N°73
26 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 БАНКИ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.04.2006
Карточный сезон
Банкиры начинают льготное оформление кредиток

версия для печати
Перед сезоном отпусков в банках начинается пластиковый ажиотаж. Банкиры, стараясь доказать, что именно их карточка самая обаятельная и привлекательная, снижают комиссии, дарят кредитки и догружают свои пластики всевозможным сервисом.

Бесплатная карта

Импэксбанк, например, в сезон отпусков предлагает льготное или бесплатное годовое обслуживание классических карт, а также скидки при подключении кредитных и депозитных планов. Инвестторгбанк собирается предложить карты с летним или морским дизайном. «Думается, что клиентам приятно будет эту карту получить и глубокой зимой, и в предвкушении долгожданного лета, и в его разгар, тем более что на данный момент в банке пока еще действует программа, по которой вкладчики банка смогут получить эту карту совершенно бесплатно», -- отмечает начальник управления операций розничного бизнеса банка Ирина Мокрушина.

Наступающим летом банк «Глобэкс» планирует бесплатно предоставлять дополнительные услуги, связанные с дистанционным обслуживанием карт. «Союз» собирается бесплатно выпускать карты для детей своих клиентов. «Если держатель карты планирует отправить своего ребенка на учебу или отдых за границу и хотел бы оперативно и без дополнительных затрат переводить ему деньги, а также контролировать его расходы, банк оформляет к карточному счету основного держателя карты дополнительную карту для его ребенка бесплатно, -- поясняет заместитель председателя правления банка Екатерина Демыгина. -- При этом маленькому картхолдеру должно исполниться шесть лет».

Приятная нагрузка

Из предлагаемых банками дополнений к пластиковым картам наиболее полезны в путешествиях SMS- и интернет-контроль средств на счете, страховка для отъезжающих за рубеж и дисконтные программы (скидки в отелях, известных торговых сетях, фирмах по прокату машин и проч.). За дополнительную плату держатели карт могут подключить SMS-информирование, которое позволит в любое время и в любой точке земного шара оперативно получать на мобильный телефон информацию о проведении операций по карте, ее статусе и доступном авторизационном лимите. «Для клиентов, отъезжающих за рубеж, мы рекомендуем подключить такую услугу, -- говорит Евгения Михальчук, заместитель начальника управления неторговых операций банка «Московский капитал». -- Бывают случаи, когда происходит двойное списание средств, например в случае с неустойчивой связью. Если средств на карте недостаточно, то она блокируется. SMS-информирование позволяет моментально получить информацию о двойном списании и при необходимости обратиться в банк».

Карты Инвестторгбанка Visa Gold, MasterCard Gold и MasterCard Mass имеют логотип международной дисконтной системы Countdown, что позволяет владельцам карт пользоваться скидками в торговых и сервисных точках, ресторанах и отелях всего мира. А Московский кредитный банк совместно с туристической компанией «Санэкспресс» предлагает кобрендинговую карту MasterCard Standard-Санэкспресс. Она предоставляет скидки в сети туристических агентств «Санэкспресс» (2% при покупке авиабилетов, до 7% при покупке тура), а также скидки до 15% в спортивных магазинах, бутиках, салонах оптики и красоты, фитнес-клубах как в России, так и за рубежом. Разместив в банке сумму, эквивалентную 5 тыс. долл., вкладчик банка «Глобэкс» получает бесплатно Visa Gold и страховой полис, действующий в России и по всему миру. «Вкладчику также предоставляется возможность установить лимит овердрафта к действующей карте, -- рассказывает директор департамента неторговых операций банка «Глобэкс» Денис Хренов. -- Таким образом, пока клиент банка отдыхает, его деньги работают, а банк заботится о том, чтобы средств на отдых хватило».

Программы страхования дополняют практически все банковские карты. В рамках совместного проекта Импэксбанка и страховой компании «РК-гарант» держателям пластиковых карт предлагается льготный полис страхования расходов лиц, выезжающих за рубеж. «Клиентам, которые приобрели такой полис, страховая компания гарантирует оплату медицинских расходов, расходов в связи с задержкой рейса, юридическую поддержку, -- поясняют в банке. -- В случае потери или кражи пластиковой карточки клиент может рассчитывать на оплату авансом до 1 тыс. долл. в местной валюте». Стоимость страховки -- 17--30 долл. в зависимости от категории карты.

Программы страхования в поездках за рубеж предоставляются держателям карт банка «Союз» (страховщик -- «Ингосстрах») и Московского кредитного банка («AIG Россия»). «Страховой полис выдается сроком на один год, -- объясняет Екатерина Демыгина. -- Страхование действует первые 90 дней каждой поездки за границу или по России в течение срока действия страхового полиса. Число поездок не ограничено. Программа страхования включает в себя: страхование жизни, здоровья, багажа, юридическую помощь и многое другое. Стоимость страхового полиса при выезде за границу составляет 20 долл. при страховой сумме 50 тыс. долл., 25,5 долл. -- при сумме 75 тыс. долл., без франшизы, территория действия -- весь мир».

К картам банка «Уралсиб» оформляется полис добровольного медицинского страхования. «Держатель карты получает защиту в любой непредвиденной ситуации за рубежом по следующим видам страхования: страхование медицинских расходов; страхование гражданской ответственности; страхование от несчастных случаев», -- рассказывают в банке.

SOS из-за рубежа

К пластиковым картам прилагается и сервис, способный уберечь российских путешественников от безденежья в любой ситуации, даже самой пиковой, когда на отдыхе украли все -- и наличные, и кредитки, и чеки. Оказывается, в этом случае «Вестерн Юнион» не единственный путь к спасению. «Собинбанк предоставляет клиентам услуги по срочному перевыпуску карт за границей, а также услуги по экстренной выдаче наличных денежных средств в связи с утратой карты за пределами РФ», -- говорит начальник отдела управления пластиковых карт банка Ирина Гаранина.

В платежных системах на случай утери карт существуют две специальные услуги. Одна -- Emergency card replacement -- заключается в том, что при выпуске карты банк передает сведения о ней в специальный центр платежной системы, в который можно обратиться при утрате карты через практически любой банк, находящийся рядом. Этот банк выпустит карту, прилинкованную к счету клиента в его родном банке, на своем пластике. Вторая услуга -- Emergency cash -- позволит клиенту получить наличные по утерянной карте в любом банке, который работает с платежной системой.

«И Visa, и MasterCard предлагают услуги срочного выпуска карты и срочной выдачи наличных денег в случае утери карты, -- рассказывает начальник отдела продаж и развития розничных услуг Газэнергопромбанка Мария Парфенова. -- Для владельцев карты Gold эта услуга бесплатная. Для пользователей карты Classic стоимость услуг довольно высока -- 300 долл. за выдачу временной карты и 250 долл. за срочную выдачу наличных денег. Максимальная сумма наличных денег, которая может быть выдана в случае утраты карты Gold, -- 5 тыс. долл., карты Classic -- 1 тыс. долларов.

Часто банкиры предлагают собственные более дешевые способы спасения. «В качестве альтернативного и менее дорогого варианта мы можем предложить клиенту выпустить карту, прилинкованную к его счету, -- говорит начальник управления обслуживания платежных карт Промсвязьбанка Игорь Демчев. -- Таким образом, имея запасную карту, хранящуюся, скажем, в сейфе отеля, можно застраховать себя от неприятностей, связанных с утерей карты или со сбоями в работе той или иной платежной системы».

Система безопасности

Чтобы карточка в поездках оставалась кошельком, а не превратилась в бесполезный кусок пластмассы, банкиры советуют в ряде стран оплачивать покупки по банковской карте только в крупных магазинах, а снимать деньги лучше в отелях международных сетей. Среди проблемных стран они называют страны Балтии, Украину, Болгарию, Румынию, Польшу, Андорру, Албанию, а также Индонезию, Малайзию, Таиланд, Бразилию, Аргентину, Перу, Чили, страны Ближнего Востока. Также, по их словам, довольно часто происходят случаи краж сумок и кошельков в Испании и Италии, поэтому в этих странах надо очень внимательно следить за своими вещами и за картой в момент оплаты покупки. «Не позволяйте уносить карту из поля зрения в ресторанах, внимательно осмотрите банкомат перед использованием на наличие посторонних устройств, никому не передавайте платежные реквизиты своей карты, проверяйте ежемесячно список операций по карте, подключите услугу SMS-уведомления о проведенных операциях на ваш мобильный телефон», -- советуют банкиры. Тогда экстренная помощь не понадобится ни вам, ни вашей карте.
Ольга РУЖИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.04.2006
Отечественные системы переводов вступают в ценовую войну
У систем денежных переводов свои нормы ГТО: кто предложит более широкую географию перевода, кто быстрее и дешевле переведет деньги. Пока их успешнее сдают отечественные системы, поскольку потребитель выбирает именно их... >>
  • //  24.04.2006
Утверждение «денег много не бывает» касается абсолютно всех: и бедных, и богатых. Финансовый вопрос каждый решает по-своему. Далеко не последнюю роль в этом играют банки, предлагающие различные кредитные программы как для частных лиц, так и для юридических... >>
  • //  24.04.2006
Несмотря на очевидную важность развития малого бизнеса в России, отечественные банки лишь с прошлого года стали активно кредитовать этот сектор экономики... >>
  • //  24.04.2006
Банкиры начинают льготное оформление кредиток
Перед сезоном отпусков в банках начинается пластиковый ажиотаж. Банкиры, стараясь доказать, что именно их карточка самая обаятельная и привлекательная, снижают комиссии, дарят кредитки и догружают свои пластики всевозможным сервисом... >>
  • //  24.04.2006
Россияне все более активно вкладывают деньги в паевые фонды
Оценив высокую доходность вложений средств в фондовый рынок, население активно вкладывает свои сбережения в покупку паев паевых инвестиционных фондов. С января нынешнего года ПИФы привлекли средств граждан больше, чем за весь прошлый год... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика