N°3
13 января 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.01.2006
AP
Мимо пьедестала
В мужской эстафетной гонке россияне были пятыми

версия для печати
Российским биатлонистам не удалось повторить успех женской сборной, которая накануне первенствовала в эстафетной гонке. Мужскую эстафету пятого этапа Кубка мира в немецком Рупольдинге выиграла сборная Германии, причем за явным преимуществом: вторая команда -- сборная Австрии -- финишировала только через 41,2 сек. после хозяев соревнований.

Но и это для австрийцев несомненный успех. За всю историю Кубков мира мужской квартет из Австрии еще ни разу не поднимался так высоко -- лучшим результатом в эстафете была «бронза» на чемпионате мира год назад. Призовую тройку в Рупольдинге замкнула сборная Норвегии. Россияне, между прочим лидеры общего зачета Кубка мира, финишировали пятыми, пропустив вперед еще французов.

Перед началом эстафеты у россиян были все шансы войти в число призеров, ведь в этом сезоне российская четверка уже трижды завоевывала «серебро». К тому же два сильнейших биатлониста немец Рико Гросс и норвежец Оле Эйнар Бьорндален не участвовали в гонке. Правда, из-за простуды пропускал ее и россиянин Максим Чудов, которого справедливо окрестили «открытием сезона». В Рупольдинге Чудо-Максима заменил Николай Круглов. Сын двукратного олимпийского чемпиона по биатлону должен был стартовать на втором этапе. А право открыть гонку тренеры российской сборной предоставили Ивану Черезову.

Черезов рассчитал все тактически верно. На первых километрах дистанции он держался в середине пелотона, и на первом огневом рубеже отстреляв без промаха, ушел на дистанцию четвертым, проигрывая лидеру немцу Михаэлю Решу всего лишь чуть более шести секунд. На второй огневой рубеж россиянин пришел третьим, но два промаха в стрельбе отбросили Черезова на восьмую позицию. Теперь отставание от хозяина трассы составляло уже 26 секунд, а на промежуточном финише эстафету Черезов передавал Круглову уже через полминуты позже немцев.

Несмотря на то что на обоих огневых рубежах Круглов был точен, но в скорости стрельбы и бега проигрывал соперникам. Александр Вольф, который никогда не отличался точностью, на этот раз превзошел самого себя. Да и, забегая вперед, отметим, что немцы в этой гонке вообще творили в стрельбе нечто фантастическое.

Россияне же, напротив, этим качеством похвастаться не могли. Павел Ростовцев, принявший старт третьего этапа четвертым, проигрывал Свену Фишеру 28,1 сек. На двух огневых рубежах россиянин использовал три дополнительных патрона, но в итоге сумел сохранить четвертое место перед последним этапом, на который тренеры российской сборной выставили опытного Сергея Чепикова.

Увы, наверстать упущенное и попасть в заветную тройку ветеран российской команды не сумел. На первом огневом рубеже Чепиков в отличие от Михаэля Грайса, который справился со стрельбой блестяще, допустил два промаха. И это стоило российской сборной временного отставания в 1,07 сек. И хотя на последнем огневом рубеже россиянин справился с задачей идеально, ситуация значительно осложнилась тем, что разница с французом Рафаэлем Пуаре, отстрелявшимся пятым, составляла всего 7 секунд.

Несмотря на опыт Чепикова, опасения подтвердились. На одном из последних подъемов Пуаре сумел обойти россиянина, и сборная России финишировала всего лишь с пятым результатом.

Преимущество же победителей было настолько велико, что Грайс без оглядки на соперников мог пожать руки всем зрителям, а австриец Кристофен Шумен набрался наглости и пересек финишную линию задом наперед.

Напомним, что в этом сезоне российской мужской сборной еще ни разу не удалось выиграть «золото» в эстафетной гонке. Собственно говоря, этой награды российские болельщики ждут уже давно. В последний раз российские биатлонисты радовали нас такой победы в далеком 2003-м году.
Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  13.01.2006
AP
Бывший лидер ЦСКА огорчил армейцев в Испании
В десятом туре Евролиги УЛЕБ баскетболисты ЦСКА в гостях уступили испанской «Уникахе». Для определения победителя в состоявшемся в Малаге матче потребовался овертайм -- 72:77 (17:16, 19:19, 17:15, 16:19, 3:8). Таким образом, ЦСКА уже второй раз в сезоне терпит в турнире два поражения подряд... >>
  • //  13.01.2006
Регламент Лиги чемпионов оставляет вопросы без ответов
Выходят на финишную прямую континентальные клубные турниры по волейболу. Через неделю станут известны все участники «Финалов четырех» Кубка топ-команд и Кубка ЕКВ, окончательно определятся команды, получившие право играть в так называемом «Раунде шести» Лиги чемпионов... >>
  • //  13.01.2006
AP
В мужской эстафетной гонке россияне были пятыми
Российским биатлонистам не удалось повторить успех женской сборной, которая накануне первенствовала в эстафетной гонке. Мужскую эстафету пятого этапа Кубка мира в немецком Рупольдинге выиграла сборная Германии, причем за явным преимуществом... >>
  • //  13.01.2006
Лидер «Филадельфии» Аллен Айверсон набрал в матче против «Юты» 46 очков. Однако снайперские подвиги Айверсона не позволили его команде обыграть «джазменов»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика