Жириновского, назвавшего г-на Митрофанова предателем. А депутат фракции ЛДПР Алексей Островский в беседе с корреспондентом «Времени новостей" сказал: «Раньше приходилось краснеть за Митрофанова всем членам ЛДПР, в том числе и мне, а теперь это придется делать Сергею Миронову. Мы очень рады, что Миронов забрал к себе человека, который много лет дискредитировал нашу партию».

Действительно перебежчик известен своими скандальными инициативами. Например, продюсированием порнографических фильмов про Юлию Тимошенко и Михаила Саакашвили. А в Госдуме Алексей Митрофанов был и вовсе чемпионом по странным законопроектам. Он предлагал отменить концерт Пола Маккартни на Красной площади, наградить орденом Дружбы музыкальную группу «Тату», отправить в космос певицу Мадонну, объявить амнистию к 60-летию Жириновского, объявить национальным праздником день выигрыша футбольным клубом ЦСКА Кубка УЕФА. Однако все эти эпатажные экзерсисы были вполне в духе ЛДПР и не вызывали видимого недовольства у ее руководства.

В то же время за последние месяцы ряды ЛДПР покинули сразу несколько депутатов, в том числе миллиардер Сулейман Керимов, первый заместитель руководителя думской фракции Егор Соломатин, кандидат в президенты на выборах-2004 Олег Малышкин и известный своими националистическими взглядами Николай Курьянович. В связи с переходом г-на Митрофанова лидер «Справедливой России» спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что «время старых вождистских партий стремительно уходит».

«Постановку вопроса о закрытии проекта «ЛДПР» вряд ли стоит жестко увязывать с желанием власти построить двухпартийную систему, -- сказал «Времени новостей» первый заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Иван Мельников. -- Во-первых, я не думаю, что ЛДПР закрывается. Речь нужно вести пока что лишь о существенном снижении влияния ЛДПР в раскладе политических сил. А «во-вторых» вытекает из ответа на вопрос: почему и зачем это делается? Ответ несложный. Власти становится тесно на протестном поле. Она загоняет туда слишком много собственных игроков, да еще и в ситуации, когда реальная оппозиция -- КПРФ улучшает результаты».

По мнению товарища Мельникова, дело обстоит так: «КПРФ берет по регионам планку 20%. ЛДПР удерживает свои 7--9%. Организуется поле для «Справедливой России» под 10%. И неподконтрольной Кремлю остается лишь КПРФ -- множится «протестный избиратель» разной масти. А вот это Кремлю совершенно не нужно. Поэтому избирателя ЛДПР хотят направить в сторону «Справедливой России».

Иван Мельников полагает, что первое появление партийного проекта Миронова на региональных выборах показало: «Справедливая Россия» крадет голоса далеко не у КПРФ, а в большей степени у ЛДПР. «Фактически это некая внутривидовая борьба, в которой мироновцы в итоге оказались более хищными, обкусали Жириновского, а Кремль задумался: не пристрелить ли свое же пожилое политическое дитя совсем, раз оно уже с трудом сопротивляется? Такие люди, как Алексей Митрофанов, тонко чувствуют подобные тенденции. По этой причине, а также, уверен, по причине трудностей с «проходным» местом по списку ЛДПР он и метнулся к Миронову».

«Двухпартийная система в России невозможна хотя бы потому, что есть коммунисты и объединяться со «Справедливой Россией» они не собираются. У них есть свой избиратель, свои достаточно серьезные ресурсы, которых хватает для того, чтобы пройти практически во все законодательные собрания и, конечно, сформировать свою фракцию в федеральном парламенте, -- считает заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. -- Если бы выборы состоялись сегодня, они скорее всего стали бы вторыми. Что касается ЛДПР, тут многое зависит от того, какой вариант будет принят для партии «Единая Россия». ЛДПР сейчас проходит и без Митрофанова. Но ЛДПР может не пройти, если будет взята ориентация на конституционное большинство «Единой России». Сейчас это кажется немного странным. У «Единой России» сейчас конституционное большинство за счет одномандатников, многие из которых были независимыми. В следующем составе парламента одномандатников не будет, и при четырехпартийном парламенте «Единая Россия» конституционного большинства не получит. Единственный шанс -- это сократить количество участников, прошедших в Думу. «Справедливая Россия» -- это кремлевский проект, коммунисты проходят объективно, таким образом, единственным кандидатом на сокращение оказывается ЛДПР. Конституционного большинства можно добиться двумя путями -- включив в первую тройку «Единой России» какого-нибудь тяжеловеса, например Сергея Иванова, или создав неблагоприятные условия для ЛДПР».

«Я бы не стал раньше времени списывать ЛДПР со счетов. У них есть свой избиратель, его довольно много, по разным оценкам, от восьми до 12%, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков. -- Провинция знает одного человека -- Жириновского. Я не исключаю, что в Кремле есть люди, которые действительно хотят видеть Думу трехпартийной. Некоторые чиновники уже высказались о том, что в парламент пройдут три партии. Да, на выборах в регионах у ЛДПР откалывали честные голоса. Но борьба в верхах будет идти до последнего. Не забывайте, что глава Центризбиркома Владимир Чуров бывший член фракции ЛДПР и явно симпатизирует Жириновскому».
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.09.2007
Сергей Венявский
Кто и как управляет Северным Кавказом
Последние события в Ингушетии в сочетании с серией губернаторских отставок, принятых в августе Владимиром Путиным, заставили некоторых экспертов предположить, что в республиках Северного Кавказа в ближайшее время также могут иметь место новые кадровые решения... >>
  • //  04.09.2007
Роман Мухаметжанов
Мэрия Москвы настоятельно рекомендует митинговать только напротив Белого дома
Московское правительство определило место, призванное стать своеобразной резервацией для политически активных граждан... >>
//  читайте тему:  Шпионские истории
  • //  04.09.2007
ЛДПР не закроют, но могут не пустить в Думу
Переход депутата Госдумы Алексея Митрофанова из ЛДПР в «Справедливую Россию» стал самым неожиданным событием политической жизни на прошлой неделе... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  04.09.2007
Когда правосудие в стране (как это долгие годы было и, увы, остается в России) изначально заточено не на то, чтобы установить истину, а на то, чтобы отстаивать экономические и политические интересы исполнительной власти, даже профессиональная работа конкретных следователей не меняет общей картины... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика