N°70
21 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.04.2006
Афиша
версия для печати
КЛУБЫ

Abraham Burton (саксофон, США), Виталий Головнев (труба), Яков Окунь (фортепиано), Антон Ревнюк (бас) и Александр Машин (барабаны). Бертон, бывший рэпер и танцор брейк-данса, вот уже почти пятнадцать лет -- модный джазовый саксофонист. Про него даже пишет New York Times, а его музыке критики присвоили специальное название exquisite jazz, что одновременно означает и «изящный», и «сильный», «резкий». Его стиль отличается очень мощной и агрессивной подачей и в то же время очень точной и изобретательной фразировкой. Вместе с Бертоном солировать будет Виталий Головнев -- молодой московский трубач из оркестров Лундстрема и Бутмана, недавно переехавший в Нью-Йорк. 21 и 22 апреля в «Ле Клубе», 20.30.

Felix Kubin (Гамбург). Очередной немецкий фрик от продюсерской группы Bad Taste, соратник Джима Авиньона (Neoangin) и Гюнтера Резничека (Nova Huta). Все то же самое: lo-fi-pop, сыгранный на старых синтезаторах 90-х годов, разве что у Кубина песни более мрачные, а антураж еще более провокационный, чем у первых двоих. 21 апреля в «Клубе на Брестской», 22.00.

WhoMadeWho (Дания). Забавное диско-трио из Копенгагена. 21 апреля в Suzy Wong Bar, 23.00.

Brian Irvine Ensemble (Великобритания). Английский аналог «Поп-механики» и Shibusashirazu. Ансамбль из 14 музыкантов, к которым в Москве присоединятся еще несколько, в частности звезда фестиваля «Возвращение» скрипач Роман Минц, переворачивает музыку с ног на голову и выворачивает наизнанку. Все композиции -- коллективная импровизация, направляемая Брайаном Ирвайном, который в одной вещи умудряется совместить академическую музыку с рэпом и фри-джазом. 22 апреля в «Клубе на Брестской», 20.00. 26 апреля в Театральном зале Московского Дома музыки, 19.00. «229 неверных движений, или Красиво, непонятно, спокойно». Спектакль «Русского инженерного театра AXE» (Санкт-Петербург). Авторы и исполнители Максим Исаев и Павел Семченко. 22 апреля в клубе Bilingua, 20.00.

ФЕСТИВАЛЬ СЕРГЕЯ КУРЕХИНА В «ДОМЕ»

Vialka (Канада -- Франция). Довольно дикая смесь европейского фолка и жестких гитарных запилов. Acoustic Ladyland (Великобритания). Квартет из ритм-секции и саксофона играет энергичный, утяжеленный фанк. На барабанах -- Seb Rochford, участник хорошо известной московской публике группы Menlo Park. 21 апреля, 19.30. Wiek Hijmans (Нидерланды). Виртуозный солирующий электро-гитарист, также участвовавший в совместных проектах с Энтони Брэкстоном, Джоном Зорном, Дереком Бейли и другими звездами авангарда. David Murray (США) и Владимир Волков. Одно из самых интересных событий фестиваля -- совместное выступление знаменитого фри-джазового саксофониста и лучшего в России авангардного контрабасиста. 22 апреля, 19.30.

Анатолий Вапиров (саксофон; Болгария), ВладимирТарасов (ударные; Литва), Владимир Волков (контрабас; Россия), Юрий Кузнецов (фортепиано; Украина). Совместный проект заслуженных мастеров джаза. Вапиров еще в 70-е прославился экспериментами с монументальными джазовыми формами и фольклором. Тарасов, возможно, лучший ударник на территории бывшего СССР, участник легендарного трио «Ганелин -- Тарасов -- Чекасин». Волков -- участник курехинской «Поп-механики», а также множества международных этно-джазовых проектов. Кузнецов -- замечательный импровизатор, способный мыслить во всех музыкальных жанрах, кроме прочего, соавтор Владимира Чекасина в музыке к культовому фильму «Такси-блюз». Pozwakowski (Венгрия). Трио гитариста, басиста и ударника играет пост-рок в духе Painkiller и Fantomas, сопровождая выступление пропагандистским видеорядом, стилизованным под тот или иной исторический период, например «холодную войну». 23 апреля, 19.30.

КОНЦЕРТЫ

Национальный филармонический оркестр России п/у Владимира Спивакова и хор Академии хорового искусства, солист Олег Ромашин (баритон) исполнят «Мессу жизни» Дилиуса. В рамках цикла «Великие кантаты и оратории». 21 апреля в Светлановском зале Московского Дома музыки, 19.00. «Фантазия». Масштабное ледовое шоу с участием 49 фигуристов из разных стран от компании Holiday on Ice. 21--23 апреля во дворце спорта «Лужники», 19.00.

Открытие XXI Международного фестиваля имени Н. Рославца и Н. Габо. В программе Соната №1 для скрипки и фортепиано и Соната для альта Рославца, Дуэт для скрипки и альта Лурье, Соната №4 (для фортепиано) Мосолова, Криптофоническая пьеса на имя Рославец для терменвокса и фортепиано Ростовской, «Mountains/Горы» для бас-кларнета и электроники де Лиу, «Looking Ears/Зрящие уши» для бас-кларнета, фортепиано и электроники Брунеля. Исполнители Марк Белодубровский (скрипка), Дубов (фортепиано), Михаил Березницкий (альт), Олег Танцов (бас-кларнет) и Олеся Ростовская (терменвокс). 22 апреля в Государственном центре современного искусства, 20.00.

Открытие Пасхального фестиваля. Симфонический оркестр Мариинского театра, дирижер Валерий Гергиев, сыграет воскресную увертюру «Светлый праздник» Римского-Корсакова и музыку к балету «Жар-птица» Стравинского. 23 апреля в Большом зале Консерватории, 21.00.

КИНО

«Питер FM» (Россия, 2006). Режиссер Оксана Бычкова. В ролях Евгений Цыганов, Екатерина Федулова, Ирина Рахманова, Владимир Машков, Александр Баширов, Андрей Краско. Романтическая комедия о девушке радиодиджее и молодом архитекторе, которые случайно познакомились и влюбились друг в друга по мобильному телефону. «Горизонт», «Киномир», «Киноцентр», «Октябрь», «Пять звезд», «Пять звезд на Новокузнецкой», «Ролан», «Стрела», «Художественный». «V значит вендетта» (США--Германия, 2006). Режиссер Джеймс Мактиг. В ролях Натали Портман, Хьюго Уивинг, Стивен Ри, Стивен Фрай, Руперт Грейвз. В будущем Великобритания снова становится главной мировой державой, а управляет ею диктатор, держащий весь народ в ежовых рукавицах. Но однажды на сцену выходит мститель по имени V, «хороший террорист», который добивается справедливости, устраивая взрывы на площадях. «Баррикады», «Горизонт», «Киномир», «Киноцентр», «Пушкинский», «Пять звезд», «Пять звезд на Новокузнецкой», «Романов-Синема», «Стрела», «Ударник». Фестиваль «Наша анимация». В основе программы -- фильмы с XI Всероссийского фестиваля анимационного кино, который ежегодно проходит в Суздале. Представлены работы студий «Пилот», «Шар», «Анимос», «Мастерфильм», «Снега», «А-фильм», «Метроном-фильм» и других. Центральный Дом предпринимателя. 21 апреля с 19.00 до 23.00. 22 и 23 апреля с 12.00 до 23.00.

ТЕАТРЫ

«Лаборатория доктора Чехова» по мотивам повестей и фрагментов пьес А. Чехова. Спектакль театра «Ильхом» (Узбекистан). Режиссер Марк Вайль. В ролях Евгений Дмитриев, Павел Лукашенко, Ольга Володина, Илья Дудочкин, Николай Леонов. 21 и 22 апреля на сцене Центра им. Вс. Мейерхольда, 19.00. «Антигона» Софокла. Премьера. Режиссер Юрий Любимов. 22 и 23апреля в Театре на Таганке, 19.00.

Факс: (495) 231-18-68

E-mail: afisha@vremya.ru


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.04.2006
AP
Даже Пасха не примирила патриархов в Иерусалиме
Одна из главных предпасхальных церемоний православного мира -- сошествие благодатного огня в храме Гроба Господня -- может быть омрачена из за продолжающегося противостояния двух иерархов, борющихся за право называться главой Иерусалимской церкви... >>
  • //  21.04.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  21.04.2006
В северной половине Европейской России в ближайшие дни тон погоде будет задавать балтийский циклон. Он пройдется дождями и по северо-западным областям России и по центральным областям... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика