N°53
29 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ВРЕМЯ БАНКОВ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.03.2006
Reuters
Фискальная миля
Американские автомобилисты въезжают в эру космической налоговой политики

версия для печати
Власти американского штата Орегон подумывают о введении «налога на путешествия». Вместо ныне действующего налогового сбора на потребляемый автомобилями бензин (с каждого купленного галлона топлива в дорожные фонды штата взимается 24 цента) предлагается ввести выплаты за пройденные машиной мили. По примерным прикидкам, за каждые 1609 метров автовладелец будет платить родному штату 1,2 цента, и накопившиеся средства затем пойдут на ремонт дорожного покрытия. Отслеживать передвижения автомобилей будут с помощью спутниковых технологий, для чего, видимо, все транспортные средства придется поголовно оборудовать своеобразными GPS-таксометрами.

Предполагается, что налог на пробег будет взиматься, как и нынешний налог на бензин, прямо на автозаправках. Компьютер будет запрашивать информацию о пройденных милях с «черного ящика» автомобиля, делить ее на категории (в часы пик пробег дороже, а за пределами родного штата или в зонах без GPS-связи -- вообще бесплатно) и, по-видимому, включать получившуюся сумму в стоимость проданного бензина. Пока власти штата собираются провести предварительный эксперимент по отработке этой схемы: будут наняты 280 добровольцев, которых обяжут оснастить свои автомашины бортовыми компьютерами с GPS-технологией и заправляться исключительно на тех двух заправках в Портленде, где установлены считывающие пробег устройства. Внедрение этой системы в масштабах всего Орегона явно потребует достаточно больших капиталовложений: одно лишь оснащение автозаправок компьютерными системами должно влететь в кругленькую сумму. Однако деваться некуда: подорожание бензина и борьба за чистый воздух трагически отражаются на состоянии дорожного полотна.

Налоги на автомобильное топливо, взимаемые штатами, идут прежде всего на строительство новых магистралей и ремонт старых трасс. По-видимому, пока Америка была страной больших машин, этого вполне хватало. Но бензин нынче дорог, и американцы пересаживаются на экономичные малолитражки. Плюс к тому бензиновый источник налоговиков подкосила борьба с вредными выбросами. В моду входят не только небольшие городские машины со слабыми двигателями, но и гибридные автомобили. Как утверждает «Нью-Йорк таймс», из-за государственной политики, направленной на снижение потребления нефти, уже к 2025 году расход бензина в среднем на километр может снизиться на 15--25%. Оптимисты, впрочем, полагают, что машины с экономичными двигателями заполонят дороги Америки гораздо быстрее, и этих цифр удастся достигнуть году к 2015-му.

Но как бы ни развивался прогресс в деле экономии нефтепродуктов, дорожным фондам светлого будущего не видать, и нехватка денег на ремонт трасс будет лишь увеличиваться. И чтобы избежать трагичной ситуации, когда сонмища гибридных микролитражек будут преодолевать ухабы и выбоины, через которые способен перебраться не всякий внедорожник, орегонские экспериментаторы попытались отказаться от бензиновой зависимости. В надежде на то, что никакой технический прогресс не сможет научить автомобили уменьшать расстояние между пунктом А и пунктом Б. Правда, у некоторых критиков возникает закономерный вопрос: как теперь бороться за сокращение выбросов и призывать народ пересаживаться с прожорливых джипов на скромные городские автомобили, если исчезает один из главных финансовых стимулов -- налог на бензин?

Кроме того, у американцев возникает и еще одно страшное подозрение: ведь когда компьютер на каждой заправке будет считывать с автомобиля всю информацию о пройденном пути, власти при желании смогут попытаться получить данные о передвижениях частных лиц. Спутниковые технологии, как известно, позволяют отслеживать передвижения машины с точностью до нескольких метров. Сбор подобных данных, естественно, будет являться дерзким вторжением в личную жизнь граждан. Впрочем, разработчики налога на пробег полагают, что информация, считываемая компьютерами, будет все же строго ограничиваться: компьютеры будут получать лишь общую сумму налогооблагаемых миль.
Михаил МАНСКОЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  29.03.2006
Reuters
Американские автомобилисты въезжают в эру космической налоговой политики
Власти американского штата Орегон подумывают о введении «налога на путешествия». Вместо ныне действующего налогового сбора на потребляемый автомобилями бензин (с каждого купленного галлона топлива в дорожные фонды штата взимается 24 цента) предлагается ввести выплаты за пройденные машиной мили... >>
  • //  29.03.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  29.03.2006
Прогноз на ближайшие дни
Антициклон, а с ним и ночные морозы покидают центр европейской территории. Ему на смену спешат теплые и влажные атлантические циклоны, которые в корне изменят характер погоды... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика