N°36
02 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.03.2006
Комиссия по крыше
Столичные власти приступили к собственному расследованию причин трагедии на Басманном рынке

версия для печати
В мэрии Москвы вчера начала работу техническая комиссия по исследованию причин катастрофы на Басманном рынке, который утром 23 февраля без всякого внешнего воздействия превратился в груду руин. В результате ЧП погибли 66 человек, более 30 человек были покалечены.

Комиссия будет работать параллельно со следственной группой прокуратуры Москвы, которая занимается уголовным делом по факту трагедии на рынке. Оно возбуждено по ст. 109-3 (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) и 293 УК РФ (халатность). Выводы технической комиссии к расследованию уголовного дела, в принципе, никакого отношения иметь не могут. Прокуратура может лишь принять во внимание ее заключение. Но решение о виновности тех или иных лиц следствие примет самостоятельно. Тем не менее исходя из заключения технической комиссии власти Москвы планируют сделать оргвыводы, которые, как предполагается, помогут предотвратить подобные ЧП в будущем.

Возглавил техническую комиссию замглавы департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Александр Косован. Открывая первое заседание комиссии, он объяснил ее членам стоящую перед ними задачу: «Дать заключение, полностью отвечающее на вопрос: почему обрушилась кровля Басманного рынка 23 февраля».

Вчера было решено, что вести расследование техническая комиссия будет по трем основным направлениям, за каждым из которых закреплена специальная рабочая группа. Одну из них возглавил префект Центрального административного округа Москвы Сергей Байдаков. Его группа должна проанализировать, как эксплуатировалось здание рухнувшего рынка -- насколько правомерно производилась его перепланировка, проверялось ли состояние несущих конструкций, проводился ли ремонт и т.д. Вторая группа специалистов -- во главе с начальником Мосгосэкспертизы Анатолием Ворониным -- должна перепроверить расчеты проектировщиков здания Басманного рынка, построенного еще в 1977 году. Одним из создателей проекта значится архитектор Нодар Канчели, который разрабатывал оригинальную висящую безопорную кровлю рынка. Он же, как известно, проектировал крышу и рухнувшего два года назад аквапарка «Трансвааль». По версии следствия, причиной той трагедии стали ошибки, допущенные именно г-ном Канчели при расчетах конструкции, в связи с чем он сейчас обвиняется по той же ст. 109 УК РФ. Другим обвиняемым по делу «Трансвааль-парка», кстати, является Анатолий Воронин, который, по версии следствия, допустил халатность и не заметил просчеты г-на Канчели при утверждении проекта.

Третья рабочая группа, которую возглавил начальник инспекции Госархстройнадзора Москвы Анатолий Зайко, исследует качество бетона и металлических конструкций, использованных при строительстве рынка. Примечательно, что установить истину столичные власти планируют в рекордные для такого трудного дела сроки. Заключение техническая комиссия планирует подготовить уже к 30 марта.

Вчера же адвокат Александра Алитовская, представляющая интересы директора Басманного ранка Марка Мишиева, подала в Мосгорсуд на решение об аресте ее клиента. Г-н Мишиев был задержан уже через день после трагедии, а затем и арестован. Представители прокуратуры при этом прямо заявили, что директор должен нести ответственность как за массовую гибель людей (поскольку рынок работал круглосуточно, а многие торговцы просто жили на рынке), так и за собственно обрушение здания рынка. По версии следствия, г-н Мишиев самовольно проводил внутреннюю перепланировку рынка, что могло привести к преждевременному и неконтролируемому износу конструкций. В своей жалобе г-жа Алитовская просит признать арест ее клиента незаконным и необоснованным. «В настоящее время до сих пор не установлена истинная причина трагедии. Еще даже неизвестны результаты комплексной экспертизы, а прокуратура почему-то предъявляет обвинение Мишиеву», -- вполне логично рассудила адвокат.
Алексей ГРИШИН
//  читайте тему  //  Трагедия на Басманном рынке


  ОБЩЕСТВО  
  • //  02.03.2006
AP
Сообщения о птичьем гриппе в России принимают форму фронтовых сводок
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев по воле природы, похоже, станет куратором еще одного национального проекта. Созданному по инициативе Владимира Путина правительственному штабу по противодействию птичьему гриппу, который премьер Михаил Фрадков прозорливо поручил возглавить своему заместителю, придется в ближайшие месяцы изрядно потрудиться по защите рубежей отечества от полчищ перелетных птиц, несущих с собой вирус H5N1... >>
//  читайте тему:  Птичий грипп
  • //  02.03.2006
Столичные власти приступили к собственному расследованию причин трагедии на Басманном рынке
В мэрии Москвы вчера начала работу техническая комиссия по исследованию причин катастрофы на Басманном рынке, который утром 23 февраля без всякого внешнего воздействия превратился в груду руин. В результате ЧП погибли 66 человек, более 30 человек были покалечены... >>
//  читайте тему:  Трагедия на Басманном рынке
  • //  02.03.2006
Обвиняемые в покушении на Чубайса выбрали суд присяжных
Обвиняемые по делу о покушении на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса вчера закончили знакомиться с материалами следствия. Соответствующее постановление, правда, пока подписали только двое фигурантов дела -- бывшие десантники Александр Найденов и Роберт Яшин... >>
  • //  02.03.2006
Мосгордума определила принципы взаимодействия с некоммерческими организациями
Московские власти решили продемонстрировать свою разборчивость в связях с некоммерческими организациями. На вчерашнем заседании Мосгордума приняла в первом чтении внесенный мэром законопроект «О взаимодействии органов государственной власти города Москвы с негосударственными некоммерческими организациями»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика