N°78
05 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.05.2006
Reuters
Отвязались от «мышей»
«Барселона» может сосредоточиться на Лиге чемпионов

версия для печати
Испанская «Барселона» официально получила титул чемпиона Испании -- второй подряд под руководством Франка Райкаарда. Но в Каталонии ждут еще один трофей -- Кубок чемпионов, за который «Барса» 17 мая в Париже будет сражаться с «Арсеналом».

Свое восемнадцатое в истории испанской Ла-лиги чемпионство «Барселона» оформила в Виго, где благодаря единственному голу Самуэля Это'О выиграла у «Сельты» -- 1:0. Помогла и «Мальорка», обыгравшая идущую на втором месте «Валенсию» -- 2:1. Таким образом, разрыв между каталонцами и «летучими мышами» достиг одиннадцати очков за два тура до окончания первенства. «Этот титул мы заслужили свой работой, -- был счастлив Франк Райкаард. -- «Барса» большую часть сезона шла на первом месте, ни разу не уступив его после того, как поднялась на вершину турнирной таблицы. Взобраться туда было легче, чем удержаться. Но мы сумели это сделать и вновь можем сказать: мы чемпионы».

«В этом сезоне было сложнее, чем в прошлом, -- согласен со своим тренером Деку. -- Мы сделали огромный шаг к чемпионству, выиграв на «Сантьяго Бернабеу». Были и другие важные победы, где мы показали свой характер. Хотя тогда еще было слишком рано, чтобы считать эти матчи решающими». Деку забыл сказать, что вряд ли уже тогда кто-то сомневался, что «Барселона» выиграет титул, -- слишком мощно выглядит команда Райкаарда, чтобы проигрывать на длинной дистанции турнира. И слишком блеклы были ее конкуренты. Может быть, блеклы исключительно на фоне самой «Барсы».

Пусть все игроки «Барселоны» в один голос говорили, что второе чемпионство им далось труднее, чем первое, безудержно радоваться своему триумфу никто не стал. «Несомненно, мы будем праздновать это несколько дней, но не слишком долго, так как знаем, что перед нами 17 мая стоит очень важная цель», -- объяснял настроение команды ее капитан Карлес Пуйоль. «Я знаю, что болельщики будут требовать большего, но сейчас давайте получим удовольствие от этого момента и подумаем, насколько сложно было победить в этом сезоне. И в то же время мы хотим большего», -- намекал на грядущий финал Лиги чемпионов и воспитанник клуба Олегер. «Еще одна победа, вторая подряд, но мы работаем, чтобы достичь большего, -- был согласен с партнерами Самуэль Это'О, с 25 голами являющийся лучшим бомбардиром «Барсы» и всего чемпионата. -- Думаю, второй титул важнее, так как завоевать его было сложнее. Индивидуальные награды менее важны, чем командный успех. Но теперь болельщики должны поддержать нас, чтобы команда выиграла Лигу чемпионов».

Чествование чемпионов Испании все-таки состоится. «Барса» попросила национальную федерацию вручить им чемпионский кубок пораньше, чтобы успеть отпраздновать его получение до финала Лиги чемпионов и чтобы игроки, покидающие клуб этим летом, тоже могли бы сделать глоток шампанского из трофея. Скорее всего такой шанс им представится в ближайшую субботу. «Барселона» планирует отметить свой успех на «Ноу Камп» перед и после матча с «Эспаньолом». Но в столице Каталонии не запланировано, как в прошлом году, шествие по центру города и масштабные гулянья. Все это отложено на 17 мая, когда футболисты «Барсы» могут завоевать право поднять над своей головой еще один трофей.

Чемпионат Испании. 36-й тур. «Мальорка» -- «Валенсия» -- 2:1, «Атлетико» -- «Осасуна» -- 0:1, «Севилья» -- «Хетафе» -- 3:0, «Эспаньол» -- «Депортиво» -- 1:2, «Вильярреал» -- «Малага» -- 2:1, «Атлетик» -- «Сарагоса» -- 1:0, «Кадис» -- «Реал Сосьедад» -- 2:2, «Алавес» -- «Бетис» -- 2:0, «Сельта» -- «Барселона» -- 0:1. Лидируют: «Барселона» -- 79 очков (35 игр), «Валенсия» -- 68 (36), «Реал» -- 66 (35), «Осасуна» -- 65 (36).
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  05.05.2006
Reuters
«Барселона» может сосредоточиться на Лиге чемпионов
Испанская «Барселона» официально получила титул чемпиона Испании -- второй подряд под руководством Франка Райкаарда. Но в Каталонии ждут еще один трофей -- Кубок чемпионов, за который «Барса» 17 мая в Париже будет сражаться с «Арсеналом»... >>
  • //  05.05.2006
AP
В олимпийский сезон чемпионат мира потерял привлекательность
Сегодня в латвийской столице стартует чемпионат мира по хоккею. Сборная России, руководимая главным тренером московского «Динамо» Владимиром Крикуновым, вступит в бой завтра... >>
  • //  05.05.2006
Крылья «Феррари» по-прежнему под подозрением
Лавры, а может быть, терновые венки борцов за справедливость кое-кому в «Формуле-1» явно пришлись по вкусу. Не успело затихнуть в узких проходах паддок-клуба эхо от громких разоблачений и не менее шумных стенаний вечно обиженного Пола Стоддарта... >>
  • //  05.05.2006
«Баварии» для того, чтобы в очередной раз выиграть национальный чемпионат, осталось из двух последних матчей выиграть хотя бы один... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика