N°214
21 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.11.2006
Кирилл Каллинников
Конспиративное имя Родины
Создан официальный орган по регистрации предприятий со словом "Россия"

версия для печати
Организации, которые хотят иметь в своем названии слова "Россия" и "Российская Федерация", в ближайшем будущем могут получить законную возможность это сделать. Правда, при условии достойного обоснования подобного желания. В стране после двухлетнего перерыва появилась инстанция, которая займется рассмотрением ходатайств о получении подобных названий. Как разъяснило вчера Министерство юстиции, полномочия по выдаче разрешения на использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний присвоены специальной межведомственной комиссии при правительстве РФ.

Сегодня, согласно нормам Налогового кодекса, за право использования наименования "Россия" с юридических лиц при регистрации взимается госпошлина в размере 10 тыс. руб. Однако легально получить за такие деньги право пользоваться наименованием «Россия» вряд ли получится: разрешения на использование этих слов не выдает никто, налоговики не берутся на свой страх и риск регистрировать фирму с таким названием, а посредники берут за внесение в название фирмы «слова из шести букв» в пять раз большую сумму.

Раньше все было проще. Еще в 1992 году постановлением правительства была образована правительственная комиссия по выдаче разрешений на использование наименований "Россия" и "Российская Федерация", которая и решала вопрос о возможности использования соответствующего фирменного наименования. Впоследствии, в 1996 году, полномочия комиссии были уточнены: называть Россию "по имени" без разрешения комиссии было позволено лишь организациям, созданным на основе президентских указов или правительственных распоряжений (министерствам и ведомствам), политическим партиям, профсоюзам и религиозным объединениям. Всем остальным было рекомендовано подыскивать синонимы словам «федеральный» и «российский». Это оказалось непростым занятием, учитывая, что длина названия не должна была превышать 180 символов, включая пробелы.

Однако до 2002 года «сито» для отсева недостойных упоминания в своем названии слово «Россия» было довольно дырявым. За некую мзду оформить себе громкое название удавалось многим. Тогда и появилось множество «российских федеральных» вузов, клиник, институтов, концернов, заводов. В 2002 году, когда полномочия по регистрации юридических лиц были переданы тогда еще Министерству по налогам и сборам, налоговики объявили войну с фирмами-однодневками. В результате уже в первые месяцы было поймано и заново направлено в комиссию по названиям немало фирм, уличенных в незаконном употреблении российской атрибутики.

Весной 2004 года в рамках административной реформы комиссия по утверждению названий в структуре правительства "по запарке" была упразднена, а в октябре того же года налоговики наотрез отказались регистрировать предприятия, в названии которых используются слова «Россия», «Российская Федерация» и «федеральный».

Лишь спустя год, в декабре 2005-го, правительство выпустило постановление о создании новой, аналогичной комиссии. Еще почти год понадобился на то, чтобы комиссия наконец была создана Минюстом совместно с Минздравсоцразвития, Министерством культуры, Минобрнауки, Минфином, Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службой.

Министерство юстиции вчера разъяснило порядок рассмотрения заявлений о даче правительством согласия на использование наименований на основе слова "Россия". Соответствующие заявления должны направляться в Минюст. К заявлению необходимо приложить пояснительную записку, нотариально заверенные копии учредительных документов, копии свидетельства о постановке на учет в налоговых органах, свидетельства о регистрации юридического лица, а в пояснительной записке привести аргументы и указать факты, подтверждающие общероссийский масштаб деятельности организации и значимость структуры для интересов граждан России. Это могут быть, например, письма государственных органов, ходатайствующих о получении организацией соответствующего наименования; дипломы и грамоты, полученные за участие в каких-либо конкурсах, конференциях и семинарах; сведения о благотворительной, инвестиционной деятельности; статьи и репортажи о деятельности организации, опубликованные в СМИ. В случае отказа комиссии заявителю письменно сообщат об этом в течение пяти дней.

Если же организация уже использует такие наименования, то, как пояснили вчера в Министерстве юстиции, разрешение все равно необходимо будет подтверждать заново. Для этого к заявлению необходимо приложить копию ранее полученного разрешения или распоряжения правительства. При положительном решении вопроса комиссия направит проект распоряжения о даче согласия на использование названий "Россия", "Российская Федерация" на утверждение кабинета министров. В случае положительного решения правительства распоряжение официально опубликуют. Что и будет означать окончательную легализацию фирменного наименования.
Ирина СКЛЯРОВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  21.11.2006
Кирилл Каллинников
Создан официальный орган по регистрации предприятий со словом "Россия"
Организации, которые хотят иметь в своем названии слова "Россия" и "Российская Федерация", в ближайшем будущем могут получить законную возможность это сделать... >>
  • //  21.11.2006
Вячеслав Кочетков
Скандальный роспуск горсовета Петрозаводска может еще больше ослабить позиции главы Карелии
Через неделю после роспуска городского совета Петрозаводска в окружении губернатора республики Карелия Сергея Катанандова заговорили о назначении новых выборов на март 2007 года... >>
//  читайте тему:  Погромы в Кондопоге
  • //  21.11.2006
Калининградскому губернатору предлагают дать право снимать глав местных администраций за «неэффективность»
Самый западный регион России стремится оказаться впереди всей страны. Если в рамках всего государства с отменой прямых выборов глав местных администраций, несмотря на скандальные поправки в соответствующие законы, подготовленные депутатами-единороссами, решили подождать, то в Калининградской области зашли с другого боку... >>
  • //  21.11.2006
Свердловский депутат пытается оспорить федеральные избирательные законы на личном примере
Несколько десятков депутатов региональных парламентов, избранные 8 октября от Российской партии пенсионеров и Российской партии жизни, могут спокойно работать, только если не вступят в недавно образованную «Справедливую Россию»... >>
  • //  21.11.2006
"Единая Россия" официально гораздо богаче "Справедливой"
Центризбирком России разместил на своем сайте в Интернете финансовые отчеты партий за третий квартал 2006 года. С большим преимуществом самой богатой партией оказалась «Единая Россия»... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика