N°31
22 февраля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.02.2006
«НАТО не хочет расширяться -- это наши соседи просят их принять»
версия для печати
Украинские власти намерены вступить в НАТО в 2008 году. О том, насколько реальны эти планы, спецкору «Времени новостей» Катерине ЛАБЕЦКОЙ рассказал глава отдела по связям с Россией и Украиной управления по политическим вопросам и политике в области безопасности штаб-квартиры НАТО Пол ФРИЧ.

-- В России создалось ложное впечатление, что НАТО хочет расширяться на восток. Однако это наши соседи приходят к нам и просят принять в Альянс. Мы работаем с украинцами в рамках интенсивного диалога, поскольку власти Украины намерены вступить в НАТО. Глава украинского МИДа Борис Тарасюк часто говорит о 2008 годе. Это амбициозная цель национальной политики Украины, но не дата, согласованная с НАТО. Альянс принимает решения о расширении на основе конкретных достижений государств по выполнению ключевых реформ.

-- Готов ли Киев обсуждать с НАТО какие-то иные формы сотрудничества, если время для полноправного членства еще не пришло?

-- Год назад президент Виктор Ющенко заявил нам о заинтересованности его страны в присоединении к НАТО, и мы начали изучать возможности Украины. Если Украина хочет преследовать эту цель, то наши двери открыты. Если нет, то существуют и другие возможности. У нас очень тесное партнерство с государствами, не собирающимися вступать в НАТО, например с Финляндией, Швецией или Россией. В 1997 году между НАТО и Украиной подписана Хартия об особом партнерстве. Структура нашего сотрудничества с Киевом была внесена в План действий Украина--НАТО в 2002 году на пражском саммите на уровне министров иностранных дел. В нем есть и механизм оценки проводимых Украиной реформ.

-- Как НАТО оценивает темпы подготовки Украины к членству в Альянсе?

-- Прием в НАТО -- это политическое решение, основанное на конкретных критериях. Реформы проводятся, но власти знают, что пока они не готовы вступить в Альянс. В 2005 году налицо был прогресс в области свободы слова, вызывавшей озабоченность при прежнем президенте Леониде Кучме. Есть продвижение и в реформе избирательной системы, мы ждем свободных выборов в Верховную раду (в марте 2006 года. -- Ред.). В рамках совместной рабочей группы по оборонной реформе за восемь лет достигнуто много, в том числе по оперативной совместимости. Украина участвовала в миссии НАТО на Балканах, внесла вклад в тыловое обеспечение в Афганистане. Идут консультации об участии Украины в натовской программе подготовки иракских сил.

-- Будет ли НАТО настаивать на сокращении связей украинской военной промышленности с российскими партнерами?

-- Вооружение Украины должно быть совместимо с натовским. Но это не значит, что надо переоснащать всю ее армию. В Альянсе есть страны, пользующиеся советской или российской военной техникой. Россия -- участник соглашения НАТО по универсализации стандартов в военном производстве. В практическом плане это способствует сотрудничеству не только с НАТО как организацией, но и с натовскими государствами, имеющими на вооружении советскую и российскую технику. Альянс не намерен отлучать украинцев от рынка вооружений. У нас очень хороший уровень военно-технического сотрудничества и с Россией, и с Украиной.

-- Российский Черноморский флот может находиться в Крыму до 2017 года. Как это скажется на шансах Киева на вступление в НАТО?

-- В рамках Альянса юридически не запрещено временное присутствие иностранных военных сил на территории государств-членов. Уже был прецедент, когда на территории объединенной Германии, полноценного государства -- члена НАТО, в начале 1990-х оставались советские войска. Россия для нас не враг. Двусторонние соглашения между Украиной и Россией -- не проблема для вступления Украины в НАТО.

-- У НАТО есть обязательства перед Россией, касающиеся дислокации сил на постсоветском пространстве. Существуют ли планы размещения натовских сил на Украине?

-- Это теоретический вопрос, политика Альянса известна. Присутствие наших вооруженных сил на территории новых государств-членов регламентировано Основополагающим актом о сотрудничестве России--НАТО, подписанным в Париже в мае 1997 года. НАТО трансформируется в военном плане: совместная безопасность больше не зависит от количества военной техники и вооруженных сил. Польша, Чехия и Венгрия уже несколько лет являются членами Альянса. Но значительного передвижения натовской инфраструктуры и сил на территорию этих государств не произошло.

-- Стремящиеся к членству в НАТО Украина и Грузия создали в прошлом году «Содружество демократического выбора». Каковы планы Альянса в отношении этой структуры?

-- НАТО непосредственно не участвует в этой организации. Мы были приглашены, как и Россия, на саммит содружества в качестве наблюдателей. Генсек НАТО отправил туда своего помощника по оборонному планированию и политике. Организаторы содружества намерены способствовать развитию демократических институтов в регионе. Эта цель совпадает с принципами НАТО -- организации общих ценностей и демократических стандартов.
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.02.2006
AP
Россия объявила Грузии визовую войну
Вчера Россия и Грузия перешли на новую ступень дипломатической войны, связанной с резким обострением ситуации вокруг Южной Осетии (об этом подробнее -- в сегодняшнем специальном репортаже "Времени новостей")... >>
  • //  22.02.2006
Осетины и грузины готовятся воевать друг с другом, не желая этого
Неделю назад грузинский парламент принял резкое постановление относительно российских миротворцев, находящихся в зоне грузино-южноосетинского конфликта. Грузинские парламентарии оценили деятельность российских военных как крайне негативную и рекомендовали своему правительству в кратчайшие сроки добиваться изменения формата миротворческой миссии... >>
  • //  22.02.2006
Reuters
Российско-иранские переговоры пока не приносят успеха
Завершившиеся вчера в Москве двухдневные российско-иранские переговоры по ядерной проблематике сенсацией, увы, не увенчались. Иранцы так и не дали вразумительного ответа на вопрос, согласны ли они принять российское предложение об обогащении урана на территории России... >>
  • //  22.02.2006
AP
Владимир Путин и Ильхам Алиев договариваются о новом формате отношений
Формально начавшийся вчера двухдневный рабочий визит Владимира Путина в Баку приурочен к открытию Года России в Азербайджане. Обилие мероприятий, посвященных этому событию, безусловно, впечатляет... >>
  • //  22.02.2006
Украинские власти намерены вступить в НАТО в 2008 году. О том, насколько реальны эти планы, спецкору «Времени новостей» Катерине ЛАБЕЦКОЙ рассказал глава отдела по связям с Россией и Украиной управления по политическим вопросам и политике в области безопасности штаб-квартиры НАТО Пол ФРИЧ... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  22.02.2006
Дело Замятнина может поссорить Москву и Стокгольм
Власти Швеции, по словам главы МИД России Сергея Лаврова, «так и не смогли внятно» объяснить причины ареста 29-летнего российского ученого Андрея Замятнина. Его задержали 15 февраля в Упсале... >>
//  читайте тему:  Шпионские истории
  • //  22.02.2006
Правительство США прячет документы полувековой давности
Правительство США решило закрыть часть фондов Национального архива, которые были рассекречены 11 лет назад и все это время находились в свободном доступе... >>
  • //  22.02.2006
AP
Британский историк ошибся в пользу нацистов
Британский историк Дэвид Ирвинг заявил вчера, что намерен обжаловать вердикт венского суда, согласно которому ближайшие три года он проведет в тюрьме. По действующему в Австрии закону, запрещающему пропаганду нацизма и обеление его преступлений, 67-летнему Ирвингу грозило десять лет лишения свободы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика