N°67
18 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.04.2006
ИТАР-ТАСС
Расплата за Новый год
Второго мая будут отдыхать только в Башкирии

версия для печати
Федеральные власти вчера напомнили россиянам о том, что за длинные новогодние каникулы придется расплачиваться ударным весенним трудом. В этом году впервые за многие десятилетия Первомай будет коротким: трудовые будни для работающих граждан начнутся уже 2 мая. Однако не стоит отчаиваться, ведь благодаря тому, что первое число месяца приходится на понедельник, выходные все равно получатся трехдневными -- начинать гулять или копать грядки на приусадебном участке можно будет уже в субботу, 29 апреля.

Несколько сложнее ситуация с Днем Победы: главный российский праздник в этом году пришелся на вторник. Поэтому, чтобы устроить трехдневный непрерывный отдых, правительство еще в декабре прошлого года решило перенести выходной день с субботы, 6 мая, на понедельник. Так что после Первомая все равно придется работать пять дней подряд и начинать бездельничать лишь в воскресенье, 7 мая. А десятого числа уже опять отправляться на работу.

Несколько хуже придется тем, у кого рабочая неделя не пятидневная, а шестидневная. По словам начальника управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости Ивана Шкловца, им придется отдыхать «с разрывом» -- 8 мая для «шестидневщиков» останется рабочим днем.

Напомним, что 2 мая потеряло свой нерабочий статус после того, как в прошлом году Госдума широким жестом подарила россиянам десятидневные зимние каникулы. Однако бесплатного сыра, как известно, не бывает, и для того, чтобы не увеличивать общее число дополнительных выходных в году, к новогоднему отдыху «пристегнули» выходные из других месяцев. Так, двухдневный Первомай (праздник весны и труда) был урезан до одного дня, исчез и уже привычный выходной 12 декабря -- теперь День Конституции празднуется (если, конечно, празднуется) в рабочем порядке.

Единственный регион страны, где россиянам сохранили выходной 2 мая, -- это Башкирия. Как сообщает ИА «Росбалт», местное правительство решило предоставить жителям республики дополнительный нерабочий день. Отметим, что для этого в Уфе взяли на вооружение федеральный опыт: «подарок» сделан за счет удаления из календаря другого регионального праздника. Ранее в Башкирии выходным было 24 декабря -- отмечался День республиканской конституции. Но в конце прошлого года региональное правительство решило, что нерабочий статус лучше перенести на более теплое 2 мая.

Любопытно, что, по сведениям агентства, башкирские власти в 90-х годах вообще не признавали федеральный выходной статус 2 мая, и в республике в этот день приходилось работать. Для того чтобы вернуть законный выходной, уфимскому адвокату Михаилу Кодякову пришлось судиться с региональным министерством труда и соцзащиты. Лишь в 2000 году, после выигрыша юриста в суде, жители Башкирии получили дополнительный выходной. Но похоже, что в республике сохранилась привычка жить наособицу и отличаться от остальной страны: теперь, когда вся Россия вынуждена обходиться без «второмая», население Башкирии имеет счастливую возможность предаваться безделью на день больше.
Михаил МАНСКОЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  18.04.2006
ИТАР-ТАСС
Второго мая будут отдыхать только в Башкирии
Федеральные власти вчера напомнили россиянам о том, что за длинные новогодние каникулы придется расплачиваться ударным весенним трудом. В этом году впервые за многие десятилетия Первомай будет коротким: трудовые будни для работающих граждан начнутся уже 2 мая... >>
  • //  18.04.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  18.04.2006
AP
На северо-западе и в центре европейской территории России власть над погодой останется за скандинавским циклоном. Это из-за него небольшие осадки в северо-западном районе при ночной температуре воздуха 0...+5оС и дневной +6...+11оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика