N°158
03 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.09.2007
AP
860-летие суверенной демократии
В День города Владимир Путин говорил о единой России, а Юрий Лужков -- о "Единой России"

версия для печати
Похоже, День города Москвы, отмечающей свое 860-летие, который с размахом прошел вчера в столице, стал еще и неофициальным открытием предстоящих в декабре 2007-го и марте 2008 года масштабных избирательных кампаний. Как заявил вчера во время торжественной церемонии празднования Дня города на Тверской площади президент Владимир Путин, Москве накануне избирательной гонки предстоит вспомнить свою историческую роль «патриотического центра государства» и воплотить «образ нашего общего дома». А мэр столицы Юрий Лужков, который является одним из лидеров «Единой России», и вовсе фактически призвал горожан поддержать на предстоящих декабрьских выборах партию власти. «Москвичи выразят поддержку демократическому курсу России, -- выразил уверенность г-н Лужков. -- Мы находимся на правильном пути развития демократического государства и готовы идти дальше тем путем, который выбрало наше государство».

Своей политической миссией на новом сроке управления городом во время активного выборного периода в стране Юрий Лужков, в частности, считает «создание нового качества жизни и максимального уровня комфорта для горожан». По его словам, показателем того, что Москва успешно развивается, является возросший по сравнению с 1996 годом в 2,2 раза региональный валовой продукт и в 2,8 раза увеличившаяся покупательная способность горожан.

Юрий Лужков напомнил, что до конца года помимо открытой к Дню города станции «Трубная» будут введены в эксплуатацию еще три станции московской подземки. «Метрополитен придет к жителям в Строгино, -- обнадежил население спальных районов мэр. -- Мы сделаем все, чтобы знак Московского метрополитена засветился во всех новых районах столицы».

Московским пенсионерам градоначальник традиционно пообещал сентябрьскую индексацию пенсий, а московским семьям, в которых в этом году должно появиться около 100 тыс. новорожденных горожан, «качественную демографическую политику».

«В демографии нас прежде всего волнует не количество, а качество. Это образование, спортивная составляющая, социальная поддержка молодых семей», -- заметил г-н Лужков. В частности, столичным властям явно не дают покоя спортивные амбиции города-курорта Сочи, который примет зимнюю Олимпиаду в 2014 году. Поэтому московские чиновники во что бы то ни стало намерены провести в городе хотя бы первые юношеские олимпийские игры. Успех Сочи, по мнению Юрия Лужкова, позволяет Москве стать хозяйкой этих «первых в истории человечества игр». Столичные власти уже придумали для них лозунг: «Будущее стартует здесь».

«С началом нового тысячелетия страна обрела стабильность и уверенность и теперь чувствует свою спокойную силу», -- подытожил столичный градоначальник. А «две серьезные избирательные кампании», которые предстоят стране в ближайшее время, по его словам, «должны показать, что мы на правильном демократическом пути суверенного государства».

То, что столичные власти отличаются умением вовремя заявить о себе, отметил и президент Владимир Путин. «Умение идти в ногу со временем объединяет всю московскую команду во главе с мэром, -- заметил г-н Путин. -- В столице постоянно внедряются инновационные и общественно значимые проекты». Президент, в частности, отметил «социальную карту москвича» и «паспорт здоровья». Современная Москва, по мнению Владимира Путина, «это один из динамично развивающихся мировых мегаполисов». «Здесь и 10-процентный рост экономики, и лидерство по прибыльности предприятий, и богатая культурная жизнь. И потому сюда не случайно стремятся не только граждане нашей страны, но и многие иностранцы. Ведь жить и работать в динамичной Москве -- это значит стремиться к новым высотам, добиваться лидерства и успехов во всех делах».

Однако Владимир Путин напомнил часто критикующим федеральное правительство столичным чиновникам, что «сердцем России» и «патриотическим центром нашего государства» Москву сделала «внесенная во время междоусобиц и раздробленности мысль о нераздельном государстве российском». Президент считает, что «образ Москвы -- это образ нашего общего дома», где нет места для разногласий.

В целом традиционно отмечаемый с «поистине столичным размахом» День города, по мнению Владимира Путина, на этот раз прошел на еще более высоком «градусе торжественности». Главной площадкой празднования с 13.00 до 14.30 стала сцена на Тверской площади напротив здания мэрии, где и собрались первые лица государства. В декорациях огромного циферблата проходила театральная церемония «Московское время», состоящая из нескольких эпизодов: «На перекрестке дорог», «Разбуженное время», «Утренний вальс московских кварталов», «В шесть часов вечера после войны», эстафета времен «Москва-1980 -- Сочи-2014», «Город будущего» и «Зори московские». По замыслу организаторов, «Московское время» стало своеобразным отчетом столицы перед историей: спектакль рассказывал о судьбе города, а вместе с ним и всей страны. Каждому историческому эпизоду соответствует музыкальное оформление.

В патриотическом концерте в духе лучших образцов праздников советского времени принимали участие народные артисты СССР Алексей Баталов, Иосиф Кобзон, Александра Пахмутова и Николай Добронравов. Гостей праздника развлекали народная артистка России Лариса Долина, знаменитый ансамбль песни и пляски имени Александрова, сводный детский хор, хор Свешникова, ансамбль танца "Березка", балет Аллы Духовой "Тодес" и другие творческие коллективы.

В 17.00 у здания мэрии стартовал парад столичных студентов: более 40 тыс. учащихся первых столичных вузов прошли по перекрытой для движения автотранспорта на время праздников улице Моховая через Большой Каменный мост, по улице Большая Якиманка и Крымскому валу до парка Горького. Завершился парад фейерверком и шестичасовым гала-концертом с участием популярных российских исполнителей и студенческих коллективов, победителей и лауреатов студенческих творческих фестивалей 2005--2007 годов.

На Лубянской площади в это же время шла праздничная программа «Мы дети твои, Москва» с участием оркестра штаба ВМФ России, ансамбля песни и пляски Балтийского флота, вокального трио военно-морского кадетского корпуса Петра Великого, а также популярных "гражданских" групп и исполнителей. А на Театральной площади в гала-концерте царила попса: Алена Свиридова, Катя Лель, Стас Пьеха, группы "Премьер-министр", "Тутси" и другие.

Одно из традиционных мест сбора молодежи -- Пушкинская площадь стала местом проведения концерта «Ритмы современного города».

В рамках программы празднования в городе прошли барабанное шоу, турнир по брейк-дансу, выступления популярных российских молодежных групп и исполнителей. Впрочем, в музыкальном ассортименте Дня города, превратившего Москву в одну большую концертную площадку, была также классическая и народная музыка. У храма Христа Спасителя прошел концерт участников 2-го международного фестиваля молодежных симфонических оркестров «Еврооркестрия», на котором выступали два сводных интернациональных оркестра общей численностью около 240 человек (представители России, Польши и Франции) под управлением шести дирижеров. А на Поклонной горе проходил международный фестиваль фольклора «Московский хоровод», на котором народные танцы представили артисты из Онтарио (Канада), Катерине (Греция) и Биденкопфа (Германия), выступил ансамбль традиционного танца города Ахмадабад (Индия), а также коллективы из США, Алжира, Малайзии, Италии, Сербии, России и других стран. Завершились народные гулянья на Поклонной горе праздничным концертом с участием отечественных артистов.

Пока на концертных площадках города разыгрывались юбилейные представления, столичный градоначальник вместе с главой государства принимали московский долгострой. Юрий Лужков продемонстрировал Владимиру Путину восстановленные объекты дворцово-паркового комплекса «Царицыно». Специально к Дню города здесь завершили реставрацию Большого дворца, трех Кавалерийских корпусов, Большого и Малого Гротесковых мостов, Трехкамерного грота, а также восстановили Шипиловскую плотину, Оранжерейный комплекс, реабилитировали Нижний Царицынский и Борисовский пруды. Кроме того, на территории музея-заповедника в 2008 году предстоит завершить реконструкцию еще 24 объектов.

Впрочем, новаторство и спешка реставраторов уже вызвали споры специалистов о качестве проведенной работы. Однако г-н Путин недостатков реанимированной усадьбы не заметил, отметив, что сейчас «Царицыно» вполне удовлетворяет «насущным нуждам людей»: отдохнуть, посмотреть с семьей музейные экспозиции. Кроме того, он подчеркнул, что правительство Москвы как собственник вольно было принимать решения по реконструкции памятника истории и архитектуры.

Напомним, что ресторация дворцово-паркового комплекса началась в 2005 году, как раз после передачи Царицынской усадьбы в собственность города. В музее-заповеднике появился визит-центр с ресторанами и торговым комплексом. В Большом дворце будут проходить историко-культурные и художественные выставки. Власти Москвы обещают, что посетители музея смогут передвигаться по территории парка, которая достигает 650 гектаров, на электромобилях вместимостью от восьми до 12 посетителей.

Кроме того, к юбилею была сдана первая очередь новой пешеходной зоны, которая связала главный кафедральный собор России -- храм Христа Спасителя с Замоскворечьем (улицей Большая Якиманка). По словам Юрия Лужкова, дорога к храму станет частью создаваемой в столице туристско-рекреационной и деловой зоны «Золотое кольцо» на территории Болотного острова напротив Кремля. Панорамная пешеходная эстакада проходит над Москвой-рекой от собора и далее до моста через Водоотводный канал со стороны Якиманской набережной. Протяженность моста, с которого открываются виды на Кремль, храм Христа Спасителя, пристань у Театра эстрады и Москву-реку, -- почти 300 метров. В будущем в этой зоне планируется построить вестибюль станции метро "Кадашевская" Калининской линии, которая соединит станции "Новокузнецкая" и "Кропоткинская".
Юлия ХОМЧЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.09.2007
AP
В День города Владимир Путин говорил о единой России, а Юрий Лужков -- о "Единой России"
Похоже, День города Москвы, отмечающей свое 860-летие, который с размахом прошел вчера в столице, стал еще и неофициальным открытием предстоящих в декабре 2007-го и марте 2008 года масштабных избирательных кампаний... >>
  • //  03.09.2007
МРОТ растет предвыборными темпами
С 1 сентября в России в очередной раз повышен минимальный размер оплаты труда (МРОТ), причем почти вдвое -- с 1100 до 2300 руб. Это означает, что начислять зарплату за полностью отработанный месяц с сентября 2007 года ниже этой суммы никто не имеет права... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика