N°13
26 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.01.2007
AP
Миссия невыполнима
Мария Петрова и Алексей Тихонов не смогли вернуть титул чемпионов Европы

версия для печати
На проходящем в Варшаве чемпионате Европы по фигурному катанию спортивные пары разыграли первый комплект наград. Дуэт из Германии Алена Савченко и Робин Жолковы впервые в карьере завоевали «золото» европейского первенства -- 199,39 балла. Серебряными призерами стали россияне Мария Петрова и Алексей Тихонов - 179,61. «Бронза» досталась хозяевам турнира супругам Дороте и Мариуш Зюдек из Польши - 170,91.

Украинская фигуристка Алена Савченко в дуэте с Робином Жолковы, наполовину танзанийцем, принесли Германии второе «золото»в истории континентальных чемпионатов. В 1995 году тренер победителей Инго Штойер в паре с Мэнди Ветцель добились подобного успеха в Дортмунде.

В том, что на этом чемпионате главными претендентами на медали будут две пары -- немецкая и российская -- мало кто сомневался. В короткой программе Савченко допустила несколько ошибок, но произвольную они с партнером исполнили безупречно. Начали с тройного флипа, затем прыгнули тройной тулуп, тройной сальхов, продемонстрировали интересную дорожку шагов, вращения и поддержки. За эту программу, поставленную на музыку к кинофильму «Миссия невыполнима», Савченко и Жолковы заработали 134,62 балла, превзойдя свой персональный рекорд (123,62), который был установлен год назад на первенстве Европы в Лионе, где они стали серебряными призерами.

После соревнований Алена призналась, что перед выходом на лед в произвольной программе они были предельно сконцентрированы: «Я хотела сделать все, что исполняла на тренировках. Сфокусировала внимание на исполнении каждого элемента. Мы так долго шли к этой победе. Это было очень тяжело, но сейчас мы счастливы. «С каждым новым элементом мы чувствовали себя все увереннее, и поэтому даже начали улыбаться», -- добавил партнер.

Существенная разница в баллах между первым и вторым местами сняла все вопросы о судействе. Это подтвердил и Олег Васильев, тренер олимпийских чемпионов Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина. По словам Васильева, в начале произвольной программы, поставленной на музыку Бетховена «Лунная соната», Тихонов дважды неуверенно выехал из прыжков, затем партнеры разошлись на вращении, а во второй части программы значительно потеряли в скорости. Естественно, что эти помарки не остались незамеченными судьями. Тем не менее этот прокат был несравнимо лучше того, что Мария и Алексей продемонстрировали в финале Гран-при в Санкт-Петербурге. Получилось, что музыка, взятая их конкурентами, оказалась пророческой для россиян. На нынешнем чемпионате миссия -- завоевать «золото» оказалась Петровой и Тихонову не под силу.

Однако и «серебро» варшавского чемпионата -- огромный успех российской пары. Ведь в конце прошлого сезона Мария и Алексей объявили о завершении спортивной карьеры, и только по просьбе руководства нашей Федерации фигурного катания согласились покататься еще год, чтобы дать возможность подтянуться резерву. К тому же фигуристы приняли участие в телепроекте «Первого канала» «Звезды на льду», который фактически спутал всю их подготовку и внес разлад в тренировки. По этой причине спортсмены даже пропустили чемпионат страны, чтобы целенаправленно подготовиться к первенству Европы. По их словам, они даже не делали перерыва на новогодние праздники, почти все время проводили на катке. Но все перечисленные причины вкупе с возрастом (35-летний Алексей Тихонов -- самый опытный участник чемпионата), травмами, напряжением и усталостью сказались на выступлении.

На вопрос журналистов, каковы ваши планы на чемпионат мира, Тихонов ответил, что они планируют туда поехать. «Мы любим Токио, суши, Диснейленд, и если нас туда отправят, то поедем», -- пошутил он. Кстати, в чемпионате мира в отличие от первенства Европы наша страна будет представлена лишь двумя парами. А претендентов на эти места как минимум четыре: Петрова -- Тихонов, Обертас -- Славнов, Кавагучи -- Смирнов, Мухортова -- Траньков.

Две другие наши пары, участвующие в чемпионате Европы, Юлия Обертас -- Сергей Славнов, Елена Ефаева -- Алексей Меньшиков завершили турнир на четвертой и шестой позициях. Проблема учеников Людмилы Великовой остается прежней: у Юлии категорически не хотят получаться прыжки. А вот дебютанты первенства Европы пермяки Ефаева и Меньшиков произвели приятное впечатление. Приятное еще и потому, что наконец-то в российском парном катании стали появляться новые имена.
Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  26.01.2007
Reuters
В финале Australian Open Шарапова сыграет с Уильямс-младшей
Вернувшая себе звание первой ракетки мира Мария Шарапова вышла в финал Открытого чемпионата Австралии и в субботу встретится с двукратной победительницей этого турнира американкой Сереной Уильямс... >>
  • //  26.01.2007
AP
Мария Петрова и Алексей Тихонов не смогли вернуть титул чемпионов Европы
На проходящем в Варшаве чемпионате Европы по фигурному катанию спортивные пары разыграли первый комплект наград. Дуэт из Германии Алена Савченко и Робин Жолковы впервые в карьере завоевали «золото» европейского первенства -- 199,39 балла... >>
  • //  26.01.2007
Ольга Баранова
Команда из Самары в третий раз подряд завоевала Кубок России
Сильнейшая команда страны ЦСКА (Самара), до нынешнего сезона называвшаяся ВБМ-СГАУ, в финальном матче женского Кубка России учинила форменный разгром столичному «Динамо» -- 71:45... >>
  • //  26.01.2007
AP
Хроника спортивных событий
Болгарин Веселин Топалов упрочил свое лидерство на международном шахматном турнире в голландском городе Вейк-ан-Зее. В десятом туре соревнований белыми фигурами он переиграл юного норвежца Магнуса Карлсена... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика