N°36
02 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.03.2006
Виктор Васенин
Штраф за "Мужество"
Подростки из военно-патриотического клуба остановили движение поездов

версия для печати
Подзабытая забава советских пионеров -- военизированная игра «Зарница» -- вчера чуть не обернулась реальными боевыми действиями на Северо-Кавказской железной дороге (СКЖД). Затеявших возле дорожного полотна «военные учения» краснодарских подростков приняли за настоящих террористов, минирующих железную дорогу. К месту игры экстренно выехала группа захвата, а бдительные диспетчеры притормозили идущие по СКЖД поезда.

Группу людей с автоматами и в маскхалатах обнаружил обходчик недалеко от станции Павловская Краснодарского края. Вступать в схватку с превосходящими силами противника, а их было девять человек, железнодорожник не рискнул и срочно вызвал подкрепление. Прибывшие на место происшествия милиционеры выяснили, что за террористов обходчик принял членов военно-патриотического клуба «Мужество», которые на перегоне Сосыка--Ростовская--Крыловская решили в рамках собственных учений условно заминировать дорогу. Точнее, сначала заминировать, а потом успешно разминировать. Как бы два в одном: террор и антитеррор.

На беду патриотов, их заметили, когда они еще выступали в роли условных террористов. Впрочем, даже если бы группа успела переродиться в федералов и вплотную занялась контртеррористической операцией, пацанам все равно бы порядком досталось. И хотя, комментируя «Времени новостей» вчерашнее происшествие, сотрудник пресс-службы СКЖД Сергей Таяновский чаще всего употреблял слово «курьез», причастные к задержанию патриотов правоохранители были куда менее дипломатичными и не скупились в эпитетах для «минеров».

И все же взрослые в итоге оказались снисходительны к патриотическим порывам подрастающего поколения. Так, например, причиненный активистами «Мужества» ущерб руководители СКЖД решили вчера ограничить всего 3 тыс. руб. -- даже несмотря на то, что диспетчеры на час задержали движение двух грузовых составов и электрички. «В эту сумму мы включили лишь трудозатраты диспетчеров и обходчиков, -- пояснил г-н Таяновский. -- Часовая задержка потребовалась для того, чтобы, согласно инструкции, осмотреть участок дороги, где произошло ЧП, -- вдруг подростки насыпали там гвоздей». Поверить патриотам на слово, что они никаких повреждений полотну не нанесли, правоохранители не могли, опять же по инструкции. Но в любом случае железнодорожники и не думали включать в ущерб потери от простоя грузовых поездов, хотя теоретически сделать это было возможно.

Естественно, на поверку все вооружение подростков оказалось муляжами, правда, весьма искусными. Интересно, что несколькими днями ранее примерно в 100--150 километрах от станции Павловская состоялась военно-патриотическая инсценировка освобождения Ростова от немецко-фашистских захватчиков, в которой приняло участие больше тысячи человек. Их костюмы и вооружения на 100% соответствовали периоду Великой Отечественной войны. Более того, в сражении приняли участие танки той эпохи. И разыгравшиеся сражения не ввели в заблуждение очевидцев лишь потому, что военно-патриотические и исторические клубы согласовывали свою батальную игру в течение нескольких месяцев с кучей разнообразных ведомств и служб. Правда, как сказали вчера «Времени новостей» в пресс-службе СКЖД, в случае с действующей железной дорогой никакого терпения и «Мужества» не хватит, чтобы согласовать учебное минирование полотна. «По рельсам и шпалам вопреки всеобщему заблуждению посторонним в неположенном месте вообще нельзя ходить, это объект повышенной опасности», -- говорят в СКЖД. Благодаря вчерашним учениям пацаны из «Мужества» в этом теперь нисколько не сомневаются.
Лариса НИКИТИНА, Ростов-на-Дону


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  02.03.2006
Виктор Васенин
Подростки из военно-патриотического клуба остановили движение поездов
Подзабытая забава советских пионеров -- военизированная игра «Зарница» -- вчера чуть не обернулась реальными боевыми действиями на Северо-Кавказской железной дороге (СКЖД). Затеявших возле дорожного полотна «военные учения» краснодарских подростков приняли за настоящих террористов, минирующих железную дорогу... >>
  • //  02.03.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  02.03.2006
На северо-западе и в центре европейской территории России удерживается холодная воздушная масса, температура воздуха вот уже несколько дней на три--шесть градусов ниже климатической нормы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика