N°36
02 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.03.2006
Словенские пушки
Смодиш и Горенц принесли победы российским клубам

версия для печати
ЦСКА захватил единоличное лидерство на втором групповом этапе Евролиги УЛЕБ. После двух туров стадии «Топ-16» столичные армейцы имеют стопроцентный результат. Вчера они на своей площадке переиграли испанский «Таугрес» -- 82:76. Лучшим бомбардиром в составе хозяев стал словенец Матьяж Смодиш -- 23 очка.

У ЦСКА с «Таугресом» с прошлой весны особые счеты. В первый день майского «Финала четырех» на площадке столичного спорткомплекса «Олимпийский» испанский клуб сенсационно похоронил надежды армейцев на домашний триумф. То поражение настолько шокировало москвичей, что они не смогли даже собраться на игру за третье место, уступив и греческому «Панатинаикосу».

Вчера стартовую четверть армейцы провели ниже всякой критики. Первый тревожный звоночек для «красно-синих» прозвучал на шестой минуте после дальнего попадания Кейси Джейкобсена -- 5:12. Через несколько игровых эпизодов он снова бомбардирует кольцо хозяев с трехочковой линии -- 17:9 в пользу «Таугреса». Окончательно доконал болельщиков провальный отрезок ЦСКА в концовке периода, когда они позволили испанскому клубу набрать семь безответных очков. И опять никто не смог помешать все тому же белокожему американскому форварду Джейкобсену, облюбовавшему себе место для точных бросков за пределами шестиметровой дуги. На короткий перерыв москвичи ушли с пугающим дефицитом в 12 очков (14:26), однако преображение армейцев во втором периоде оказалось поистине чудесным.

Погоню за «Таугресом» начал натурализованный россиянин Джон Роберт Холден. Плеймейкер ЦСКА реализовал один из двух штрафных и совершил голевой рейд под щит противника. Армейцам хватило еще четырех минут, чтобы восстановить статус-кво. После попаданий Алексея Саврасенко и Теодораса Папалукаса главным действующим лицом матча вновь стал Холден -- две его трехочковые «бомбы» позволили ЦСКА в максимально сжатые сроки сравнять счет -- 27:27.

Вплоть до концовки третьего периода шла равная игра, а затем «красно-синие» начали резко уходить вперед. Когда за пять минут до сирены отправился на скамейку запасных исчерпавший лимит персональных замечаний лидер гостей Луис Скола, исход матча перестал вызывать сомнения. ЦСКА одержал красивую победу, хоть и заставил понервничать своих поклонников.

На день раньше земляков первый матч четвертьфинала Кубка УЛЕБ провели столичные динамовцы. В столице Сербии и Черногории Белграде подопечные главного тренера Душана Ивковича, бывшего наставника армейцев, с минимальным преимуществом переиграли местную «Црвену Звезду» -- 87:86. Интересно, что «бело-голубые» на групповом этапе уже дважды встречались с белградцами, и оба раза москвичи были сильнее -- 83:77 на своей площадке и 86:80 на выезде. Третий матч в присутствии собравшихся на трибунах легендарного дворца спорта «Пионир» семи тысяч зрителей получился очень сложным для гостей. Они то лидировали, то позволяли сопернику свести преимущество гостей на нет, отложив вопрос о победителе встречи до последних секунд.

Оборону российского клуба затерроризировал чемпион мира-2002 Милан Гурович. На его счету в итоге 35 набранных очков. У этого великолепного баскетболиста семь из десяти попыток произвести бросок с трехочковой дуги оказались точными. Гурович отыграл практически без замен -- 39 минут чистого времени из 40, динамовцы успели сфолить на нем шесть раз, и еще восемь очков Гурович принес своей команде с линии штрафных. Победа в гостях над сербским клубом в первой встрече двухматчевого противостояния плей-офф -- плохая примета для «Динамо». Напомним, что год назад москвичи в 1/8 финала все того же Кубка УЛЕБ на выезде взяли верх с разницей в три очка над скромным «Гемофармом» из Вршаца, но через неделю шокировали своих болельщиков, потерпев разгромное поражение со счетом 75:96. Собственно, эта неудача и предопределила дальнейшую судьбу бывшего главного тренера «Динамо» Валерия Тихоненко, который в межсезонье уступил свой «электрический стул» Ивковичу.

В другом континентальном турнире Кубке Европы ФИБА, который спорит с Кубком УЛЕБ за право называться вторым по значимости в Старом Свете клубным состязанием, в «Финал четырех» вышла еще одна российская команда. Компанию питерскому «Динамо», завоевавшему это право несколько дней назад, на решающей стадии турнира составят «Химки» Сергея Елевича. В серии до двух побед по системе «1-1-1» подмосковные баскетболисты третий и решающий матч против бельгийской «Дексии» проводили в родных стенах и уверенно выиграли- 94:78. И здесь словенский форвард Борис Горенц был лучшим бомбардиром у победителей -- 18 очков, на одно меньше набрал американец Мелвин Букер. А вот «Локомотив-Ростов» так и не смог оказать достойного сопротивления испанскому «Хувентуду», с которым «Химки» на групповом этапе спокойно расправились дома. Железнодорожники были разгромлены и неделю назад на берегах Дона -- 54:88, и в ответной гостевой встрече -- 57:86. В первый день «Финала четырех» «Химки» снова встретятся с уже хорошо знакомым «Хувентудом», а питерцы сыграют с БК «Киев» -- «Кельн».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  02.03.2006
Кирилл Каллиников
Сомнительный гол Роналдо принес победу Бразилии над Россией
Сборная России вчера на собственном опыте убедилась, что футбол -- эта такая игра, в которую играют все, а выигрывают бразильцы. Российская команда на стадионе «Локомотив» уступила пятикратным чемпионам мира -- 0:1, хотя и заслуживала лучшей участи... >>
  • //  02.03.2006
AP
Игрокам футбольной сборной рассказали, кто будет их новым тренером
Сборная России по футболу вчера провела свой первый матч в 2006 году. А накануне встречи с бразильцами президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко заявил игрокам, что в скором будущем национальную команду возглавит известный голландский специалист Гус Хиддинк... >>
  • //  02.03.2006
Смодиш и Горенц принесли победы российским клубам
ЦСКА захватил единоличное лидерство на втором групповом этапе Евролиги УЛЕБ. После двух туров стадии «Топ-16» столичные армейцы имеют стопроцентный результат. Вчера они на своей площадке переиграли испанский «Таугрес» -- 82:76... >>
  • //  02.03.2006
AP
В Москву на зимний чемпионат мира приедут спортсмены из 140 стран
В конце следующей недели в столичном спорткомплексе «Олимпийский» пройдет 11-й чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях. Российская столица впервые примет дома международные легкоатлетические соревнования такого ранга... >>
  • //  02.03.2006
Reuters
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Айлендерс» -- «Монреаль» -- 3:5 -- Яшин «А» (0+1), Пережогин «М» (1+0), Ковалев «М» (0+2), «Тампа-Бэй» -- «Флорида» -- 2:8, «Торонто» -- «Вашингтон» -- 3:5 -- Овечкин «В» (1+0)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика