N°68
19 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.04.2006
Месть имеем!
Смотрите с 20 апреля на экранах Москвы

версия для печати
«V значит вендетта» (США--Германия, 2006, Джеймс Мактиг). Антиутопия по мотивам графического романа Алана Мура («Лига выдающихся джентльменов», «Из ада») и по сценарию братьев Вачовски («Матрица»). В тоталитарной Англии будущего мститель по имени V (Хьюго Уивинг -- «Матрица», «Мементо»), чье лицо вечно скрыто маской, в одиночку бросает вызов карательной машине, и главный его аргумент -- террористические акты. Весьма своеобразный по идеологии, интересно придуманный, но необъяснимо разочаровывающий проект, который обязательно надо смотреть, но которым совершенно необязательно восхищаться: как ни крути, но сбой внутренней программы тут налицо. Также в ролях Натали Портман, Стивен Ри, Стивен Фрай, Руперт Грейвз, Джон Херт и Шинейд Кьюсак.

«16 кварталов» (США, 2006, Ричард Доннер). Отменный боевик, снятый режиссером Доннером («Смертельное оружие») так, как будто на дворе конец 80-х, и главный спецэффект в мире -- все еще усталый полицейский с пистолетом в руке и осенью в сердце. Как раз такой персонаж (Брюс Уиллис) вынужден сопровождать к залу суда важного свидетеля (Мос Деф -- «Ограбление по-итальянски», «Дровосек», «Автостопом по Галактике»), но по пути ввязывается в опасную стычку со своими вроде коллегами, а на деле коррумпированными мерзавцами. Очень правильное зрелище для тех, кому за тридцать. Также в ролях Дэвид Морс, Дэвид Спэрроу, Силк Козарт и Анжела Сето.

«Мария» (Италия--Франция--США, 2005, Абель Феррара). Абель Феррара всегда снимал фильмы о поисках Бога -- а все думали, что он живописует повседневный быт продажных полицейских, убийц и наркоманов. Теперь, чтобы ни у кого уже не оставалось сомнений в его истинных намерениях, он перенес действие своей новой картины на съемочную площадку фильма про Иисуса Христа, на которой исполнительница роли Марии Магдалины (Жюльетт Бинош -- «Шоколад», «Вдова с острова Сен-Пьер», «Скрытое») становится одержимой своим персонажем чуть сильнее, чем это предполагает сценарий. Все прочие участники съемок тоже ведут себя соответственно. Не лучший фильм Феррары, тем не менее, получил целых четыре награды фестиваля в Венеции, включая Большой специальный приз жюри. Также в ролях Форест Уайтекер, Мэтью Модайн, Марион Котияр, Хизер Грэм и Стефания Рокка.

«Ультрафиолет» (США, 2006, Курт Уиммер). Абсолютно бессовестный и оттого еще более прекрасный не фильм даже, а разыгранный с живыми актерами мультик про отважную воительницу недалекого будущего Вайолет (Мила Йовович -- «Пятый элемент», «Обитель зла»), вступившую в схватку с новым подвидом мутантов, грозящих изничтожить обычных людей. Роскошный хай-тек-китч с прыжками по стенам, сражениями на мечах, ганкатой (особое единоборство с применением огнестрельного оружия, изобретенное режиссером Уиммером еще в его прошлом шедевре «Эквилибриум») и прочими радостями жанра, которые мы совсем недавно видели и в «Эон Флакс», и в той же «Обители зла». Но у их создателей еще сохранялись какие-то сдерживающие инстинкты, поэтому те фильмы удались не совсем. Здесь же чистая, не совсем приличная и абсолютно совершенная радость. В Америке фильм, разумеется, провалился. Что же, им же хуже. Также в ролях Кэмерон Брайт, Ник Чинланд, Ида Мартин и Риккардо Мамуд.

«Предложение» (Австралия--Великобритания, 2005, Джон Хиллкоут). Жестокий метафизический вестерн-бумеранг родом из Австралии, опус в духе даже не Серджо Леоне, но Александра Ходоровского по сценарию Ника Кейва (в фильме звучит к тому же и его музыка). Проблема, стоящая перед главным героем, поселенцем Чарли (Гай Пирс -- «Секреты Лос-Анджелеса», «Машина времени», «Мементо»), вполне ветхозаветного масштаба: он должен убить своего старшего брата, чтобы сохранить жизнь младшему. Мрачный, одновременно неопрятный и возвышенный фильм, ставший одним из главных событий австралийского кинопроцесса в прошлом году: четыре награды Австралийского киноинститута, два приза местной кинокритики, четыре приза по выбору зрителей. Также в ролях Эмили Уотсон, Том Бадж, Рэй Уинстон, Джон Херт и Томми Льюис.

«Маленькие беглецы» (Франция--Куба, 2005, Хуан Карлос Кремата Малберти). Детская приключенческая комедия с Острова свободы (в оригинале фильм, кстати, называется Viva Cuba!) про мальчика и девочку, которых вот-вот должны разлучить родительские планы. Ни в коем случае этого не желая, друзья отправляются из Гаваны в пусть непродолжительное, но вполне самостоятельное путешествие по стране. И несмотря на то, что никаких серьезных опасностей на их пути не встретится, для современного зрителя их мини-одиссея (из-за непередаваемого кубинского колорита) покажется ничуть не менее волшебной, чем странствия героев «Хроник Нарнии». Итог -- некоторый успех на кинофестивалях в Торонто, Маар-Дел-Плата и Монте-Карло. В ролях Джордж Мило, Малу Таррау Броше, Луиза Мария Хименес Родригес и Хорхе Мило.

«Завтрак на Плутоне» (Великобритания--Ирландия, 2005, Нил Джордан). Выросший в ирландской провинции сын приходского священника и домработницы Патрик Брейден, которого все зовут Котенком (Силлиан Мерфи -- «Дискосвиньи», «Бэтмен: Начало», «Ночной рейс»), становится трансвеститом и переезжает в Лондон, чтобы выступать в соответствующем кабаре. Но в столице ему придется встретиться не только с собратьями по увлечениям, но и с собственным отцом... Изобретательная и чувственная ретродрама по роману Пэта Маккейба, за роль в которой Мерфи был номинирован на «Золотой глобус». Все очень симпатично, за исключением одного: от Джордана как-то автоматически ожидалось произведение куда менее корректное и однозначное -- хотя бы в духе тех недавних времен, когда он, невзирая на приличия, брутально экранизировал все того же Маккейба («Мальчик-мясник»). Также в ролях Лайем Нисон, Стивен Ри, Брендан Глисон, Йен Харт и Гэвин Фрайдей.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.04.2006
Михаил Гутерман
Объявлены лауреаты национальной театральной премии
Закрытие фестиваля «Золотая маска» и вручение национальных театральных премий прошло на новой сцене Большого театра. Церемонию ставил Дмитрий Бертман, худрук театра «Геликон-опера» и привлек к участию какую-то уйму народа из московского «Мюзик-холла», миманса Большого театра, балета Todes, студентов РАТИ и даже Музея восковых фигур... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  19.04.2006
Бурная оперная программа завершилась тихими итогами
Про буйство красок в оперной программе «Маски», вроде как отражающее завидную насыщенность музыкального сезона, до начала фестиваля говорили с гордостью и ревностью... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  19.04.2006
Расклад балетных «Масок» -- из лучших за последние годы
Сезон 2004/05 в балете был сезоном без очевидных недосягаемых вершин: таких спектаклей, чтобы объединились в восторге буквально все, не было... >>
//  читайте тему:  Танец
  • //  19.04.2006
Смотрите с 20 апреля на экранах Москвы
«V значит вендетта» (США--Германия, 2006, Джеймс Мактиг). Антиутопия по мотивам графического романа Алана Мура («Лига выдающихся джентльменов», «Из ада») и по сценарию братьев Вачовски («Матрица»)... >>
//  читайте тему:  Кино
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика