N°78
05 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.05.2006
AP
Обязательная программа
В олимпийский сезон чемпионат мира потерял привлекательность

версия для печати
Сегодня в латвийской столице стартует чемпионат мира по хоккею. Сборная России, руководимая главным тренером московского «Динамо» Владимиром Крикуновым, вступит в бой завтра. Наша команда в стартовом туре группы «С» предварительного этапа встретится с Казахстаном. Безусловно, значимость предстоящего турнира в год Белой олимпиады заметно снижается, и даже те игроки НХЛ, клубы которых не попали в плей-офф или уже завершили борьбу в первом раунде, не особенно-то и спешили на помощь своим сборным. Наша национальная дружина может вообще остаться с единственным представителем НХЛ в составе -- форвардом «Вашингтона» Александром Овечкиным.

На первом этапе первенства мира 16 команд разбиты на четыре квартета. В группу «А» входят действующий чемпион Чехия, хозяева соревнований, серебряные призеры зимних Олимпийских игр финны и словенцы. В четверке «В» выяснять отношения между собой будут триумфаторы Турина-2006 шведы, швейцарцы, украинцы и Италия, которая в прошлом году добыла путевку в высший свет в соревнованиях первого дивизиона. Россиянам помимо Казахстана компанию составили Белоруссия и Словакия, и наконец, в группу «D» по жеребьевке попали две североамериканских сборные -- Канада и США, а также Дания и вернувшаяся в элиту Норвегия. На второй стадии по три лучших команды от квартетов «А» и «D», «В» и «С» образуют две шестерки, причем результаты матчей между собой на первом этапе учитываются. Далее по четыре сильнейших участника от каждого секстета начнут битву в плей-офф непосредственно за награды чемпионата.

Перед отлетом в Ригу Крикунов озвучил состав команды из трех вратарей, двух десятков полевых игроков и трех официальных запасных. Список, правда, неокончательный. На каждую игру можно выставить не более 22 человек, но уже после первого этапа команды имеют право сделать три дозаявки, приглашая тех игроков, которые по ходу чемпионата будут освобождаться из НХЛ. Нашей сборной этим пунктом регламента вряд ли придется воспользоваться. Была у Крикунова надежда на Брызгалова, однако «Анахайм» нашего голкипера в седьмом матче первого раунда плей-офф выиграл у «Калгари».

После Олимпиады ряд наших опытных энхаэловцев плюс Илья Ковальчук через прессу подвергли Крикунова сильной критике, а наставник в ответ дал понять, что особенно и не нуждается в услугах этих хоккеистов. Обычно, невзирая ни на какие личные обстоятельства, стремился в сборную Алексей Яшин, но и он на этот раз тактично отказался от участия в турнире. Похоже, дело не только в разногласиях наставника с игроками. На второе крупное соревнование сезона среди сборных у большинства хоккеистов не осталось ни моральных, ни физических сил, да и престижность чемпионата в год Олимпиады упала настолько резко, что мало кто за океаном всерьез воспринимает мировой форум. По-настоящему главный тренер огорчен только вынужденным отказом Павла Дацюка из «Детройта» -- тот доигрывал сезон на обезболивающих таблетках и даже чуть не отравился ими.

Крикунов уже обозначил игровые сочетания, в которых хоккеисты будут выходить на лед, хотя и здесь, естественно, по ходу турнира могут произойти изменения. Пока же решено, что в первом звене нападения будут выступать Сушинский, Емелеев и Харитонов, а вторая тройка получилась молодежной -- Кулемин, Малкин, Овечкин. По словам главного тренера, лучшего игрока суперлиги Алексея Морозова из «Ак Барса» ему так и не удалось разыскать. А его одноклубника Сергея Зиновьева, не участвовавшего в тренировочном процессе, он брать в команду не хочет, хотя сам хоккеист под угрозой возможной дисквалификации со стороны нашей федерации хотел бы расставить точки над i в отношениях с Крикуновым.

Самый внушительный список игроков НХЛ у чехов. В число этих 11 хоккеистов входят шесть форвардов и пять защитников. Не прочь был бы помочь своей сборной Яромир Ягр, но он, как известно, получил серьезную травму плеча. У словаков пять игроков прибыли из Северной Америки. Наиболее яркая среди них фигура -- нападающий Марианн Хосса, одноклубник нашего Ильи Ковальчука по «Атланте». Финна привлекли пять варягов из НХЛ. «Тре Крунур» полностью составлен из игроков внутреннего чемпионата, за исключением выступающего в швейцарской лиге нападающего Кристиана Берглунда. Отсутствие энхаэловцев вполне объяснимо -- шведы уже выиграли в феврале Олимпиаду, стали национальными героями, и на чемпионате мира у них просто не может быть спортивных стимулов.

Состав сборной России

Вратари: Барулин («Спартак») или Соколов (СКА), Звягин («Динамо»), Фомичев (ЦСКА).

Защитники: Атюшов («Металлург» Мг), Куляш, Быков (оба -- «Динамо»), Жуков («Локомотив»), Кольцов («Авангард»), Кручинин («Лада»), И. Никулин («Ак Барс»), Хомицкий «ЦСКА).

Нападающие: Семин, Архипов (оба -- «Химик»), Григоренко («Северсталь»), Емелеев (СКА), Зарипов («Ак Барс»), Кулемин, Малкин (оба -- «Металлург» Мг), Михнов («Локомотив»), А. Никулин (ЦСКА), Овечкин («Вашингтон»), Сушинский, Александр Харитонов (оба -- «Динамо»).

Запасные: Мишарин, Мозякин (оба -- ЦСКА), Горовиков.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  05.05.2006
Reuters
«Барселона» может сосредоточиться на Лиге чемпионов
Испанская «Барселона» официально получила титул чемпиона Испании -- второй подряд под руководством Франка Райкаарда. Но в Каталонии ждут еще один трофей -- Кубок чемпионов, за который «Барса» 17 мая в Париже будет сражаться с «Арсеналом»... >>
  • //  05.05.2006
AP
В олимпийский сезон чемпионат мира потерял привлекательность
Сегодня в латвийской столице стартует чемпионат мира по хоккею. Сборная России, руководимая главным тренером московского «Динамо» Владимиром Крикуновым, вступит в бой завтра... >>
  • //  05.05.2006
Крылья «Феррари» по-прежнему под подозрением
Лавры, а может быть, терновые венки борцов за справедливость кое-кому в «Формуле-1» явно пришлись по вкусу. Не успело затихнуть в узких проходах паддок-клуба эхо от громких разоблачений и не менее шумных стенаний вечно обиженного Пола Стоддарта... >>
  • //  05.05.2006
«Баварии» для того, чтобы в очередной раз выиграть национальный чемпионат, осталось из двух последних матчей выиграть хотя бы один... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика