N°60
07 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.04.2006
И в грязи, и не князи
«Зенит» распрощался с мечтой о Кубке УЕФА

версия для печати
Питерскому «Зениту» оказалось не под силу совершить маленькое футбольное чудо. Команда Властимила Петржелы, сыграв в ответном матче 1/4 финала Кубка УЕФА с «Севильей» -- 1:1, не только вылетела из турнира, но и не смогла добиться для России двух дополнительных мест в еврокубковых турнирах в следующем году.

Вряд ли кто всерьез рассчитывал на то, что «Зенит» сумеет отыграться после гостевого поражения со счетом 1:4, которое в России никто не видел, но о котором много слышали. Забить три мяча пятой команде Испании вообще сложно, а если лидер атак Андрей Аршавин отбывает дисквалификацию за совсем необязательное удаление в первом матче, -- практически нереально. И в то же время нельзя было пропускать, невзирая на опять же дисквалификацию основного защитника Хагена, полученную все в той же злополучной игре в Севилье. Так что о разгроме соперника с крупным счетом можно было и не мечтать. А вот победить «Севилью» с любым счетом было бы неплохо. И не только из реваншистских соображений. Пол-очка, которые «Зенит» мог записать на наш счет в таблицу коэффициентов УЕФА, поднимали Россию на восьмое место. А эта строчка дает право выставить в розыгрыше еврокубков сезона-2007/08 две команды в Лиге чемпионов и четыре в Кубке УЕФА. Вполне неплохо, если учесть что в последние годы от России в Европе выступает всего четыре клуба. Так что при желании интригу и общенациональную футбольную идею можно было найти и в этом матче.

Если чем-то «Зенит» хотел удивить испанцев с первых минут, ему это, несомненно, удалось. Поле стадиона «Петровский» действительно поражало воображение. С утра в Санкт-Петербурге пошел дождь, а потом еще и снег, и то, что принято называть газоном, превратилось в огромную чашу грязи и воды. На таком поле сложно было ожидать осмысленных атак, зато вполне можно было рассчитывать на случайность и непредсказуемые отскоки, к которым гости наверняка непривычны.

Но даже с таким дополнительным домашним фактором хозяева не слишком превосходили гостей. Защитники «Севильи» при малейшей опасности у своих ворот выносили мяч либо далеко в поле, либо за боковую линию. Так что «Зениту» в первом тайме удалось отметиться всего несколькими ударами, почти все из которых нанес Александр Кержаков. Первый из них, со штрафного, без труда взял голкипер «Севильи» Андреас Палоп, остальные были неточны.

Где-то ближе к концу тайма роль организатора атак взял на себя Власов. Именно его удар головой пришелся в перекладину ворот «Севильи», но за мгновение до этого арбитр усмотрел какое-то нарушение правил. А спустя несколько минут мяч после опасного удара того же Власова в броске перевел на угловой все тот же Палоп. А закончился первый тайм опасным угловым: Мареш, замыкая верховую подачу, умудрился промахнуться мимо ворот с убойной позиции. Кто-то посчитал это добрым предзнаменованием перед второй половиной игры, а кто-то окончательно разуверился в том, что «Зенит» способен на чудо.

Правы оказались первые. Не прошло и шести минут после перерыва, как питерцы все-таки затолкали мяч в ворота «Севильи». Отличился кореец Хюн Йон Мин, добивший мяч, метавшийся по штрафной гостей. И сразу же «Зенит» провел еще несколько атак. До стопроцентных моментов дело не дошло, но защитники испанцев заметно понервничали.

Но не долго «Зенит» надеялся, что все еще можно исправить. Оборона питерцев все-таки дала сбой, и против Малофеева вышли сразу же два игрока «Севильи». Короткая комбинация не оставила голкиперу шансов.

Позже было два удаления -- поле досрочно покинули Кепо Бланко и Крижанац, сомнительный пенальти, который не реализовал Алвеш, и несколько полумоментов у обоих ворот. Но все это уже для «Зенита» было неважно -- питерский клуб распрощался с мечтой выиграть в этом году Кубок УЕФА.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  07.04.2006
AP
Но уже как тренер «Барселоны»
В Лиге чемпионов окончательно определился состав полуфинальных пар. Неожиданностей не произошло: «Барселону», обыгравшую «Бенфику» -- 2:0, ждут две встречи с «Миланом»... >>
  • //  07.04.2006
«Зенит» распрощался с мечтой о Кубке УЕФА
Питерскому «Зениту» оказалось не под силу совершить маленькое футбольное чудо. Команда Властимила Петржелы, сыграв в ответном матче 1/4 финала Кубка УЕФА с «Севильей» -- 1:1, не только вылетела из турнира, но и не смогла добиться для России двух дополнительных мест в еврокубковых турнирах в следующем году... >>
  • //  07.04.2006
Reuters
Россия второй год подряд сыграет с Францией в Кубке Дэвиса
Сегодня во дворце спорта города По поединком Ришар Гаске -- Марат Сафин начнется четвертьфинальный матч Мировой группы Кубка Дэвиса Франция -- Россия. Вслед за ними на корт выйдут Арно Клеман и Николай Давыденко... >>
  • //  07.04.2006
ИТАР-ТАСС
Хроника спортивных событий
Омский «Авангард», выиграв вчера третий матч в серии с «Металлургом», вышел в финал плей-офф чемпионата России... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика