N°54
30 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.03.2006
Reuters
Израильтяне устали от правых и левых
Они выбрали русских и пенсионеров

версия для печати
«Израиль стремится вперед!» - так начал свою победную речь будущий премьер-министр Израиля, лидер победившей во вторник на парламентских выборах партии «Кадима» («Вперед») Эхуд Ольмерт. «Мы напишем новую главу в истории государства. Мы добьемся мира с соседями, но сначала нам надо достичь мира внутри страны», - заявил он. С этих слов, произнесенных в ночь оглашения результатов выборов, в Израиле началась новая политическая эпоха.

Впервые в политической истории еврейского государства появилась «третья сила», которой предстоит взять на себя работу по формированию правящей коалиции. Традиционно в израильской политике сменяли друг друга правые и левые партии - в последнее время это были «Ликуд» и «Авода». Коалиции в правительстве были практически всегда, однако еще не было такого, чтобы только что созданная партия не просто вошла в парламент, но с ходу одержала победу.

Центристская «Кадима» победила потому, что израильтяне пришли к выводу, что ни правые, ни левые не могут решить их главную проблему, которой стали отношения с палестинцами. Прежний премьер Ариэль Шарон убедил в прошлом году правые силы поддержать его план вывода еврейских поселений из сектора Газа. После этого поле для маневра было исчерпано и о дальнейших уступках вести речь с правыми стало уже невозможно. Левые силы всегда готовы на компромисс и уступки палестинцам, но у них слишком мало веса в стенах парламента.

Партию «Кадима» создал в ноябре 2005 года премьер Шарон, окончательно разочаровавшийся в перспективах «Ликуда». Ольмерт стал лидером «Кадимы» после того, как 4 января этого года 78-летний Шарон попал в госпиталь с диагнозом «обширный инсульт». Еще полгода назад в Израиле никто и подумать не мог, что Эхуд Ольмерт станет премьер-министром. До недавнего времени он был неприметным членом партии «Ликуд», в предвыборном списке 2003 года он занимал лишь 32 место. Прежде Ольмерт был мэром Иерусалима, своей карьерой он обязан Шарону, который приблизил его с намерением получить верного союзника. Свою политическую программу Эхуд Ольмерт основывал на продолжении «дела Шарона» и необходимости эвакуации части еврейских поселений с Западного берега реки Иордан.

Дебют «Кадимы» на парламентских выборах прошел не столь блестяще, как это предсказывали социологические опросы. Партия набрала всего 28 депутатских мандатов, хотя еще за неделю до выборов ей предсказывали не менее 35 мандатов. Тем не менее, именно вокруг «Кадимы» будет строиться новая правительственная коалиция. Основные министерские портфели останутся за победившей партией. Главой МИД, как и предсказывала газета «Время новостей» останется бывший агент «Моссада», 48-летняя Ципи Ливни.

В Кнессет прошли 12 партий. Некогда правящая «Ликуд» заняла всего лишь пятое место, в парламенте у нее будет лишь 11 депутатов. Выступая перед избирателями, экс-премьер и нынешний лидер «Ликуд» Биньямин Нетаньяху с трудом сдерживал слезы. Он обещал возродить сильный «Ликуд» и сделать ее партией власти. Однако сегодня в это верится с трудом. После того как осенью прошлого года Шарон покинул партию, ее рейтинг неуклонно катится вниз. В старом составе Кнессета, даже после выхода из партии Ариэля Шарона и части ее членов, «Ликуд» была представлена 26 мандатами, она оставалась самой крупной партией в парламенте. Теперь «Ликуд» стала «частью истории», заявил «Времени новостей» Нобелевский лауреат, второй номер предвыборного списка «Кадимы» Шимон Перес.

Еще одним сюрпризом стало большое количество голосов, поданных за партию «Наш Дом - Израиль» (НДИ). В новом составе Кнессета будет 12 депутатов от НДИ. Эта партия была основана в 1999 году выходцем из СССР Авигдором Либерманом. Впервые за всю историю существования еврейского государства «ивритоязычные» израильтяне голосовали за партию, подавляющее большинство которой составляют русскоговорящие выходцы из стран бывшего СССР. До этого самый большой успех русскоязычной партии был в 1996 году - тогда партия Натана Щаранского «Исраэль ба-Алия» получила семь депутатских мандатов. Примечательно, что родители Эхуда Ольмерта -- выходцы из России, его отец родом из Самарской губернии. Впрочем, по-русски будущий премьер не говорит.

К НДИ обратились правые избиратели, разочарованные либеральной экономической политикой Нетаньяху и неспособностью лидеров правых партий противостоять Шарону во время реализации плана размежевания. На фоне нынешних политиков правого лагеря Либерман достаточно харизматичен, в ходе предвыборной кампании его представили избирателям как нового «бульдозера» - раньше эта характеристика относилась к выбывшему из политической игры Ариэлю Шарону. Ожидается, что НДИ войдет в коалицию с «Кадимой». Хотя Авигдор Либерман хочет попасть в правительство, он намерен выступать против планов второго этапа размежевания с палестинцами на Западном берегу реки Иордан. Когда дело дойдет до практических шагов в этом направлении, он, судя по всему, немедленно уйдет в оппозицию.

Самой главной неожиданностью этих выборов стали 7 мандатов которые получила Партия пенсионеров. Израильтяне неожиданно дружно проголосовали за благополучную старость. Политической программы у пенсионерской партии нет, основной ее идеей является безбедная и достойная жизнь человека на склоне лет. Социологи говорят, что за партию пенсионеров голосовали не столько старики, сколько молодежь, уставшая от политических баталий. Средний возраст членов партии 71 год, ее лидер - 79-летний Эфраим Эйтан бывший работник израильской внешней разведки «Моссад». Он был одним из руководителей ареста нацистского преступника Адольфа Эйхмана в 1960 году. Сегодня Эйтан не очень хорошо видит и слышит, однако каждое утро он делает зарядку. Из-за неожиданно пришедшей популярности он решил вставить себе новые зубы.

В новый кнессет 17-го созыва войдут также левая партия «Авода» (20 мандатов), ультрарелигиозная партия ШАС (13 мандатов), правая партия МАФДАЛ-«Ихуд Леуми» («Национальное единство») с 9 мандатами, еще одна религиозная партия «Яадут а-Тора» («Единство Торы») с 6 мандатами и левая партия МЕРЕЦ с 4 мандатами. Арабский объединенный список - РААМ-ТААЛ набрал 4 мандата, по три досталось арабским партиям ХАДАШ и БАЛАД. Среди 120 депутатов будет 13 русскоязычных.

Теперь самой обсуждаемой темой в Израиле являются возможные коалиции в будущем парламенте. Политологи сходятся в том, что будущая правительственная коалиция в Израиле будет левоцентристской. В оценках устойчивости подобной коалиции мнения расходятся. ««Коалиция будет создаваться на основе согласия партий осуществить план эвакуации еврейских поселений с Западного берега реки Иордан. Это основная задача, которую намерен решить Эхуд Ольмерт. В такую коалицию не войдут ни «Ликуд», ни НДИ, но и без их участия коалиция будет устойчивой настолько, чтобы осуществить этот план», - заявил «Времени новостей» теперь уже бывший депутат кнессета Роман Бронфман.

Доктор политологии Еврейского университета в Иерусалиме Алон Пелед в разговоре с «Временем новостей» высказал другое мнение: «Левоцентристская коалиция наберет большинство голосов, однако это большинство будет неустойчивым. Для проведения решений, вроде еще одного размежевания с палестинцами, необходима поддержка значительно большего числа депутатов. Вероятнее всего это правительство также не доживет до конца срока и года через три в Израиле снова будут досрочные выборы».

Палестинцы с повышенным вниманием следили за выборами в Израиле. Сразу после их завершения выборов палестинский премьер Исмаил Хания отверг намерения Эхуда Ольмерта в одностороннем порядке установить окончательные границы Израиля без учета мнения палестинцев. «Таким путем мира в регионе не добиться», - заявил Хания. Лидер Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас уже призвал еще не сформированное правительство Израиля к немедленному возобновлению переговоров о выполнении международного плана «дорожная карта». Однако о возобновлении мирных переговоров с палестинцами пока никто не думает. Израильтяне заняты дележкой министерских портфелей.
Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.03.2006
Тимошенко опасается сближения Ющенко и Януковича
Вчера вечером Украина уже почти узнала итоги выборов в Верховную раду. Обработка 98% протоколов участковых избирательных комиссий не изменила список лидеров -- это оппозиционная Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), президентский блок "Наша Украина", Соцпартия и Компартия... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  30.03.2006
Reuters
Они выбрали русских и пенсионеров
«Израиль стремится вперед!» - так начал свою победную речь будущий премьер-министр Израиля, лидер победившей во вторник на парламентских выборах партии «Кадима» («Вперед») Эхуд Ольмерт... >>
  • //  30.03.2006
ИТАР-ТАСС
Власти Латвии согласились соблюдать права семьи Сливенко
Латвия вчера согласилась предоставить бывшим советским гражданам Татьяне и Николаю Сливенко, выдворенным в Россию, постоянный вид на жительство. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) еще 2,5 года назад признал, что Латвия нарушила право этой семьи на частную жизнь, депортировав их из страны, где они прожили всю свою жизнь... >>
//  читайте тему:  Россия и Прибалтика
  • //  30.03.2006
ИТАР-ТАСС
Спецслужбы ФРГ внесли вклад в обсуждение иранского атома
Сегодня в Берлине пройдет встреча министров иностранных дел стран -- членов Совета Безопасности ООН с участием Германии. Главной темой станет иранская ядерная программа... >>
  • //  30.03.2006
Александру Козулину предъявлено уголовное обвинение
Вчера экс-кандидату в президенты Белоруссии Александру Козулину было предъявлено обвинение по двум статьям уголовного кодекса... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Белоруссии
  • //  30.03.2006
Норвегия предлагает визы в обмен на рыбу
Норвежский вояж российского премьера Михаила Фрадкова начинался с газовой презентации и, по сути, ею же и закончился... >>
  • //  30.03.2006
Карла Дель Понте давит на Сербию
Вчера главный прокурор Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии Карла Дель Понте побывала с визитом в Белграде. Это ее первое посещение сербской столицы после смерти Слободана Милошевича... >>
  • //  30.03.2006
Хартум сблизил Дамаск и Бейрут
В суданской столице Хартум вчера завершил двухдневную работу саммит Лиги арабских государств (ЛАГ), в которую входят 21 страна и Палестинская автономия... >>
  • //  30.03.2006
Чили спорит с Боливией и Перу
Чилийский президент Мишель Бачелет вступила в должность в середине марта, но за этот небольшой промежуток времени у ее страны уже испортились отношения сразу с двумя соседями -- Боливией и Перу... >>
  • //  30.03.2006
AP
Во вторник в реанимационном отделении медицинского центра в городе Бангор (штат Мэн) от воспаления легких скончался 88-летний Каспар Уайнбергер (на снимке) -- одна из ключевых фигур администрации президента Рональда Рейгана... >>
  • //  30.03.2006
Вчера польские СМИ обсуждали невероятную новость: экс-президент Польши Войцех Ярузельский получил Крест ссыльных в Сибирь. При этом постановление о награждении подписал сам президент Лех Качиньский. >>
  • //  30.03.2006
Елена Супонина
Корреспонденты «Времени новостей» в Израиле Мария Гришина и Дмитрий Дубов стали лауреатами премии «Мивзак» за лучшую публикацию на тему израильской и еврейской общественной и культурной жизни... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика