N°152
24 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.08.2007
Reuters
Страховой полюс
Отечественные ученые заранее объявили Арктику продолжением России

версия для печати
Подводная горная гряда под Северным полюсом является продолжением сибирской континентальной платформы и никак не изолирована от российского плоскогорья. Этот факт установлен участниками экспедиции «Арктика-2007», заявил вчера заместитель директора ВНИИ "Океангеология» Виктор Поселов.

«Мы получили материал, достаточный для того, чтобы аргументированно доказать, что хребет Ломоносова имеет структурную связь с прилегающим шельфом», -- сообщил г-н Поселов. Ученые не скрывают удовлетворения: результаты обработки проб, добытых со дна Северного Ледовитого океана глубоководными батискафами «Мир», не только важный вклад в геологическую науку, но и козырь, который теперь есть на руках у российских властей. С этого момента Россия в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву от 1982 года может претендовать на более чем 1,2 млн квадратных километров территории полярного шельфа. Главная ценность полярного дна, разумеется, не в нем самом, а в том, что скрыто под ним, -- здесь, по прогнозам экспертов, находится до 25% мировых запасов нефти и газа. Если Россия докажет ООН свое право на континентальный шельф, в ее распоряжении окажется углеводородная кладовая, потенциальный объем которой не менее 10 млрд тонн условного топлива.

Исследователи провели глубинное сейсмическое бурение на склонах подводного хребта Ломоносова на протяжении 690 километров. Впервые в истории арктических исследований проводились фототелевизионные наблюдения. Изучение дна, по словам г-на Поселова, «послужит основой для глобальных геологических построений, подготовки геологической карты, оценки ресурсов углеводородов и, безусловно, усиливает политическое и экономическое положение России».

Напомним, Россия не единственная держава, претендующая на контроль за ледяной шапкой планеты. Вышеупомянутый хребет Ломоносова считают потенциально своей территорией еще четыре государства -- Норвегия, Дания, Канада и США. Как уже сообщала газета «Время новостей», в этом же районе ведут свои исследования датчане, стремящиеся доказать, что подводная горная гряда -- продолжение Гренландии, владения датской короны. Любопытно, что эта экспедиция вышла в море не только на шведском ледоколе «Оден», но и на российском атомном ледоколе «50 лет Победы».

Обиднее всего канадцам. Хребет Ломоносова тянется вплоть до острова Элсмир, входящего в Канадский Арктический архипелаг, и если будет доказано, что глубоководные горы -- продолжение Сибири, то Страна кленового листа останется вовсе без континентального шельфа. А тут еще и Соединенные Штаты отказываются признать суверенитет Канады над Северо-Западным проходом из Атлантического в Тихий океан.

Позиция США вообще стоит особняком. Напомним, что эта страна в отличие от РФ и других арктических государств не ратифицировала международную Конвенцию по морскому праву (которая и устанавливает право государств на эксклюзивную разработку континентального шельфа). И тот факт, что теперь под Северным полюсом, на глубине 4 тыс. 261 м «развевается» титановый российский флаг, а также любое решение соответствующей комиссии ООН, Вашингтон может игнорировать. Не случайно 3 августа, на следующий день после завершения подводной одиссеи российских батискафов, официальный представитель госдепартамента США Том Кейси заявил, что «установка флага не имеет никакой юридической силы».

Точку в горячем споре, который разгорается в холодных широтах, может поставить ООН, точнее, ее комиссия по границам континентального шельфа. В орган, который был создан в соответствии с Конвенцией по морскому праву, входит 21 эксперт -- наиболее авторитетные специалисты в области геофизики и морских исследований. Юридическое решение, принятое комиссией, будет обязательно как для РФ, так и для всех других государств. Но вряд ли возможно рассчитывать на скорое вынесение вердикта международной инстанции.

«Россия является в этом деле примером, она первой подала подобную заявку», -- пояснил «Времени новостей» ведущий научный сотрудник Российского центра морского права, доктор юридических наук Василий Гуцуляк. Эксперт напомнил, что это вторая попытка России доказать свое право на арктический сектор. «Первая заявка, поданная в декабре 2001 года, была, мягко говоря, не очень удачной, -- признал г-н Гуцуляк. -- Не было представлено достаточных доказательств того, что хребет Ломоносова действительно является естественным продолжением российского континентального шельфа».

Когда вновь полученные научные данные будут обобщены (по словам Виктора Поселова, процесс их обработки займет не менее года), пакет документов будет вновь передан экспертам ООН. «Причем заседанию комиссии должны предшествовать обязательные консультации с арктическими государствами», -- подчеркивает Василий Гуцуляк. Заседанию комиссии должны предшествовать обязательные консультации с арктическими государствами. «Поэтому можно предположить, что это решение будет вынесено не через год и не через два», -- прогнозирует юрист.
Михаил МОШКИН


  ОБЩЕСТВО  
  • //  24.08.2007
Геннадий Онищенко объявил жизнь в Москве вредной для здоровья
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко вчера официально предупредил, что находиться в столице нашей страны вредно для здоровья... >>
  • //  24.08.2007
Reuters
Отечественные ученые заранее объявили Арктику продолжением России
Подводная горная гряда под Северным полюсом является продолжением сибирской континентальной платформы и никак не изолирована от российского плоскогорья... >>
  • //  24.08.2007
Столичные власти намерены полностью легализовать работу городских рынков
Власти Москвы, которая как столица значительно обогнала по развитию форм розничной торговли другие регионы страны, остались довольны результатом действующей в стране чуть меньше полугода «новой рыночной политики»... >>
//  читайте тему:  Миграционная политика
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика