N°54
30 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.03.2006
Reuters
От знакомых нет секретов
В финале Кубка УЛЕБ встретятся «Динамо» и «Арис»

версия для печати
Столичное «Динамо» добилось права сыграть в решающем матче за Кубок УЛЕБ. Во второй полуфинальной встрече турнира «бело-голубые» на домашней площадке взяли верх над израильским «Хапоэлем» (Иерусалим) -- 92:81 и по сумме двух поединков получили путевку в Шарлеруа, где 11 апреля состоится битва за трофей и место в Евролиге будущего сезона. Первая игра на земле обетованной, напомним, также завершилась в пользу москвичей -- 84:83. Соперником москвичей в Бельгии будет греческий «Арис», который оказался сильнее в противостоянии с прошлогодним обидчиком «Динамо» в плей-офф Кубка УЛЕБ «Гемофармом» -- 71:74 неделю назад в Сербии и Черногории и 82:77 во вторник поздно вечером.

«Бело-голубые» впервые за три десятка лет участия в континентальных клубных турнирах пробились в главную стадию Еврокубка. До победы над «Хапоэлем» старейший российский клуб четырежды прекращал борьбу в шаге от финала. В 1981 году «Динамо» остановила итальянская «Каррера» (Венеция), за которую выступал ветеран НБА Спенсер Хэйвуд. Тогда его приезд вызвал необычайный ажиотаж на трибунах отстроенного к Олимпиаде-1980 дворца спорта на улице Лавочкина. Вообще «Динамо» в начале 80-х пользовалось в столице бешеной популярностью. Команда исповедовала сверхскоростной стиль игры, затрачивая на атаку по 10--15 секунд. Шутка ли, еще до введения шестиметровой линии в семи из восьми матчей Кубка Корача-1980/81 команда преодолевала рубеж 100 очков.

В 1983-м динамовцев в финал этого же турнира не пустил французский «Лимож», а в 1991-м подопечные Александра Сидякина, и поныне работающего в клубной системе, как никогда были близки к выходу в решающую стадию евротурнира -- Кубка обладателей кубков. Проиграв 13 очков на выезде ПАОКу, непримиримому сопернику «Ариса» по городскому дерби Салоников, в Москве на паркете УСЗ ЦСКА за минуту до конца встречи динамовцы вели по сумме двух матчей. Толпы болельщиков уже стояли у оградительного барьера, чтобы с сиреной броситься поздравлять своих любимцев, однако невероятное стечение обстоятельств и череда ошибок в концовке помешали хозяевам одержать общую победу. Тот матч стал для поклонников «бело-голубых» страшным разочарованием.

В 1996-м второй по значимости турнир в Старом Свете назывался Кубком Европы, в нем «Динамо» в полуфинале проиграло испанскому «Таугресу». В этом году «Динамо» в 12-й раз участвует в розыгрыше континентального кубка, и с пятой попытки наконец-то преодолело злополучное проклятие полуфинала.

На европейском уровне «Динамо» часто встречалось с греческими клубами, в том числе четырежды играло против «Ариса». В прошлом сезоне на групповом этапе москвичи дважды огорчили соперника -- 95:80 и 84:77, а в 1994-м в Кубке Корача в матче этих команд была зафиксирована единственная в истории «Динамо» ничья -- 99:94 дома и 89:89 в Салониках. Самой памятной и уникальной остается встреча «бело-голубых» с другим представителем Греции «Паниониосом» в следующем раунде того же самого розыгрыша. Поздним январским вечером 1995-го года на паркете УСК ЦСКА соперники устроили грандиозную драку, в результате чего из-за перебора фолов на площадке остались пять баскетболистов -- динамовцы Павел Астахов и Евгений Пашутин против трех гостей. Конечно, хозяева проиграли, но два наших игрока бились до последнего.

Расцвет «Ариса» приходится на 1983--1992 годы, время выступлений за клуб легендарного снайпера Никоса Галлиса, как правило, забивавшего за матч более 40 очков. Восемь титулов чемпионов Греции, пять национальных кубков, три выхода в «Финал четырех» Кубка европейских чемпионов, 81 подряд выигранная домашняя игра в 1985--1988 годах -- вот лишь неполный перечень достижений команды из Салоников в ее золотой период. После ухода Галлиса «Арис» не сдал своих позиций в Европе и завоевал Кубок Европы-1993. За последнее десятилетие команда взяла еще два трофея в Старом Свете -- Кубок Корача-1997 и Кубок ФИБА-Европа-2003.

Главный тренер «Динамо» Душан Ивкович трудился в «Арисе» до появления в нем Галлиса -- с 1980 по 1982 год. Интересно, что сербский специалист был непосредственным свидетелем упомянутого матча москвичей и «Паниониоса», ведь в то время он как раз возглавлял этот клуб. Вообще, для Ивковича в греческом баскетболе почти нет секретов -- он успел поработать с пятью командами Эллады и знает все специфические нюансы наизусть.

В составе нынешнего «Ариса» выступает бывший динамовец Николай Падиус. В России этому талантливому игроку ни в ЦСКА, ни в стане «бело-голубых» так и не дали возможности раскрыться по-настоящему. Воспитанник питерского баскетбола хоть и являлся кандидатом в сборную, просиживал в клубах на скамейке запасных. Сейчас он стабильно выходит в стартовом составе «Ариса» и в последнем матче с «Гемофармом» набрал 14 очков. Наверняка Николай в финале Кубка УЛЕБ захочет доказать, что в России его рано списали со счета. С другой стороны, динамовский центровой Федор Лихолитов два сезона провел в «Арисе» и хорошо знает манеру игры предстоящего соперника.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.03.2006
Reuters
Рональд Куман и Франк Райкаард разошлись миром в немирной игре
С противоречивыми чувствами покидали поле лиссабонского стадиона «Да Луж» футболисты «Барселоны». С одной стороны, масса нереализованных моментов в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов против «Бенфики» -- это минус... >>
  • //  30.03.2006
Гран-при превратился в чемпионат стран бывшего СССР
В Ханты-Мансийске стартовали последние официальные международные соревнования уходящего сезона -- Гран-при. Увы, они проходят без участия ведущих биатлонистов мира... >>
  • //  30.03.2006
Reuters
В финале Кубка УЛЕБ встретятся «Динамо» и «Арис»
Столичное «Динамо» добилось права сыграть в решающем матче за Кубок УЛЕБ. Во второй полуфинальной встрече турнира «бело-голубые» на домашней площадке взяли верх над израильским «Хапоэлем» (Иерусалим) -- 92:81 и по сумме двух поединков получили путевку в Шарлеруа, где 11 апреля состоится битва за трофей и место в Евролиге будущего сезона... >>
  • //  30.03.2006
На крупном теннисном турнире в Майами, где мужчины и женщины разыгрывают одинаковый призовой фонд -- по 3,45 млн долл., продолжили свое победное шествие первые ракетки мира Роже Федерер и Амели Моресмо, причем оба выбили из борьбы россиян... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика