N°226
07 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.12.2006
Европа не знает, что делать с Турцией
Ровно через неделю истечет срок своеобразного ультиматума, предъявленного Еврокомиссией Турции. Анкара должна открыть свои морские и воздушные порты для судов и самолетов Республики Кипр. Если она не выполнит это требование до назначенного на 14--15 декабря саммита Евросоюза, то ее переговоры о вступлении в ЕС будут частично заморожены.

Не дожидаясь истечения формального срока, совет министров иностранных дел Евросоюза уже в понедельник будет решать, как быть с Турцией. Проблема грозит внести раскол в ряды Единой Европы.

Турция упорно стучится в дверь ЕС вот уже четыре десятка лет. В октябре 2005 года наконец начались переговоры о ее приеме. Они рассчитаны на 10--15 лет без предопределенного результата и обставлены рядом условий.

На прошлой неделе Еврокомиссия рекомендовала частично приостановить переговорный процесс, поскольку Анкара не выполнила главного условия: открыть гавани и порты для Республики Кипр, которую она не признает, но которая с 2004 года является членом ЕС и, следовательно, таможенного союза ЕС--Турция.

В Евросоюзе уже раздаются призывы временно прервать переговоры с Турцией о вступлении в организацию. Такое мнение на днях после своей двусторонней встречи высказали канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Жак Ширак. Они предложили паузу в 18 месяцев. То есть только через полтора года ЕС мог бы вернуться к вопросу о возобновлении переговоров с Турцией в зависимости от ее поведения в отношении Кипра. Заявление об этом было сделано, несмотря на то, что турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган специально звонил перед этим Меркель, предостерегая от «совершения такой ошибки».

Даже Еврокомиссия сочла германо-французское предложение слишком суровым, напомнив, что в прошлом установление ультимативных сроков не приносило пользы. «Нужно искать взвешенное решение, которое, с одной стороны, показало бы возможные последствия для страны, не выполняющей обязательств, а с другой -- сохранило бы переговорный процесс, особенно учитывая стратегическую важность Турции», -- заявила Кристина Надь, пресс-секретарь Олли Рена, европейского комиссара по расширению Евросоюза.

25 стран ЕС не обязаны следовать рекомендации Брюсселя, равно как и мнению Ширака и Меркель. Разногласия по поводу Турции сильны. Но что-то надо предпринимать.

Европейцы боятся, что 70-миллионная азиатская держава изменит сам характер Евросоюза. Они уже почувствовали результаты вступления в 2004 году десяти стран Центральной и Восточной Европы -- далеко не самых богатых и не отличающихся зрелой демократией. Июльский опрос общественного мнения показал, что только 39% граждан ЕС поддержали бы прием Турции, а 48% -- против, даже если бы Анкара выполнила все поставленные условия. В Австрии, Германии, Люксембурге, Греции, Бельгии и на Кипре таких подавляющее большинство. Лидеры государств не могут не учитывать общественных настроений.

В то же время все согласны, что Турция имеет важное стратегическое значение моста между Европой и Азией: член НАТО, светское государство с преимущественно мусульманским населением. По мнению экспертов брюссельского Центра европейских политических исследований, это значение будет расти по мере усиления беспокойства европейцев за надежность поставок нефти и газа из России. Если ЕС хочет диверсифицировать источники импорта энергоносителей, ему не обойтись без Турции, открывающей путь к ресурсам Каспия, Центральной Азии и Ближнего Востока.

Есть опасения, что неуступчивость европейцев вызовет реакцию отторжения со стороны турок, и Анкара сама хлопнет дверью, уйдя с переговоров. Опросы в Турции показали, что в конце октября только 32% населения было настроено на вступление в ЕС,по сравнению с 57,4% годом ранее и 67,5% -- в 2004 году. Вместо трудного союзника есть риск получить враждебного соседа.

США, пожалуй, больше самих европейцев хотели бы видеть Турцию в ЕС, полагая, что это укрепит позиции Запада на Ближнем Востоке и его влияние в мусульманском мире. Заместитель госсекретаря США Николас Бернс в кулуарах проходившей в Брюсселе министерской сессии ОБСЕ сказал «Времени новостей», что «принятое Евросоюзом решение открыть дверь для Турции было стратегически важным». «И вот оно ставится под сомнение, и европейские руководители начинают говорить, что дверь надо закрыть. По нашему мнению, это было бы грубым стратегическим просчетом», -- заметил американец.
Александр МИНЕЕВ, Брюссель


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.12.2006
Эдуард Углев
Разногласия между Москвой и Минском о поставках в Белоруссию энергоносителей омрачают двусторонние отношения... >>
//  читайте тему:  Россия и Белоруссия
  • //  07.12.2006
Безродный канадец попросился в Россию
Канадская газета «Глоб энд мейл» вчера сообщила, что власти Канады в десятидневный срок вышлют из страны Уильяма Пола Хэмпела, обвинявшегося в шпионаже в пользу России. В ожидании депортации Хэмпел содержится в монреальской тюрьме... >>
  • //  07.12.2006
Ровно через неделю истечет срок своеобразного ультиматума, предъявленного Еврокомиссией Турции. Анкара должна открыть свои морские и воздушные порты для судов и самолетов Республики Кипр... >>
  • //  07.12.2006
Буш изучает каждое предложение доклада про Ирак
Президент США Джордж Буш обещал «серьезно рассмотреть каждое предложение» доклада Группы изучения Ирака и «действовать своевременно»... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  07.12.2006
Вчера вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов выразил «удивление, непонимание и озабоченность» из-за высказываний своего эстонского коллеги Антса Лаанеотса о России... >>
  • //  07.12.2006
Вчера американский военный на контрольно-пропускном пункте авиационной базы США в Киргизии убил гражданина этой страны 46-летнего Александра Иванова. Часовой дважды выстрелил из пистолета в Иванова, проработавшего четыре года водителем бензозаправщика в компании «Эйркрафт петролеум»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика