N°60
07 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.04.2006
Reuters
В гости к мушкетерам
Россия второй год подряд сыграет с Францией в Кубке Дэвиса

версия для печати
Сегодня во дворце спорта города По поединком Ришар Гаске -- Марат Сафин начнется четвертьфинальный матч Мировой группы Кубка Дэвиса Франция -- Россия. Вслед за ними на корт выйдут Арно Клеман и Николай Давыденко. На субботнюю парную встречу у хозяев предварительно заявлены Клеман и Мишель Ллодра, россияне планируют выставить Михаила Южного и Дмитрия Турсунова.

Напомним, что в феврале в первом раунде соревнований, который пришелся на самое начало Белой олимпиады в Турине, россияне не испытали ни малейших проблем в гостевой встрече со сборной Голландии, обескровленной травмами ведущих теннисистов Сьенга Шалькена и Мартина Феркерка, -- 5:0. Преимущество французов над немецкой командой тоже было убедительным, несмотря на счет 3:2. «Трехцветные» обеспечили себе победу уже после двух игровых дней, выиграв два поединка одиночного разряда и матч парной комбинации.

В рамках Кубка Дэвиса французская сборная впервые встретилась с нашей командой в 1973 году. В Москве победу хозяевам принес известный ныне телекомментатор Александр Метревели, добывший для СССР решающее очко в этом напряженном матче. В 1977-м французы не явились на матч полуфинала европейской зоны, и следующее свидание соперников состоялось в год московской Олимпиады на кортах в Монпелье -- 3:2 в пользу хозяев. Весной 1983-го находившийся в расцвете сил легендарный Яник Ноа и другой «мушкетер», Анри Леконт, показали мастер-класс для московских любителей тенниса. Французы убедительно выиграли у советской сборной на Малой спортивной арене Лужников -- 4:1.

Финальный матч Кубка Дэвиса-2002 на грунте парижского спорткомплекса «Берси» стал самой яркой страницей в истории российского мужского тенниса. Получилось так, что судьбу матча и всего турнира определяли далеко не самые сильные теннисисты команд-соперников -- Михаил Южный и Поль-Анри Матье. В эпическом сражении победа досталась россиянам, хотя Южный по ходу поединка проигрывал по сетам 0:2. В июле прошлого года на кортах «Олимпийского» в Москве россияне в четвертьфинале снова оказались сильнее Франции -- 3:2, причем в решающем поединке опять спасовал Матье, разгромно уступивший Игорю Андрееву, -- 0:6, 2:6, 1:6.

В нынешнем составе сборной Франции неудачника Матье нет. Капитан команды Ги Форже призвал под трехцветные знамена 19-летнего Ришара Гаске, более опытных Арно Клемана и Себастьяна Гросжана, а также Мишеля Ллодру, который специализируется на игре в парном разряде. На арене, где выступает известная баскетбольная команда «По-Ортез», французы четырежды принимали своих соперников в Кубке Дэвиса и ни разу не проиграли. Югославы, бразильцы, бельгийцы и чехи терпели поражения на синтетическом покрытии, которое постелено и на этот раз.

Больше года не играл за нашу сборную экс-первый номер мировой классификации Марат Сафин, пропустивший большую часть прошлого сезона из-за травмы коленей. Возвращение Сафина в национальную команду -- большой плюс, хотя он сейчас не является ее лидером. Роль ведущего игрока принадлежит Николаю Давыденко, занимающему шестое место в 52-недельном рейтинге АТП. Компанию этим двум теннисистам в руководимой Шамилем Тарпищевым команде составили Михаил Южный и постоянно проживающий в Америке Дмитрий Турсунов.

Дворец спорта в По вмещает около семи тысяч зрителей. Билеты на предстоящий матч продаются по приемлемым ценам -- от 23 до 39 евро. В пятницу и воскресенье поединки одиночного разряда будут начинаться в 15 часов по московскому времени, а субботняя парная игра -- в 16.45. В эти же дни действующие обладатели трофея хорваты принимают в Загребе Аргентину. Пока еще неясно, выйдет ли на корт Лиде Иван Любичич, который внес самый большой вклад в прошлогоднюю победу хозяев. После поражения в недавнем финале турнира категории «Мастерс» в Майами от швейцарца Роже Федерера его замучили боли в животе. Интересно, что с этого сезона Любичич является единственным действующим игроком, исполняющим в Кубке Дэвиса обязанности капитана своей команды.

Победитель матча Франция -- Россия в следующем раунде выходит на сильнейшего в паре США -- Чили. Это единственный четвертьфинальный матч, проводимый на травяном корте. Логика принятия решений капитаном американской сборной Патриком Макинроем прослеживается четко. Он прекрасно знает, что для ярко выраженных грунтовиков быстрое покрытие смерти подобно, и сознательно выбирает газон, хотя его подопечные сильны игрой на харде. Сборная США всего второй раз за десятилетие принимает соперников на траве. Четыре года назад Макинрой подловил на этом испанцев, а теперь ждет чилийцев в местечке Миссион-Хиллс на маленьком провинциальном стадиончике, вмещающем всего четыре тысячи болельщиков.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  07.04.2006
AP
Но уже как тренер «Барселоны»
В Лиге чемпионов окончательно определился состав полуфинальных пар. Неожиданностей не произошло: «Барселону», обыгравшую «Бенфику» -- 2:0, ждут две встречи с «Миланом»... >>
  • //  07.04.2006
«Зенит» распрощался с мечтой о Кубке УЕФА
Питерскому «Зениту» оказалось не под силу совершить маленькое футбольное чудо. Команда Властимила Петржелы, сыграв в ответном матче 1/4 финала Кубка УЕФА с «Севильей» -- 1:1, не только вылетела из турнира, но и не смогла добиться для России двух дополнительных мест в еврокубковых турнирах в следующем году... >>
  • //  07.04.2006
Reuters
Россия второй год подряд сыграет с Францией в Кубке Дэвиса
Сегодня во дворце спорта города По поединком Ришар Гаске -- Марат Сафин начнется четвертьфинальный матч Мировой группы Кубка Дэвиса Франция -- Россия. Вслед за ними на корт выйдут Арно Клеман и Николай Давыденко... >>
  • //  07.04.2006
ИТАР-ТАСС
Хроника спортивных событий
Омский «Авангард», выиграв вчера третий матч в серии с «Металлургом», вышел в финал плей-офф чемпионата России... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика