N°24
13 февраля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.02.2006
Reuters/NTV
«Ногайский» бой
Спецоперация в Ставропольском крае завершена

версия для печати
Вчера и сегодня в Ставропольском крае хоронят милиционеров, погибших во время столкновения с боевиками 9--10 февраля в местном ауле Тукуй-Мектеб Нефтекумского района. В ходе продолжавшегося почти двое суток боя 12 террористов были уничтожены. При этом спецслужбы понесли серьезные для региональных правоохранительных органов потери -- убито семеро милиционеров. Для уничтожения бандитов была развернута крупномасштабная операция с использованием танков, бэтээров и военных вертолетов. С пятницы аул находится в окружении усиленных подразделений милиции и военных 101-й бригады внутренних войск, которые блокировали населенный пункт, а также занялись обысками в окрестных селах, где, по предположению оперативников, могут находиться пособники бандитов. До вечера воскресенья на месте ЧП работали саперы-взрывотехники, а сотрудники МЧС разгребали завалы. Сразу же после завершения спецоперации краевые спецслужбы заявили, что сепаратисты готовили теракт, подобный захвату школы в Беслане. Однако каких-либо материальных подтверждений своих слов силовики пока не представили: официально тела уничтоженных боевиков еще не опознаны, об их намерениях свидетельствует лишь большой запас оружия, который бандиты использовали против милиционеров.

События в небольшом ногайском ауле Тукуй-Мектеб начали разворачиваться в четверг, 9 февраля. Информация о том, что на территории Нефтекумского района активизируется вооруженная группа из 4--8 боевиков, подозреваемых в нападении на Дагестан в 1999 году и участии в нападении на милиционеров на Ставрополье, у сотрудников местных спецслужб появилась в начале прошлой недели. Три-четыре дня оперативники занимались подготовкой операции по их захвату.

В четверг днем в аул были стянуты три отряда ОМОНа и СОБРа. Около 15.50 силовики блокировали двухквартирный одноэтажный дом на пересечении улиц Кирова и Мира. В нем, по данным милиционеров, находились вооруженные мужчины. Первыми в подворье забежали 25-летний лейтенант Евгений Харченко и 21-летний сержант Владимир Бубнов. Укрывшись за деревянным хозстроением, они выкрикнули бандитам предложение сдаться. Но те открыли огонь из автоматов и бросили несколько гранат. Началась ожесточенная перестрелка. После трехчасового боя стало ясно, что неизвестные злоумышленники сдаваться не собираются, отлично вооружены (бандиты отстреливались из автоматов и гранатометов) и без раздумий открывают огонь на поражение по милиционерам.

Около трех часов ночи пятницы активная стадия спецоперации была приостановлена. К месту боя подтянулись танки и бэтээры Минобороны. С утра над аулом стал барражировать вертолет. С рассветом федеральные силы (в спецоперации уже участвовало до 300 милиционеров и бойцов спецназа) снова начали штурм. Сначала три дома, где укрывались бандиты, сожгли из огнеметов. Завершающим этапом операции стала танковая атака. Пришедшие на подмогу спецслужбам бэтээры буквально сравняли с землей три дома, где укрывались диверсанты. В результате найти убитых или укрывшихся в развалинах бандитов оказалось сложно. Официально в ГУВД СК об окончании спецоперации объявили сразу после полудня. Однако, по словам местных жителей, стреляли в ауле до утра субботы. На месте боя обнаружено большое количество оружия, в том числе пять пулемeтов и 15 противотанковых гранатомeтов.

По информации краевого ГУВД в Тукуй-Мектебе погибли семь сотрудников милиции, еще 11 были госпитализированы. Из мирных жителей никто не пострадал. Были ликвидированы 12 боевиков -- 11 во время штурма подворий и еще один во время последовавшего за этим прочесывания местности. После штурма домов начальник УБОП Ставропольского края Виктор Барнаш заявил: «Эта банда планировала теракт, подобный тому, что был совершен в Беслане. На их счету и убийства сотрудников ГУВД края и милиции Дагестана». Кроме того, он сообщил, что в пятницу в поселке Горячеводском в районе Пятигорска были задержаны четверо мужчин и две женщины, которые собирались совершить взрыв в Минводах. Откуда была получена эта информация, Барнаш не уточнил. Но при обыске в квартире, которую снимали задержанные, нашли две гранаты, выстрелы к противотанковому гранатомету и электродетонаторы, сим-карты различных операторов сотовой связи и литературу на арабском языке.

После того как закончилась силовая часть операции, к работе приступили пожарные, поисковики МЧС (они разбирали завалы и искали тела), следователи МВД, УФСБ, краевой прокуратуры. Прокуратура СК возбудила уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь работников правоохранительных органов) и 222 (незаконное хранение и ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) УК РФ. К вечеру пятницы следователи объявили, что ликвидированные бандиты принадлежали к так называемым ногайскому и щелковскому джамаатам. Ставропольские спецслужбы также заявили, что в Тукуй-Мектебе действовали местные бандиты-ногайцы -- жители Нефтекумского района из Тукуй-Мектеба, Каясулы, Ямангоя. Их опознали родственники. «У нас чужаков быстро сдадут властям. К тому же слишком хорошо они оборонялись -- очевидно, знали местность. По нашим данным, в ауле могли скрываться 15--20 боевиков. Ведь поддержку им оказывает кое-кто из местного населения», -- прокомментировал «Времени новостей» один из участников операции.

Тукуй-Мектеб давно известен правоохранительным органам края. В середине 90-х годов из местных жителей аулов Нефтекумского района, в том числе Тукуй-Мектеба, при непосредственном участии Шамиля Басаева и Хаттаба был сформирован «ногайский батальон». Нефтекумские наемники вместе с чеченскими боевиками участвовали в нападении на Дагестан в 1999 году. В феврале 2001 года в Чечне был убит «комбат» батальона Адам Хамзатханов. Тогда же был осужден один из организаторов этого батальона Хамидулла Япов. А батальон якобы расформировали. Однако в августе прошлого года в мечети Тукуй-Мектеб был обнаружен схрон с оружием, в котором находились патроны, автомат и рация. Как рассказали «Времени новостей» в местном сельсовете, с тех пор жители аула вроде бы стали активно выступать против деятельности ваххабитов -- сельчане сместили имама местной мечети, уличенного в пропаганде экстремизма.
Татьяна ГРИЦЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.02.2006
Reuters/NTV
Спецоперация в Ставропольском крае завершена
Вчера и сегодня в Ставропольском крае хоронят милиционеров, погибших во время столкновения с боевиками 9--10 февраля в местном ауле Тукуй-Мектеб Нефтекумского района. В ходе продолжавшегося почти двое суток боя 12 террористов были уничтожены... >>
  • //  13.02.2006
ИТАР-ТАСС
Российские водители поддержали Олега Щербинского и выступили против засилья "мигалок"
Автомобилисты России, похоже, надеются заявить о себе как о политической силе и используют сегодня любые поводы, чтобы напомнить о несогласии миллионов граждан страны с действиями властей. Тем более что поводов для протеста власти дают предостаточно... >>
  • //  13.02.2006
Елена Супонина
Телеканалу «Россия сегодня» мало английской редакции
Россия не ограничилась организацией телевещания на английском языке, и теперь к англоязычной версии Russia today добавляется арабская. По данным «Времени новостей», о новом телеканале на арабском языке будет официально объявлено на этой неделе... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика