N°158
03 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.09.2007
AP/PTP
Эскалация террора
Ингушетия становится самой горячей точкой страны

версия для печати
Обострение ситуации в Ингушетии, где вылазки до сих пор «неопознанных» террористов принимают все более систематический и масштабный характер, все очевиднее выходит уже на политический уровень. Еще в среду глава республики Мурат Зязиков на пресс-конференции был вынужден опровергать появившиеся слухи о своем скором уходе в отставку и возможности административного объединения Ингушетии с Чечней. При этом он призвал не нагнетать напряженность вокруг ситуации в регионе, отметив, что, по его мнению, ничего необычного там не происходит, и еще раз напомнив, что двухтысячная группировка внутренних войск была введена для «обычных профилактических мероприятий».

Оптимизм г-на Зязикова, однако, разделили далеко не все. Уже на следующий день президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что его республика готова оказать силовую помощь ингушским спецслужбам. «Оперативная обстановка в соседней республике в последнее время несколько накалилась, это вызывает сожаление, но это факт, -- сказал он. -- Чеченская Республика накопила значительный опыт в борьбе с международным терроризмом, и силовые структуры республики готовы оказать посильную помощь братской Ингушетии».

Тем временем террористы провели новую серию еще более масштабных терактов. Чуть больше чем за сутки -- в четверг и пятницу -- в Ингушетии были расстреляны два офицера-пограничника, подорван милицейских патруль, в результате чего погибли четыре оперативника, и убита семья еще одной русской учительницы. И даже прокурор Ингушетии Юрий Турыгин был вынужден признать, что «обстановка в регионе действительно осложняется в связи с желанием экстремистски настроенных элементов оказывать противодействие органам законной власти».

Что за «элементы» стоят за обострением ситуации в республике, по-прежнему осталось загадкой. Г-н Зязиков, говоря, правда, не обо всех последних терактах, а только об одном громком преступлении -- убийстве в июле русской учительницы и ее семьи, сказал, что совершил его «интернациональный сброд, у которого нет ни совести, ни чести, ни бога, ни флага». При этом он оговорился, что среди этого «сброда» есть «и жители из соседних регионов». Г-н Кадыров после этого отметил: «Я не думаю, что, говоря о преступниках из соседних республик, Зязиков имел в виду именно Чеченскую Республику».

Впрочем, спор о том, откуда именно взялись в Ингушетии экстремисты, на фоне последних событий все больше теряет смысл. То, как обостряется ситуация в республике, показывает, что речь идет не просто о «криминальных элементах и бандитах», а о хорошо организованном и подготовленном диверсионном подполье, преследующим именно политические цели -- удар по властным структурам и устрашение населения. После последних событий, по неофициальной информации, в Назрани и Карабулаке многие родители не хотели вести своих детей в школу. А в МВД признали, что фактически «неизвестные с целью дестабилизации обстановки в республике ведут партизанскую войну». По мнению оперативников, боевики пополнились за счет местной молодежи, которая хорошо знает местность и, совершив очередную вылазку, спокойно скрывается. Эту информацию на встрече с журналистами в субботу подтвердил и прокурор Ингушетии Юрий Турыгин: «Туда включаются и молодые члены банд, и взрослые, которые имеют определенный профессиональный опыт».

По одной версии, за последними событиями могут стоять местные группировки, недовольные деятельностью г-на Зязикова и пытающиеся ускорить его уход с поста президента. В МВД же не исключают, что в данном случае действуют именно сепаратисты, а все последние события в Ингушетии - своего рода отвлекающий маневр для проведения, как это уже не раз бывало, более масштабного «мероприятия» в другом регионе. В связи с этим, по неофициальной информации, дополнительные силы МВД и ФСБ в последнее время направляются не только в саму Ингушетию, но и другие кавказские республики.

Как уже сообщала газета «Время новостей», с 25 июля в Ингушетии по распоряжению главы МВД России Рашида Наругалиева началась масштабная «профилактическая» операция по нейтрализации организованных преступных групп и криминальных элементов. Поводом послужила прокатившаяся в июне-июле волна громких преступлений -- убийство замглавы администрации Сунженского района, видного религиозного деятеля, командира республиканского ОМОНа. Кроме того, были похищены двое родственников президента республики Мурата Зязикова (его тесть, депутат Народного собрания Ингушетии Магомед Чахкиев, и дядя Урусхан Зязиков). Введение дополнительных сил внутренних войск проблемы не решило - нападения на сотрудников силовых ведомств, наоборот, участились. Так, в четверг неизвестные бандиты, не скрываясь, около 7 часов вечера расстреляли в Назрани машину с двумя офицерами местного погрануправления. А события прошедшей пятницы напомнили уже Чечню трех-четырехлетней давности.

Началось все вечером после звонков в милицию нескольких жителей Назрани, которые на площади у республиканского Дома культуры заметили подозрительную машину ВАЗ-2109 темного цвета без номерных знаков, простоявшую там весь день. Около 7 часов вечера на место выехала группа оперативников, но как только они приблизились к «девятке», прогремел мощнейший взрыв. Трое сотрудников милиции погибли на месте, один чуть позже умер в больнице. Сначала в МВД республики почему-то отрицали, что это был теракт. Сообщалось, будто милицейская машина столкнулась с другим автомобилем, и сдетонировал либо газовый баллон, либо имевшиеся у милиционеров боеприпасы. Однако уже после предварительного осмотра места ЧП эксперты однозначно заявили, что машина была заминирована, и в ней находилось не менее 20 кг взрывчатки. Привели ли бомбу в действие дистанционно или она сработала от действий оперативников - осталось непонятно. Но уже в выходные была выдвинута версия, что «бомба на колесах» была подготовлена террористами к 1 сентября - на площади у Дома культуры в субботу были запланированы праздничные мероприятия.

Не успели «силовики» закончить осмотр взорванных машин, как в МВД республики поступил новый сигнал. Около 23.00 неизвестные в камуфляже напали на двух милиционеров, дежуривших на станции Назрань. Сотрудники правоохранительных органов были сильно избиты, у них отобрали оружие и документы. Причем, по словам потерпевших, нападавших было не меньше десятка.

А уже около полуночи Карабулаке неизвестные расстреляли в ее доме семью учительницы местной школы Веры Драгончук. По данным МВД Ингушетии, злоумышленники перелезли через забор и без разбора через окна открыли огонь из пистолетов по жильцам. В результате погибли муж учительницы Анатолий и двое их сыновей -- Михаил и Денис, которые в этот момент смотрели телевизор. Сама учительница находилась в момент нападения в другой комнате и, услышав выстрелы, успела убежать.

По словам прокурора Ингушетии Юрия Турыгина, в этом деле уже есть «подозреваемые, хорошо знающие местность». В прокуратуре Карабулака сообщили, что гильзы, найденные на месте убийства русской семьи, идентичны тем, что были обнаружены здесь неделю назад на месте убийства двух пастухов-дагестанцев, приехавших в Ингушетию на заработки. Кроме того, другой представитель прокуратуры высказал версию, что за этим преступлением стоят те же лица, что в ночь на 16 июля в станице Орджоникидзевская расстреляли семью учительницы Людмилы Терехиной, а потом взорвали бомбу на кладбище во время ее похорон (тогда было ранено еще 11 человек).

В связи с этими событиями все выходные спецслужбы Ингушетии работали в авральном режиме. 1 сентября, к счастью, обошлось без инцидентов. Но на окраине станицы Вознесенская Малгобекского района оперативники нашли тайник с 80 кг взрывчатки. Состав ее -- смесь аммиачной селитры и алюминиевой пудры - оказался идентичным той, что, по предварительным данным, была использована при подрыве милиционеров в Назрани.

Поиски террористов вчера привели инциденту в том же Карабулаке. Около 7 часов вечера там началась интенсивная перестрелка, но что произошло, толком неясно. По одной версии, военнослужащие внутренних войск на улице потребовали остановиться проходившего молодого человека. Тот, увидев вооруженных людей в камуфляже, испугался и побежал, и его тогда расстреляли. Одни представители спецслужб утверждали, что виновные бойцы были задержаны и по факту ЧП начата проверка прокуратурой. Другие - будто это была запланированная операция спецслужб по поимке одного из террористов. Но действительно ли убитый 21-летний местный житель имел отношение к терактам, осталось непонятно.
Виктор ПАУКОВ, Алексей ИВЛЕВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Ингушетии


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.09.2007
AP/PTP
Ингушетия становится самой горячей точкой страны
Обострение ситуации в Ингушетии, где вылазки до сих пор «неопознанных» террористов принимают все более систематический и масштабный характер, все очевиднее выходит уже на политический уровень... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Ингушетии
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика