N°152
24 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.08.2007
Подконтрольная закупка
Столичные власти намерены полностью легализовать работу городских рынков

версия для печати
Власти Москвы, которая как столица значительно обогнала по развитию форм розничной торговли другие регионы страны, остались довольны результатом действующей в стране чуть меньше полугода «новой рыночной политики». Как заявил вчера руководитель департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков, принятый в конце прошлого года и вступивший в силу 11 апреля закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», который установил новые правила организации розничной торговли, позволил вывести из тени доходы ряда городских базаров.

«Если раньше руководители рынков избегали ответственности, пеняя на предпринимателя, то сегодня есть с кого спросить возмещение не только материального, но и морального ущерба потребителей», -- заявил министр правительства Москвы.

По его словам, до вступления в силу новых правил организации торговли на рынках фактические владельцы некоторых московских торговых площадок «сидели в офшоре» и, по подсчетам, до 40% торговых доходов «уходило мимо кассы». Как выразился Владимир Малышков, «в казну шли копейки, в карманы -- несметные богатства».

Как пояснила «Времени новостей» начальник нормативно-правового управления департамента потребительского рынка и услуг города Елена Абрамова, некоторые компании пользовались тем, что раньше статус управляющего рынком и землепользователя можно было не совмещать. И на местах сидели формальные землепользователи, которые лишь платили за аренду участка, тогда как доходы от субаренды торговых мест уходили к компании -- основному менеджеру рынка, зарегистрированному зачастую далеко за пределами страны.

«Новый федеральный закон о розничных рынках четко обозначил, что управляющая компания -- это и есть землепользователь, который должен быть зарегистрирован как налогоплательщик даже не где-то в России, а по месту нахождения рынка, -- пояснила г-жа Абрамова «Времени новостей». -- И теперь эти средства никуда уплыть не могут». Таким образом, некоторым компаниям пришлось «открыться», а часть городских рынков, возможно, сменит владельцев.

Некоторым менеджерам пока было отказано в разрешении на организацию розничной торговли в городе. Впрочем, большинство управляющих компаний -- 88 из оставшихся в городе 94 рынков (еще 11 находятся в собственности правительства Москвы) -- получили право на работу. «Все они теперь москвичи, зарегистрированы в Москве и налоги платят здесь», -- заявила заместитель руководителя департамента Лариса Коржнева.

Отмечают московские чиновники и благоприятное влияние новой рыночной политики на трудовые интересы коренных продавцов. Если в начале государственной кампании по вытеснению с рынков иностранных торговцев в городе еще ходили панические настроения из-за опустевших прилавков, то сегодня г-н Малышков охарактеризовал ситуацию на городских рынках, как «стабильную и по насыщению рынка товарной массой, и по ценам». По его словам, число фермерских хозяйств, привозящих на столичный прилавок свою продукцию, выросло с 300 до 1,3--1,5 тыс., больше стало у московского правительства долгосрочных договоров непосредственно с фермерами на продовольственные поставки.

При этом г-н Малышков не отрицает сезонного фактора заполняемости городских рынков. В среднем, по данным департамента потребительского рынка и услуг города, на столичных базарах в разгар сбора урожая используется 88% торговых мест, однако даже в страду на сельскохозяйственных рынках в отличие от универсальных, заполняемых зачастую на все 100%, по-прежнему пустует небольшая доля палаток (около 2%). Впрочем, Владимир Малышков резонно считает, что для фермеров противоестественно самостоятельно продавать свой урожай.

«Ни в одной стране мира фермер не торгует на рынке, задача государства создать ему условия, чтобы опосредованно мог продать свой товар. Но наше государство пока за это берется медленно», -- не удержался московский чиновник от критики в адрес федерального правительства. Кроме того, торговая сфера города по-прежнему испытывает нехватку рабочих рук. Дефицит неквалифицированных рабочих в самой большой по числу занятого в ней трудоспособного населения сфере (1,5 млн москвичей работает в торговле) сегодня оценивается в 40 тыс. человек. Частично, по словам Владимира Малышкова, его восполнят трудовые мигранты, потребность которых на предприятиях торговли оценивается в 27 тыс. человек.
Юлия ХОМЧЕНКО
//  читайте тему  //  Миграционная политика


  ОБЩЕСТВО  
  • //  24.08.2007
Геннадий Онищенко объявил жизнь в Москве вредной для здоровья
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко вчера официально предупредил, что находиться в столице нашей страны вредно для здоровья... >>
  • //  24.08.2007
Reuters
Отечественные ученые заранее объявили Арктику продолжением России
Подводная горная гряда под Северным полюсом является продолжением сибирской континентальной платформы и никак не изолирована от российского плоскогорья... >>
  • //  24.08.2007
Столичные власти намерены полностью легализовать работу городских рынков
Власти Москвы, которая как столица значительно обогнала по развитию форм розничной торговли другие регионы страны, остались довольны результатом действующей в стране чуть меньше полугода «новой рыночной политики»... >>
//  читайте тему:  Миграционная политика
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика