N°107
22 июня 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.06.2007
Донос в казну
ФНС просит граждан помочь ей в сборе налогов

версия для печати
Второе полугодие, которое войдет в текущую историю России как предвыборное, правительство целиком посвятит президенту Владимиру Путину. Точнее, его последнему посланию Федеральному Собранию. Об этом вчера, открывая очередное заседание правительства, заявил премьер Михаил Фрадков. Выполняя задачи, обозначенные в этом документе, министры надеются, очевидно, внести посильный вклад в президентскую гонку. И в целом -- как орган, обеспечивающий преемственность путинского курса, и лично, сдавая кандидатский минимум.

Для улучшения дела премьер посоветовал членам кабинета всерьез относиться не только к финансированию, но и к организации процесса. А то, как он выразился, «вязнет становление» новых институтов. Таких, как инвестфонд, Российская венчурная компания и т.п.

Вчера же министры рассмотрели основные направления деятельности Федеральной налоговой службы (ФНС) на ближайшие три года. И выяснили, что без «сознательных» граждан налоговику просто не жизнь. Среди проблем борьбы с коррупцией, улучшения администрирования сбора налогов и выработки критериев оценки эффективности собственной деятельности ФНС чуть ли не главным считает доносительство.

«Контроль за уплатой налогов с граждан, которые имеют квартиры для сдачи, мы конечно же будем осуществлять, но технически сам контроль очень сложен, -- заявил глава ФНС Михаил Мокрецов. -- Мы рассчитываем на поддержку сознательных граждан, которые наблюдают то, что соседи сдают квартиру и появляются незнакомые люди». Далее он стал ссылаться на «безопасность» и «непростое время», когда «соседи хотят знать своих соседей».

Г-н Мокрецов говорил об этом настолько убедительно, словно был уверен, что граждане, получающие в виде зарплаты ненамного выше прожиточного минимума, должны из зависти к более богатым и оборотистым соседям «стукнуть» в ФНС.

Министр экономического развития Герман Греф потребовал в критерии оценки деятельности налоговиков записать борьбу с коррупцией, и сам премьер, который по обыкновению продемонстрировал редкое знание фискально-правоохранительного предмета. «Не надо заставлять любить налоговые органы, - прагматично посоветовал г-н Фрадков. -- Называйте их, как хотите -- мытарями, фискалами. Их, как и таможенников, это не обижает. А обидит, если будет создана система, разрушительная для самих налоговых органов и бизнеса». Премьер призвал налоговиков все-таки обратить внимание на настойчивые советы г-на Грефа о разработке критериев коррупционности, призвал уйти от субъективизма, когда одним бизнесменам все «спускается», а других обдирают (то есть сам признал, что такое в России происходит).

Г-н Фрадков также согласился с председателем Центрального банка Сергеем Игнатьевым, что ФНС при оценке своей работы не может исходить только из внутренних показателей. А основным из них является отношение взысканных налогов к начисленным обязательствам. У главы ЦБ в деятельности налоговиков есть свой конкретный интерес: контроль за фирмами-однодневками, которые используются недобросовестными банками для отмывания денег. Как правило, Центробанк вынужден применять меры надзора уже по факту таких сделок, когда их организаторы уже воспользовались определенным банком. Сергея Игнатьева беспокоит, чтобы такие фирмы не ускользали от внимания налоговых органов. А это, сказал он на заседании, может произойти, поскольку у налоговиков возникает искушение не назначать проверки там, где низка вероятность взыскания налогов, и прежде всего в фирмах-однодневках. «Тем более что фирм-однодневок фактически не существует, есть счета в банке, через которые проходят миллиарды рублей и набор регистрационных документов», -- пояснил свои опасения г-н Игнатьев.

Однако г-н Мокрецов категорически заверил и Сергея Игнатьева, и всех остальных, что поддаться такому искушению налоговики просто не могут: неотражение налоговых обязательств для сотрудников ФНС -- должностное преступление. Более того, он сообщил, что сейчас как раз однодневки сформировали большой объем формально зафиксированной налоговой задолженности.

Глава ЦБ тем не менее предложил использовать в налоговой статистике более объективные критерии: «Может быть, стоит эти показатели привязать к валовому внутреннему продукту».

«Тут с ходу подскажу, -- заметил премьер, -- можно вести учет количества возбужденных дел по актам налоговых проверок, направленных в правоохранительные органы».

Всплыла на заседании правительства и тема налога на добавленную стоимость. Г-н Греф спросил, когда же наконец сбор этого налога станет системным. Г-н Мокрецов тут совсем расстроился. Он сообщил, что возврат по НДС в этом году по сравнению с прошлым вырос в 1,8 раза и составил 364 млрд руб. Назвал две группы риска: нефтяников, у которых, по его словам, «суммы возврата часто даже превышают доходы от экспорта», и металлургов, которые монополизировали рынок и формируют специфические цены. «Угроза для бюджета высокая», -- описал степень риска г-н Мокрецов. И добавил: «НДС -- интересный налог. Он все время искушает. Потому что есть возможность залезть в бюджет. Это есть и в Германии. Россия здесь не стала уникальной страной».

Главным злом г-н Мокрецов назвал «либеральность регистрационного законодательства, которое позволяет создать быстро компанию и бросить». «Большая задолженность по НДС -- это от фирм-однодневок», -- пояснил глава ФНС.

«А у вас анализ есть? Где наибольшая негативная нагрузка? -- поинтересовался премьер. -- Чтобы не уповать на несовершенство законодательства, возьмите вместе с таможенниками нефтяников, газовиков и посмотрите экспорт. Состыкуйте. Это позволит выявить, что у нас под контролем».

В целом же г-н Фрадков очень ободрял ФНС, обещал повышение зарплаты не только территориальным органам, но и центральному аппарату. В свою очередь Михаил Мокрецов заявил, что не исключает оттока специалистов из центрального аппарата ФНС в территориальные органы в результате внедрения новой системы стимулирования сотрудников налоговых органов. «Мы, вероятно, получим определенный отток специалистов из центрального аппарата в территориальные органы, потому что там оплата будет выше», -- сказал он. По словам главы ФНС, в настоящее время центральный аппарат ФНС «не рассматривается в системе стимулирования». «Это создает определенное напряжение», -- считает он. «Должна ли быть разница между центральным аппаратом и территориальными органами? Я не знаю, насколько это правильно», -- заметил Фрадков.

В результате правительство одобрило основные направления деятельности налоговой службы на 2008--2010 годы, а премьер поставил налоговиков в пример таможенникам, которым предстоит отчитываться на следующем заседании кабинета.

После заседания, на котором так много говорилось о доходах разнообразных россиян, Михаил Мокрецов поделился с журналистами, что 40% выплачиваемых в стране зарплат все еще остается в тени.
Вера КУЗНЕЦОВА
//  читайте тему  //  Налоговая реформа


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  22.06.2007
Названо имя будущего главы Следственного комитета при прокуратуре
Сегодня, как ожидается, Совет Федерации (СФ) рассмотрит кандидатуру будущего руководителя Следственного комитета (СК) при прокуратуре -- нового, фактически самостоятельного следственного органа, создаваемого в связи с недавним принятием поправок в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) и закон «О прокуратуре РФ»... >>
  • //  22.06.2007
Reuters
Верховный суд отказал жертве осетино-ингушского конфликта в защите его конституционных прав
Верховный суд (ВС) РФ вчера по-своему отметил Всемирный день беженцев и вынужденных переселенцев -- отказал одному из заявителей, пожилому ингушу Якубу Куштову, в удовлетворении его требований... >>
//  читайте тему:  Осетино-ингушский конфликт
  • //  22.06.2007
ИТАР-ТАСС
Рамзан Кадыров оперативно провел конституционную реформу
Президент Чечни Рамзан Кадыров начал процедуру приведения республиканской конституции в соответствие с федеральным законодательством... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  22.06.2007
Европейский суд наказал Россию за смерть чеченской правозащитницы
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вчера вновь покарал российские власти за преступления, совершенные против мирных граждан в Чечне, присудив 85 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда дочери чеченской правозащитницы Зуры Битиевой... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  22.06.2007
Бойцы чеченского батальона «Запад» пали в перестрелке с милиционерами
В Надтеречном районе Чечни вчера похоронили четырех бойцов одного из лучших на сегодняшний день военных спецподразделений в республике -- батальона «Запад»... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  22.06.2007
ФНС просит граждан помочь ей в сборе налогов
Второе полугодие, которое войдет в текущую историю России как предвыборное, правительство целиком посвятит президенту Владимиру Путину. Точнее, его последнему посланию Федеральному Собранию... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  22.06.2007
Часть единороссов хочет поменять руководителя предвыборного штаба на думских выборах
Как стало известно «Времени новостей» от источника во фракции «Единая Россия» в Госдуме, секретарь генсовета партии, вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин в скором времени может лишиться поста руководителя предвыборного партийного штаба... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  22.06.2007
Беженцы всего мира отметили «профессиональный» праздник
Впервые Всемирный день беженца отметили шесть лет назад, 20 июня 2001 года. До этого дата имела отношение исключительно к африканским беженцам, но в год 50-летия Конвенции Организации Объединенных Наций «О статусе беженцев» 1951 года Генеральная Ассамблея с согласия Организации африканского единства раздвинула рамки этого специфического праздника на весь мир... >>
  • //  22.06.2007
Россия вступила в главную технологическую гонку ХХI века
Первое заседание правительственного Совета по нанотехнологиям, образованного 9 июня, прошло вчера под председательством первого вице-премьера Сергея Иванова... >>
//  читайте тему:  Нанотехнологии
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика