N°52
28 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.03.2006
Reuters
Цвет новой власти
Янукович и Тимошенко считают себя победителями

версия для печати
Парламентские выборы на Украине состоялись, и ни одна из политических сил не рискнет поставить под сомнение их итоги. Это можно считать главным результатом воскресного голосования, которое, без преувеличения, останется беспрецедентным электоральным событием в истории страны.

Можно с уверенностью предположить, что никогда больше избирателю не придется выбирать из такого количества блоков, партий и альянсов, как на нынешних выборах. Изучать бюллетень в 45 наименований -- дело непростое. Очевидно, что к 2010 году (если не придется проводить досрочные выборы) партийных списков станет существенно меньше, а проходной барьер в Верховную раду будет выше, чем нынешние 3%.

Другие же результаты выборов не столь однозначны. И не только потому, что даже предварительные итоги вчера были еще неизвестны. ЦИК к вечеру не обработал и половины бюллетеней и Украина обсуждает пока только данные нескольких экзит-полов. Но поскольку их цифры в основном совпадают, а методика экзит-полов уже отработана и вызывает общее доверие, то картина будущей расстановки сил в парламенте в общем уже известна, остаются лишь последние мазки. Однако именно они могут определить окончательный цвет правящей коалиции.

Да, формальным победителем выборов может называть себя оппозиция, «Партия регионов» во главе с экс-премьером Виктором Януковичем с ожидаемым результатом около 32%. Но чтобы возглавить правящую коалицию с большинством в Раде и получить пост премьера, «регионы» должны объединиться как минимум с одной из двух «оранжевых» сил. Либо с блоком Юлии Тимошенко (БЮТ), претендующим на второй результат (около 23%), либо с пропрезидентской «Нашей Украиной» (14-16%). Но второй вариант будет недостаточен для получения большинства в 226 голосов в 450-местном парламенте и потребуется еще один участник. Кто еще захочет стать членом оранжево-голубой коалиции, -- Соцпартия во главе с Александром Морозом, получившая около 6%, либо кто-то еще, в последний момент усевшийся в «парламентский вагон» (теоретически на это могут претендовать еще два-три списка: компартия, почти точно преодолевающая 3-процентную планку, «прогрессивные социалисты» во главе с Натальей Витренко и блок нынешнего спикера Владимира Литвина) -- сейчас мало кто обсуждает.

Баталии идут пока по принципиальному вопросу -- возможно ли воссоздание оранжевой коалиции, победившей на президентских выборах 15 месяцев назад. Ее символами были тогда Юлия Тимошенко, возглавившая правительство, и Виктор Ющенко, получивший главный приз -- пост президента. И теперь проблема в том, захочет ли президент, чья партия получила чувствительный удар по престижу, отстав от БЮТ почти на 10%, оказаться в коалиции с Юлией Тимошенко на вторых ролях? Ответ на этот вопрос связан не только с особенностями личных отношений триумфаторов «помаранчевого» (оранжевого) Майдана, дело в сущностных идеологических и программных разногласиях президента и экс-премьера. Упрощая разницу между ними, можно было бы сказать, что Ющенко ориентирован на либеральные ценности, а Тимошенко -- социальный популист.

Именно в этом секрет ошеломляющей уверенности в себе, которую продемонстрировала Юлия Владимировна уже в первую ночь после выборов. Несмотря на второй результат, она считает именно себя истинной победительницей. Поразительно, но это не так уж и далеко от истины, если представлять себе, что такое сегодняшняя Украина. Дело в том, что «оранжевая принцесса» оказалась второй и на востоке и юге Украины, настроенных в большинстве «антиоранжево», где победили «регионы» Януковича. Таким же был результат Тимошенко и на западе, оплоте «помаранча» и пропрезидентской «Нашей Украины».

Это означает, - и это признают сегодня многие украинские аналитики, - что БЮТ оказался фактором, объединяющим страну. Неудивительно, что не успели еще закрыться избирательные участки 26 марта, как экс-премьер объявила о необходимости подписания меморандума о создании правящей оранжевой коалиции в составе БЮТ, «Нашей Украины» и соцпартии. Разумеется, в такой конфигурации не стоит вопрос, кто станет премьером с весьма высокими конституционными полномочиями, соответствующими парламентской республике, коей с 1 января нынешнего года является Украина. Им может стать только Юлия Тимошенко. Сама она, во всяком случае, вчера уже "назначила" партию Януковича оппозицией. "Силы, которые стояли по одну сторону баррикад на президентских выборах, взяли большинство голосов на парламентских. Это значит, что тот, кто был аутсайдером на президентских выборах, остался аутсайдером и на парламентских. Это значит, что наше общество все же четко определилось со стратегией развития", -- пояснила она.

Вчера поздно вечером г-жа Тимошенко подтвердила свои амбиции: «И Шредер не хотел, чтобы Меркель была канцлером, но народ выбрал...»

Но ющенковские «нашеукраинцы» не спешат с ответом на предложение бютовцев, больше похожее на ультиматум: подписание меморандума было анонсировано на 11 утра вчерашнего дня. Но, как и ожидалось, не состоялось. Стало известно, что политсовет «Нашей Украины» будет обсуждать ситуацию до утра сегодняшнего дня. Более того, пресс-секретарь президента Ющенко довела до сведения публики, что создание коалиции возможно только после объявления официальных итогов выборов, а это произойдет не раньше, чем на следующей неделе. Говоря шахматным языком, для г-жи Тимошенко это означает потерю темпа.

За это время могут стать реальностью и совсем другие конфигурации правящего альянса. Главным из них может оказаться союз «Нашей Украины» с «регионами» и с теми же социалистами, который оставит БЮТ в оппозиции. Такая «оранжево-голубая» коалиция уже сейчас рисуется как предпосылка объединения расколотой страны. Причем чуть ли не главными борцами за единое дело выглядят сторонники Виктора Януковича. Они не скрывают, что готовы к любому альянсу, но как партия большинства будут претендовать на пост премьера. Его имя, впрочем, в отличие от варианта с «первородством» БЮТ не называется...

Самым любопытной особенностью в этих поствыборных раскладах является роль, отводимая лидеру социалистов Александру Морозу. В любой коалиции на руках у соцпартии оказывается так называемая «золотая акция», дающая ей решающее право третьей силы на образование устойчивого большинства правящей коалиции. Будь она «оранжевой» или «оранжево-голубой» или даже, что и вовсе маловероятно, «голубой» либо «красно-голубой» (с прогрессивными социалистами Витренко или коммунистами, что пока даже не обсуждается), г-н Мороз в качестве главного приза претендует на пост спикера в парламенте. Все это прекрасно понимают, поэтому из стана социалистов вчера шли противоречивые сигналы в обе стороны цветового политспектра, мол, никакие варианты в блоке с «розовыми», как называют социалистов, не исключены.

А пока идеологи и практики из шестерки-семерки партий и блоков, проходящих в парламент, потихоньку отвыкают от предвыборной риторики и, впервые в политической истории Украины, учатся договариваться о правилах игры. Утихают страсти взаимных обвинений, скатываются в запасники рулоны компромата, определяются допустимые параметры политических компромиссов, совместимость векторов внешнеполитической ориентации. Заметим, что последнее примечательно одной деталью: не стоит строить иллюзий, что в обозримом будущем лидеры «регионов» откажутся от непримиримой позиции в отношении вступления Украины в НАТО и вообще в курсе на евроатлантическую ориентацию, что было до сих пор одной из главных предвыборных «фишек» партии Януковича. Об этом в приватном разговоре «Времени новостей» поведал один из главных идеологов Партии регионов.

Одним словом, прорисовываются контуры первой реальной парламентской республики.

Что же касается признания итогов выборов со стороны западных наблюдателей, то эти оценки были прогнозируемы. Они «соответствовали международным стандартам, были свободными и демократическими». Шероховатости и нарушения были отмечены, нужные рекомендации по их исправлению выданы. Кстати, миссия наблюдателей Госдумы России во главе с вице-спикером Сергеем Бабуриным также предпочла не настаивать на принципиальности замеченных нарушений. Хотя, как заметил наиболее последовательный критик украинских выборов депутат Константин Затулин, права голоса оказались лишены десятки тысяч избирателей, настроенных против «оранжевой» власти. Характерно, однако, что лишившаяся в результате этого, возможно, 1--2% голосов нынешняя украинская оппозиция постаралась не заметить потери... Слишком высоки ставки, чтобы придавать этому значение.
Аркадий ДУБНОВ, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.03.2006
Reuters
Янукович и Тимошенко считают себя победителями
Парламентские выборы на Украине состоялись, и ни одна из политических сил не рискнет поставить под сомнение их итоги. Это можно считать главным результатом воскресного голосования, которое, без преувеличения, останется беспрецедентным электоральным событием в истории страны... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  28.03.2006
Один из лидеров оппозиционной Партии регионов Тарас ЧОРНОВИЛ рассказал «Времени новостей» о возможных вариантах коалиций в новоизбранном парламенте Украины... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  28.03.2006
Парламентские выборы на Украине «Времени новостей» прокомментировал заместитель директора Института стран СНГ Владимир ЖАРИХИН... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  28.03.2006
Reuters
В интервью «Времени новостей» один из идеологов президентского блока «Наша Украина», директор юридического департамента этого блока, бывший министр юстиции Роман ЗВАРЫЧ прокомментировал возможность создания «оранжевой» коалиции... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  28.03.2006
Как выборы на Украине повлияют на отношения между нашими странами? Председатель Совета по внешней и оборонной политике России Сергей КАРАГАНОВ заверил газету «Время новостей», что серьезных изменений не предвидится... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  28.03.2006
Reuters
Украинский политолог Владимир ПОЛОХАЛО, которого лидер БЮТ Юлия Тимошенко называет в числе идеологов блока, рассказал «Времени новостей» о своем видении ситуации на Украине... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика