N°44
16 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.03.2006
ИТАР-ТАСС
За чертой богатства
В пятницу стартует чемпионат России по футболу

версия для печати
Странным получилось нынешнее межсезонье для российских клубов. Многие из них так и не отважились на громкие трансферы. «Динамо» и «Сатурн» не в счет, они живут по своим правилам. Также не в счет и те, для кого чемпионат страны -- это борьба за выживание. Остальные же, похоже, подошли к той черте, когда деньги, предлагаемые за того или иного футболиста, уже не играют решающей роли. Звездам первой величины, находящимся в расцвете карьеры, не интересен российский чемпионат, какие бы контракты в нем ни предлагали. А клубам уже неинтересны те игроки, до кого они могут легко дотянуться.

Там, за этой чертой богатства, -- неизвестность. Но перешагнуть ее российские клубы смогут уже нынешним летом, когда после перерыва, связанного с чемпионатом мира в Германии, вновь выйдут на трансферный рынок в надежде укрепить свои ряды перед еврокубками. А пока фавориты и аутсайдеры за первые девять туров своеобразного пролога к чемпионату страны будут присматриваться к конкурентам, радуясь своим зимним удачным приобретениям и огорчаясь потерям.

ЦСКА

Приобретение: Жо («Коринтианс», ориентировочная трансферная стоимость -- 5 млн долларов).

Нынешнее межсезонье у Валерия Газзаева получилось насыщенным: главный тренер ЦСКА выпустил сразу две автобиографические книги. А вот на трансферном рынке армейцы были не столь активны. Единственный, кто появился в ЦСКА, -- это бразилец Жо. Но договоренность о переходе Алвеса де Ассиса Сильвы Джоао (именно так полностью звучит имя новобранца ЦСКА), из «Коринтианса» была достигнута еще летом. Так что главным своим селекционным успехом руководство клуба считает сохранение прошлогоднего состава, а пополнение для удачного выступления в Лиге чемпионов ожидается летом.

«Спартак»

Приобретение: Квинси Овусу-Абейе («Арсенал», 2,75 млн евро).

Потеря: Неманья Видич («Манчестер Юнайтед», 10,5 млн евро).

Решение главной своей трансферной задачи -- найти замену в центр обороны ушедшему в «Манчестер Юнайтед» Видичу -- «Спартак» оставил под самый занавес заявочного периода. А вместо анонсированного забивного форварда был куплен голландец Квинси, играющий на редкой для российского футбола позиции левого страйкера (что-то среднее между крайним полузащитником и крайним нападающим). Так что в «Спартаке» теперь может оказаться множество крайних -- Бояринцев, Калиниченко, Ковальчук, Быстров, Аленичев, Квинси, Тамаш в прямом смысле, и селекционная служба -- в переносном.

«Локомотив»

Приобретение: Селсиньо («Португеза», 5 млн долларов).

Потеря: Сергей Овчинников («Динамо», свободный агент).

Сейчас «Локомотив» напоминает «Спартак» времен Андрея Червиченко. Сходство не только в невнятной трансферной политике и закупках средних легионеров, возможно, по завышенным ценам. «Локомотив», как и «Спартак» в свое время, мучительно отвыкает от главного тренера, который руководил командой более десяти лет. У «красно-белых» этот процесс затянулся на несколько лет и закончился сменой владельца команды. Кроме того, в «Локомотиве» даже после ухода Овчинникова и Хохлова очень много возрастных футболистов, и президент клуба Валерий Филатов вместе с новым главным тренером Словолюбом Муслином рискуют упустить момент, когда еще не поздно плавно омолодить состав.

«Рубин»

Приобретение: Байано («Палмейрас», 0,3 млн долларов).

Потеря: Силла («Розендаль», окончание контракта).

Что и как меняется в «Рубине» каждое межсезонье, Курбан Бердыев традиционно держит в секрете. Но состав, с которым в прошлом году казанская команда заняла четвертое место, остался практически неизменным. Не должен отразиться на финансировании команды и уход с поста президента клуба Камиля Исхакова, место которого занял Александр Гусев. Осенью «Рубин» планирует стартовать либо в Кубке УЕФА, либо в Интертото, и к этому времени наверняка агент Константин Сарсания, который имеет чуть ли не эксклюзивные права на поставку футболистов в Казань, привезет новых игроков.

«Москва»

Приобретение: Сергей Семак (2 млн евро).

Потеря: Максим Белецкий (0,5 млн долларов).

Пока неизвестно, как отразится анонсированное создание «Норильским никелем» спортивного холдинга, в который войдет и «Москва». Но, судя по всему, в этом году недостатка средств на комплектование команды у Юрия Белоуса не было. В «Москве» оказались Петр Быстров, Сергей Семак, Окоронково, Роман Адамов. Но чем все закончится, если «Москва» провалится так же, как и в Кубке России, предсказать невозможно.

«Зенит»

Приобретение: Ярослав Несвадьба («Яблонец», 0,5 млн евро).

«Зениту» в этом году предрекают борьбу за чемпионство. Однако главный тренер команды Властимил Петржела осторожно высказывает недоумение -- как клуб с бюджетом порядка 60 млн долл. не смог себе позволить ни одной приличной покупки. А между тем «Зениту» пришла пора что-нибудь выигрывать -- ждать до 2010 года, к которому Питер, по словам Аршавина, точно должен выиграть «золото», нет никакой возможности. Те же Кержаков и Аршавин не так уж и юны (первому будет 24, второму -- 25), не говоря уже о Радимове, Горшкове, Спиваке и других лидерах команды.

«Торпедо»

Приобретение: Любомир Кантонистов («Кубань», 0,7 млн долларов).

Потеря: Игорь Семшов («Динамо», 4,5 млн долларов).

Возможно, «Торпедо» будет победителем этой трансферной кампании. Клубу удалось выгодно продать лидера Игоря Семшова, но в то же время сохранить Константина Зырянова, докупить к нему Любомира Кантонистова и нападающего Александра Данишевского. Для борьбы в верхней части турнирной таблицы, чем в последнее время и занимаются торпедовцы, вполне достаточно.

«Шинник»

Приобретение: Андрей Рубин («Спартак», аренда).

Потеря: Серж Бранко («Крылья Советов»).

Олегу Долматову после ухода ряда игроков пришлось, по сути, строить новую команду. Насколько она будет боеспособной в борьбе за место в премьер-лиге, зависит не только от Долматова, но и от финансирования.

«Томь»

Приобретение: Павел Погребняк («Спартак», 2,5 млн долларов).

Потеря: Алексей Медведев (окончание аренды).

Вернувшийся на пост главного тренера Валерий Петраков пока не слишком доволен селекцией. Главной удачей «Томи» можно считать приобретение у «Спартака» Павла Погребняка. Задача томского клуба -- быть в восьмерке лучших, что при нынешней конкуренции команде Петракова сделать будет непросто.

«Динамо»

Приобретение: Игорь Семшов («Торпедо», 4,5 млн долларов).

Потеря: Манише («Челси», аренда).

«Динамо» по традиции стало главным ньюсмейкером межсезонья. На этот раз был взят курс на русификацию команды, в которой появились Овчинников, Хохлов, Семшов, Смертин и несколько игроков из дубля. Предстоящий сезон будет важен не только для них, но и для Юрия Семина, которому еще предстоит доказать, что он может продуктивно работать не только в одном клубе.

«Сатурн»

Приобретение: Алексей Еременко («Лечче», 3 млн евро).

Потеря: Жан («Динамо», 1 млн евро).

«Сатурн» тоже верен своим традициям: в межсезонье сменились половина основного состава и главный тренер. Теперь словаку Владимиру Вайссу надо за короткий срок перестроить игру команды, и если ему это удастся, то скромная задача на сезон занять место в верхней части турнирной таблицы будет скорректирована.

«Амкар»

Приобретение: Виталий Гришин («Химки»).

Потеря: Владимир Леонченко (окончание контракта).

Перед главным тренером «Амкара» Сергеем Обориным поставлена цель пережить смену поколений и не вылететь из премьер-лиги. Президент клуба Валерий Чупраков, постоянно повторяя, что «трудно играть не против дорогих игроков, а против больших денег», уверен, что «Амкару» это по силам.

«Крылья Советов»

Приобретение: Алексей Медведев («Сатурн», свободный агент).

Потеря: Бараса («Хартс», окончание аренды).

Всех, кого могли, «Крылья» потеряли еще в прошлом году. Хотя, если бы ушел еще и главный тренер Гаджи Гаджиев, то самарская команда сразу же получила бы статус претендента на вылет. Но и сейчас, болезненно пережив смену собственника, «Крылья» пока не ставят перед собой высоких целей.

«Ростов»

Приобретение: Юрий Лайзанс (ЦСКА, аренда).

«Ростов», взяв у ЦСКА Лайзанса, купив у «Москвы» Белецкого и Орлова, вернув из «Локомотива» Каньенду, укрепился ровно настолько, чтобы стать середняком российского чемпионата. О большем в Ростове пока не задумываются.

«Луч-Энергия»

Приобретение: Д.Н. Смирнов («Химки).

Потеря: Владимир Казаков («Торпедо» В, свободный агент).

Во всех командах, где работал Сергей Павлов, он был и главным тренером, и главным администратором, и главным селекционером. Обладая достаточно мощными финансовыми ресурсами и одним из самых молодых составов, собранным с помощью агента Павла Андреева, «Луч-Энергия» может стать открытием чемпионата.

«Спартак» (Нальчик)

Приобретение: Эдуард Корчагин («Динамо», свободный агент).

По бюджету и по подбору игроков «Спартак» (Нальчик) является явным аутсайдером премьер-лиги. Не стоит говорить, что положение клуба из Кабардино-Балкарии безнадежно. Но все-таки если им удастся не вылететь, это будет одной из самых главных неожиданностей чемпионата.


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  16.03.2006
ИТАР-ТАСС
В пятницу стартует чемпионат России по футболу
Странным получилось нынешнее межсезонье для российских клубов. Многие из них так и не отважились на громкие трансферы. «Динамо» и «Сатурн» не в счет, они живут по своим правилам. Также не в счет и те, для кого чемпионат страны -- это борьба за выживание... >>
  • //  16.03.2006
Вячеслав Кочетков
Несколько лет подряд Игорь Семшов был самой заманчивой целью для селекционеров многих клубов премьер-лиги. В разное время к теперь уже экс-полузащитнику «Торпедо» проявляли интерес «Спартак», «Москва», «Зенит», другие клубы... >>
  • //  16.03.2006
Первый круг
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика