N°49
23 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.03.2006
Воробьевы горы
Наставнику «Лады» нипочем даже «Магнитка»

версия для печати
Второй раунд плей-офф с ходу ознаменовался сенсацией. Девятая команда регулярного сезона тольяттинская «Лада», руководимая Петром Воробьевым, в гостях взяла верх над победителем трехкругового турнира «Магниткой» -- 2:1.

Открыли четвертьфинальный этап соседи по турнирной таблице суперлиги -- «Авангард» и ЦСКА. Матч в Омске между лучшей командой страны 2004 года и армейцами, которые ни разу не попадали в число призеров первенства России, начался раньше остальных поединков. Все три предыдущих матча сибиряков и москвичей проходили в равной борьбе с преобладанием защиты над нападением. В столице команды поделили очки, в Омске верх взяли хозяева, а всего в этих встречах было заброшено лишь десять шайб.

Игра вызвала давно забытый болельщиками омичей ажиотаж, после долгого перерыва у касс спортивно-концертного комплекса имени Виктора Блинова появились спекулянты -- верная примета аншлага. Подопечные Валерия Белоусова сразу ринулись в атаку и уже к 20-й секунде «красно-синие» сделали два проброса. Активность «Авангарда» в нападении принесла плоды к седьмой минуте -- Олег Белкин мощно бросил от синей линии, а бывший динамовец и игрок клуба НХЛ «Ванкувер» Артем Чубаров умело подставил клюшку, огорчив голкипера гостей. Латвиец Петерис Скудра в первом периоде неоднократно выручал свою команду и до этого гола, и после, однако в данном моменте никакой реакции отбить шайбу не хватило бы. В третьей 20-минутке армейцы еще дважды пострадали от экс-энхаэловцев. Виталий Ячменев в середине периода и защитник Сергей Гусев за 34 секунды до сирены довели счет до 3:0.

Вице-чемпион «Лада», которая из-за сокращения финансирования клуба потеряла по ходу чемпионата полтора десятка основных игроков, и так прыгнула выше головы, пробившись в четвертьфинал через московское «Динамо». По словам главного тренера команды Петра Воробьева, на второй раунд плей-офф руководство перед хоккеистами никакой задачи не ставило. Все и так уже были довольны, что волжане отправили в досрочный отпуск обладателя Кубка европейских чемпионов. И все же, зная боевой характер всех без исключения команд, руководимых Воробьевым, легкой прогулки магнитогорский «Металлург» не ждал даже на домашнем льду.

Канадский голкипер «Магнитки» Трэвис Скотт возглавляется список лучших по проценту отбитых бросков, а Василий Кошечкин из «Лады» находится здесь на втором месте. Дуэль сильнейших вратарей лиги уже один раз в этом чемпионате привела к нулевой ничьей. Вчера оба этих хоккеиста снова были на высоте. Во втором периоде, почти сразу после того, как Скотта распечатал никому не известный выходец из высшей лиги Яков Рачинский, возникла драка между главным снайпером хозяев Евгением Малкиным и Денисом Абдуллиным. Оба схлопотали матч-штрафы, но размен-то оказался неравноценным. Без Малкина «Металлург» заметно слабее, а «Ладе» хоть десять человек убери из состава -- Воробьев всегда достойно сыграет с теми, кто есть под рукой. «Магнитка» сравняла счет и не дождалась овертайма -- на 48-й минуте тольяттинский герой серии плей-офф Денис Карцев принес волжанам самую сенсационную победу всего турнира с выбыванием.

Преображение Карцева в этом сезоне есть еще одно наглядное подтверждение тренерского гения наставника «Лады» и уникальности методик его работы с конкретными личностями. Играя за «Динамо», Денис за весь прошлый чемпионат отличился только одной шайбой. В этой серии плей-офф благодаря его голам «Лада» дважды выиграла у «бело-голубых», теперь же потерпел фиаско почти непобедимый «Металлург», по ходу сезона выдавший беспроигрышную серию из 25 матчей.

В двух других матчах хозяева добились закономерного успеха с одинаковым счетом 4:2. Перипетии плей-офф временно уйдут в тень в пятницу. На эту дату назначено заседание совета Федерации хоккея России. На нем будет рассмотрен вопрос о созыве внеочередной конференции ФХР и, возможно, состоится добровольная отставка главы федерации Александра Стеблина.

Плей-офф. Четвертьфинал. Первые матчи. «Авангард» -- ЦСКА- 3:0, «Металлург» Мг -- «Лада» -- 1:2, «Ак Барс» -- «Салават Юлаев» -- 4:2, «Локомотив» -- «Химик» -- 4:2. Повторные матчи -- сегодня.
Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.03.2006
Вячеслав Кочетков
Команда Семина разгромлена «Сатурном»
Столичный «Локомотив» вчера не сумел рассчитаться со «Спартаком» за прошлогоднее третье место и непопадание в Лигу чемпионов, хотя и был близок к этому. В «Лужниках» команда Славолюба Муслина вела после 45 минут первого матча 1/4 финала Кубка России в счете с разницей в два мяча, но не сумела удержать своего преимущества -- 2:2... >>
  • //  23.03.2006
Наставнику «Лады» нипочем даже «Магнитка»
Второй раунд плей-офф с ходу ознаменовался сенсацией. Девятая команда регулярного сезона тольяттинская «Лада», руководимая Петром Воробьевым, в гостях взяла верх над победителем трехкругового турнира «Магниткой» -- 2:1... >>
  • //  23.03.2006
AP
Ким Клийстерс получила четыре ежегодных трофея
В Майами накануне крупного теннисного турнира состоялась торжественная церемония вручения призов по итогам 2005 года под названием «Звезды со звездами». Она проводилась совместно АТП и ВТА... >>
  • //  23.03.2006
ИТАР-ТАСС
В финале чемпионата мира по шахматам среди женщин, проходящем в Екатеринбурге, сыграют Алиса Галлямова и Сюй Юйхуа. Российско-китайский финал для большинства специалистов по женской игре не стал неожиданностью... >>
  • //  23.03.2006
На чемпионате мира по фигурному катанию в Калгари после обязательного танца лидирует болгарский дуэт Албена Денкова -- Максим Ставийский, набравший 38,46 очка... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика