N°67
18 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.04.2006
AP
Приглашение в рантье
Всемирный банк сулит России хорошую жизнь на проценты от стабфонда

версия для печати
Несмотря на отсутствие позитивных изменений в экономике, жизнь россиян постепенно налаживается. Уже в ближайшие десятилетия без всяких структурных реформ правительство сможет резко увеличить доходы бюджета, избавиться от нефтяной зависимости и победить инфляцию. Чудодейственный рецепт изложен в очередном докладе Всемирного банка, посвященном экономике России.

Российским властям не надо делать резких движений и изобретать сложные схемы. Достаточно превратить Россию в государство-рантье. Проще говоря, жить на проценты от инвестирования части стабилизационного фонда, который будет расти ударными темпами благодаря высоким -- на обозримую перспективу -- ценам на нефть.

По данным экспертов Всемирного банка, в прошлом году в России сохранялись значительные темпы роста реальной заработной платы (9,7%) и реального располагаемого дохода (8,8%). Доля людей, проживающих за чертой бедности, сократилась с 17,8% в 2004 до 15,8% в 2005 году. Более того, эксперты ВБ указывают, что прекратился вызывавший обеспокоенность рост смертности. Ожидаемая продолжительность жизни россиян выросла с 64,3 до 65,8 года.

Однако экономическая ситуация в России оставляет желать лучшего. «Несмотря на то что уже третий год подряд темпы роста капитальных инвестиций выражаются двузначными цифрами, относительный уровень инвестиций остается невысоким по сравнению с другими развивающимися странами», -- сказано в докладе. В прошлом году прирост инвестиций в основной капитал в России составил 18% ВВП, в то время как в других развивающихся странах этот показатель обычно не ниже 25%. Рост ВВП хотя и остается высоким, однако структурно меняется в худшую сторону. Почти на 40% экономический рост в прошлом году был обеспечен сектором торговли в отличие от прошлых лет, когда локомотивами роста были нефтяная и некоторые другие отрасли реального сектора.

Темпы роста физических объемов российского экспорта сократились почти в два раза -- с 11,9% в 2004 году до 5,6% в 2005-м. При этом положительное сальдо торгового баланса составило 84,2 млрд долл. по сравнению с 58,6 млрд в 2004 году -- исключительно за счет роста цен на энергоносители.

Однако, учитывая непредсказуемую динамику колебаний цен на нефть, а также высокие показатели инфляции, сохранение действующей модели экономики, полагают эксперты ВБ, очень рискованно. До сих пор считалось, что лучшим средством от нефтяной зависимости являются структурные реформы и стимулирование притока инвестиций в экономику. Однако есть и другие способы. «Если отказаться от политики увеличения госрасходов бюджета, то сверхдоходы могут быть использованы уже сейчас с весьма существенной выгодой для России, что позволит значительно повысить защищенность экономики, уровень жизни и создать возможности для проведения более эффективной политики», -- полагают авторы доклада.

При сохранении высоких цен на нефть размер стабфонда может удвоиться уже в течение года. Если к концу 2005 года в нем было более 1,5 трлн руб., то к концу его объем может превысить уже 3 трлн. Этой суммы уже достаточно для того, чтобы застраховать от неприятностей федеральный бюджет на несколько лет вперед даже при условии падения цен на нефть до 20 долл. Что пока выглядит совершенно нереально.

Если же, как полагает большинство экспертов, резкого падения цен не будет, стабилизационный фонд продолжит свой бурный рост. Таким образом, этот фонд стал основным инструментом макроэкономической стабильности в России, считают авторы доклада.

Многочисленные споры о стимулировании экономического роста в России сводятся либо к снижению налогов, либо к масштабным госинвестициям. Всемирный банк предлагает третий путь -- вложение средств стабфонда в иностранные активы. За счет размещения дополнительных ресурсов в управляемом портфеле международных активов Россия может ослабить зависимость от нефти и диверсифицировать экономику. Причем если на начальном этапе предлагается вкладывать эти средства исключительно в государственные облигации и векселя, то уже с 2011 года 60% инвестиционного портфеля Российской Федерации, по мнению ВБ, должно приходиться на акции частных компаний.

В среднесрочной перспективе это позволит использовать для различных нужд лишь доходы фонда, не трогая основную сумму. При этом доходность многих акций имеет отрицательную корреляцию с динамикой цен на нефть (то есть чем ниже нефтяные цены, тем выше доход на эти акции). Расчеты банка показывают, что даже при не самом благоприятном сценарии -- постепенном снижении цены на нефть до 40 долл. и при ежегодном росте ВВП всего на 3%, вложения в иностранные ценные бумаги обеспечат накопления в стабфонде в размере 1,47 трлн долл. в 2030 году (в сопоставимых ценах), что вдвое превышает объем всего российского ВВП в настоящее время.

Такое вложение денег позволит не только стимулировать экономику, но и прославить свое имя в веках. «В будущих учебниках российской истории оценка действующей экономической политики будет зависеть от эффективности управления растущим нефтяным благосостоянием страны», -- заключают эксперты Всемирного банка.
Вера СИТНИНА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  18.04.2006
AP
Всемирный банк сулит России хорошую жизнь на проценты от стабфонда
Несмотря на отсутствие позитивных изменений в экономике, жизнь россиян постепенно налаживается. Уже в ближайшие десятилетия без всяких структурных реформ правительство сможет резко увеличить доходы бюджета, избавиться от нефтяной зависимости и победить инфляцию... >>
  • //  18.04.2006
Российские эксперты не верят в успех государства-рантье
Перспективы разработанной Всемирным банком имитационной модели накопления средств стабфонда и предложения об инвестировании его средств газета «Время новостей» попросила прокомментировать российских экспертов... >>
  • //  18.04.2006
ИТАР-ТАСС
Иркутскую область и Усть-Орду объединили со второй попытки
В минувшее воскресенье в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе (УОБАО) прошел четвертый по счету в России референдум по вопросу объединения регионов. И впервые одна дотационная территория объединяется с другой... >>
  • //  18.04.2006
В объединенном Красноярском крае хуже всего объединяются федеральные структуры
В то время как вчера в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе считали голоса населения на референдуме, в Красноярском крае, в Таймырском и Эвенкийском автономных округах подводили итоги первого года совместной жизни... >>
  • //  18.04.2006
AP
Налог на дарение отменили не для всех
Близкие родственники, дарящие друг другу дорогостоящие подарки и считающие, что с 1 января 2006 года налог на дарение для них отменен, оказывается, могут заблуждаться. Закон, отменивший налогообложение наследования и дарения, может «не сработать» для некоторых граждан... >>
  • //  18.04.2006
Свердловский областной парламент могут лишить верхней палаты
Накануне десятилетия с момента своего создания палата представителей законодательного собрания (ППЗС) Свердловской области оказалась перед угрозой расформирования... >>
  • //  18.04.2006
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика