N°124
17 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.07.2007
Южноамериканский пирог
Команда Дунги лучшая на континенте

версия для печати
Сборная Бразилии взяла первый трофей под руководством Дунги. Кубок Америки -- сам по себе неплохой приз для первого официального турнира молодого тренера. Но то, что он был добыт без помощи Кака и Рональдиньо, а в финале фаворит сборная Аргентины была разгромлена -- 3:0, придает ему особую ценность. И как у каждого приличного турнира, у Кубка Америки были свои сенсации, свои открытия, разочарования и скандалы.

Команда турнира -- Бразилия. За три недели турнира в Венесуэле можно было увидеть, как рождается у Дунги команда. Сборная Бразилии несколько раз была на грани провала: после первого матча, в котором бразильцы уступили Мексике -- 0:2, пентакампеоны выдержали шквал жесткой критики, а натужная победа на Эквадором -- 1:0 только добавила крепких слов в адрес Дунги. Разгром чилийцев в 1/4 финала (6:1) оказался передышкой перед сложнейшим полуфиналом с Уругваем, в котором Бразилии удалось выиграть лишь в серии пенальти. Но финальная победа над Аргентиной -- 3:0 стала наградой за терпение. «Я горжусь своими футболистами, которые пожертвовали многим, чтобы приехать в Венесуэлу и играть за свою страну, -- заявил Дунга. -- Они заслужили эту победу. Я и впредь буду рассчитывать на этих игроков -- я просто не могу исключить из сборной тех, кто отдает в играх за нее все силы. Тем же, кто отказался от участия в турнире, придется доказать право на место в составе».

Лучший игрок -- Робиньо. На своеобразный титул MVP Кубка Америки претендовало сразу несколько игроков, и только финал внес ясность. После такого жестокого поражения аргентинцам Рикельме и Месси на что-то рассчитывать уже не приходилось. А форвард «Реала» Робиньо пусть и не забил в финале, все равно стал лучшим бомбардиром турнира с шестью мячами, многие из которых меняли ход игр, неудачно складывающихся для бразильцев.

Открытие турнира -- Нери Кастильо. Нападающий греческого «Олимпиакоса» Нери Альберто Кастильо и до этого был известен в Европе -- на его удачную игру в Лиге чемпионов обратили внимание и в «Челси», и в «Шахтере». Украинцы уже предлагают за форварда чуть ли не 15 млн евро, и если так пойдет дальше, Кастильо покинет «Олимпиакос» раньше, чем истечет его контракт, рассчитанный до лета 2011 года. Главное -- не ошибиться ему в выборе клуба. С выбором сборной он, похоже, не промахнулся. Будучи уругвайцем по национальности, он мог выбирать между этой страной, Мексикой, в которой он родился, и Грецией, где провел более шести лет своей карьеры. Голы в ворота бразильцев, парагвайцев, эквадорцев подтвердили правильность выбора Кастильо и подняли его трансферную стоимость еще выше. А «бронза» Кубка Америки стала первым трофеем в национальной команде.

Разочарование -- сборная Аргентины. Аргентинцы поставили многое на победу в турнире, но так и не смогли добавить 15-й Кубок Америки к 14 уже имеющимся титулам. Ставка Альфио Басилее на ветеранов играла вплоть до финала, куда аргентинцы дошли, выиграв попутно все матчи и разгромив США, Перу и ту же Мексику. Силы ветеранов оказались небезграничными, и в финале на поле властвовали бразильцы.

Сюрприз -- сборная Венесуэлы. Не зря Уго Чавес на подготовку турнира потратил 900 млн долл. На этом Кубке Америки сборная Венесуэлы, где «спортом №1» считается бейсбол, одержала первую победу за последние 40 лет и вторую в своей истории. Выход в плей-офф турнира был расценен как грандиозный успех.

Лучший гол -- Месси. Месси, которого уже давно принято сравнивать с Марадоной, блеснул и на Кубке Америки. Его гол в ворота сборной Мексики в полуфинале уже назван шедевром -- форвард «Барселоны», получив мяч на правом фланге, неуловимым движением издевательски закинул его за спину голкипера «ацтеков» Освальдо Санчеса.

Скандал турнира -- сборная Чили. Сообщения о пьяном дебоше, который устроили футболисты чилийской сборной в ночь перед матчем 1/4 финала с командой Бразилии, разбавили официальные сводки турнира. Итог вечеринки -- разбитая мебель в отеле, жалобы официанток и горничных, а также 20-матчевая дисквалификация, которую наложила чилийская федерация на шестерых игроков национальной команды, в число которых попал и капитан Хорхе Вальдивия. А между тем прошедший Кубок Америки должен был стать самым безалкогольным турниром -- Уго Чавес распорядился не продавать горячительные напитки на стадионах, а лиц, пойманных на аренах в состоянии опьянения, выдворять из страны.

Кубок Америки. Матч за 3-е место. Уругвай -- Мексика -- 1:3 (Абреу 22 -- Бланко 38 с пен., Браво 68, Гуардадо). Финал. Бразилия -- Аргентина -- 3:0 (Баптиста 4, Айала 40 в свои ворота, Даниэл Алвес 69).
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  17.07.2007
Наши девушки пробились в финал Кубка федерации
Российская женская сборная в третий раз за последние четыре года вышла в финал Кубка федерации. В полуфинале, который состоялся в американском городке Стоуи, подопечные капитана Шамиля Тарпищева одержали победу над американками со счетом 3:2... >>
  • //  17.07.2007
Команда Дунги лучшая на континенте
Сборная Бразилии взяла первый трофей под руководством Дунги. Кубок Америки - сам по себе неплохой приз для первого официального турнира молодого тренера. Но то, что он был добыт без помощи Кака и Рональдиньо, а в финале фаворит сборная Аргентины была разгромлена - 3:0, придает ему особую ценность... >>
  • //  17.07.2007
Победитель Мировой лиги не меняется с 2003 года
Мужская сборная Бразилии в пятый раз подряд выиграла турнир Мировой лиги. В финальном матче, проходившем в Катовице (Польша) в присутствии 12 тыс. зрителей, южноамериканцы взяли верх над россиянами... >>
  • //  17.07.2007
В голландском городе Амерсфурт стартовал турнир АТП с призовым фондом 353 450 евро. Поединки проводятся на грунтовых кортах. Победитель соревнований получит чек на сумму 55 820 евро... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика