N°3
13 января 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.01.2006
Игра вслепую
Регламент Лиги чемпионов оставляет вопросы без ответов

версия для печати
Выходят на финишную прямую континентальные клубные турниры по волейболу. Через неделю станут известны все участники «Финалов четырех» Кубка топ-команд и Кубка ЕКВ, окончательно определятся команды, получившие право играть в так называемом «Раунде шести» Лиги чемпионов. В главном мужском соревновании двукратный обладатель трофея белгородский «Локомотив-Белогорье» и столичное «Динамо» досрочно пробились в плей-офф. Вчера поздно вечером «бело-голубые» в ничего не значащем со спортивной точки зрения матче встречались на выезде с чешским «Кладно», а подопечные главного тренера Геннадия Шипулина накануне в родных стенах одолели польский клуб «Скра» (Бельхатов) -- 3:1 (28:26, 16:25, 25:23, 25:23).

К сожалению, наставники наших команд в Лиге чемпионов вынуждены играть практически вслепую, не имея возможности строить долгосрочную турнирную стратегию. Виной тому несовершенство регламента Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ). В баскетболе, например, в еврокубках существуют четкие принципы рассеивания команд по корзинам при жеребьевке следующих после первой групповой стадии этапов в зависимости от занятых командами мест или же существует четкая сетка розыгрыша. У ЕКВ для Лиги чемпионов никакой стройной системы не существует, а процедура жеребьевки является закрытой и проходит как без делегатов от клубов-участников, так и без представителей СМИ.

Достаточно вспомнить предыдущий розыгрыш. Динамовцы заняли в своей группе первое место, железнодорожники -- второе, и эти команды в «Раунде двенадцати» были сведены в одну пару. С другой стороны, финишировавший в группе на второй позиции «Сислей» избежал встречи с другой итальянской командой «Пьяченца», которая стала в своей пятерке третьей. А лучший по дополнительным показателям из четвертых клубов бельгийский «Нолико» в стартовом раунде плей-офф играл вовсе не с кем-то из победителей групп, что было бы наиболее естественно, а с польским «Ястржебски», вышедшим со второй строчки.

Понятно, что и «Локомотив», и «Динамо» всегда стараются одерживать победы в присутствии своих зрителей. Но есть ли смысл бороться за лидерство в группе ценой сверхусилий, если оно в итоге может ничего не дать и наши команды чиновники от ЕКВ снова постараются столкнуть лбами? Белгородцам на следующей неделе предстоит играть в Перудже, и в этом матче определится победитель октета «D». Отправлять ведущих игроков в утомительное путешествие или же лучше дать отдых ключевым волейболистам команды, бросив в бой резервистов? Увы, на этот вопрос не существует ответа, так как основные положения регламента скрыты сотрудниками ЕКВ, дабы оставить себе простор для нужного маневра при распределении пар в «Раунде двенадцати».

Пока ясно, что от группы «D» в плей-офф вышли «Локо», «Перуджа» и «Скра». В пятерке «А» этого права добились «Ираклис» (Греция), «Кнак» (Бельгия) и «Ортек» (Голландия), в группе «В» -- «Тур» и наше «Динамо». Самая запутанная ситуация в группе «С», где только для «Сислея» результат матча последнего тура не принципиален. Хотя скорее всего к итальянцам присоединятся «Нолико» (Бельгия) и «Канн» (Франция). По нашим данным, на проведение «Финала четырех» претендует итальянский «Сислей». В любом случае хозяин решающих матчей за трофей будет выбран из числа команд, занявших первые три места в группах, и освобожден от участия в «Раунде двенадцати». А его место на этом этапе займет команда, финишировавшая четвертой с лучшими показателями.

Как минимум один наш клуб выступит в «Финале четырех» Кубка ЕКВ. В первом матче российского четвертьфинального противостояния Кубка России одинцовская «Искра» в Подмосковье с большим трудом переиграла столичный «Луч», который пока даже не попадает в зону плей-офф суперлиги -- 3:2 (25:18, 21:25, 23:25, 26:24, 15:11). Вообще, «Искра», обладающая более звездным составом, в последнее время тяжело играет с «Лучом». Питомцы Павла Борща -- крайне неудобные соперники для подмосковных волейболистов. В этом сезоне «Искра» в не менее трудной встрече уже обыграла «Луч» в пяти партиях, причем именно в этом матче за москвичей дебютировали воспитанники ярославского волейбола, кандидаты в сборную страны Сергей Гранки и Алексей Остапенко. Можно вспомнить и прошлый сезон, когда во второй игре четвертьфинала первенства России команда Борща нокаутировала «Искру» в родных стенах -- 3:0.

Перед ответными матчами в других парах Кубка ЕКВ четко обозначились фавориты. Убедительные победы в трех партиях с солидным запасом по очкам над своими соперниками одержали «Пари Волей» (Франция), итальянские «Любе Банка» и «Падова». И здесь ЕКВ идет на нарушение ею же прописанного регламента, в котором обозначено, что клубы из одной страны должны сводиться на этой стадии друг с другом. Для французских и российских клубов это правило действует, а итальянские живут по другим законам.

В женской Лиге чемпионов «Уралочка» победила дома испанский «Лас-Пальмас» -- 3:0 (25:18, 25:21, 25:13), но для выхода в плей-офф екатеринбурженкам в последнем туре надо обязательно брать верх над «Фоппапедретти» в Италии. Столичные динамовки в Кубке топ-команд успешно провели первый матч 1/4 финала, огорчив в гостях французский «Ля Рошетт» -- 3:0 (25:20, 25:23, 25:23).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  13.01.2006
AP
Бывший лидер ЦСКА огорчил армейцев в Испании
В десятом туре Евролиги УЛЕБ баскетболисты ЦСКА в гостях уступили испанской «Уникахе». Для определения победителя в состоявшемся в Малаге матче потребовался овертайм -- 72:77 (17:16, 19:19, 17:15, 16:19, 3:8). Таким образом, ЦСКА уже второй раз в сезоне терпит в турнире два поражения подряд... >>
  • //  13.01.2006
Регламент Лиги чемпионов оставляет вопросы без ответов
Выходят на финишную прямую континентальные клубные турниры по волейболу. Через неделю станут известны все участники «Финалов четырех» Кубка топ-команд и Кубка ЕКВ, окончательно определятся команды, получившие право играть в так называемом «Раунде шести» Лиги чемпионов... >>
  • //  13.01.2006
AP
В мужской эстафетной гонке россияне были пятыми
Российским биатлонистам не удалось повторить успех женской сборной, которая накануне первенствовала в эстафетной гонке. Мужскую эстафету пятого этапа Кубка мира в немецком Рупольдинге выиграла сборная Германии, причем за явным преимуществом... >>
  • //  13.01.2006
Лидер «Филадельфии» Аллен Айверсон набрал в матче против «Юты» 46 очков. Однако снайперские подвиги Айверсона не позволили его команде обыграть «джазменов»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика