N°214
21 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.11.2006
Кирилл Каллинников
Слет «юзабилистов»
В России впервые отметили день взаимодействия с машинами

версия для печати
На прошлой неделе по всему миру, во многих городах одновременно, состоялось мероприятие под названием World Usability Day. Посвящено оно вполне актуальной проблеме -- совершенствованию человеко-машинных интерфейсов. Ежегодное проведение World Usability Day взяло на себя международное общество Association for Computing Machinery. В России его представляет организация RusCHI (последние три буквы аббревиатуры обозначают computer-human interaction, т.е. «взаимодействие компьютера и человека»).

Слово usability в английском имеет вполне ясное значение: удобство и простота использования. Применительно к программному обеспечению этот термин обладает еще одним важным оттенком -- он употребляется в смысле «практичность». Если нынешний инженер говорит о usability, то скорее всего он имеет в виду удобство работы с тем или иным программным продуктом. В этом, по мнению возглавляющего RusCHI доцента психологического факультета МГУ Ивана Бурмистрова, и состоит причина, оправдывающая появление термина «юзабилити» в русском языке (точнее, в жаргоне части компьютерных специалистов). Понятие «юзабилити» дополняет более привычный термин «эргономика». Там, где дело касается проектирования механической части устройств (будь то электронный будильник, клавиатура компьютера или стиральная машина), мы имеем дело с эргономикой. Но там, где кончается механика и начинается микропроцессорная электроника, появляется «юзабилити». Это сфера исследователей, занимающихся вопросами создания удобных компьютерных программ.

В России World Usability Day организовали RusCHI и крупнейшая отечественная софтверная компания «1С». Обсуждалось главным образом проектирование интерфейсов компьютерных программ, предназначенных для автоматизации бизнеса.

В этом смысле слово «юзабилити», надо сказать, не несет особой новизны: проблема проектирования эффективного интерфейса «человек-компьютер» появилась одновременно с интерактивными программами. В Microsoft, например, еще в прошлом веке при создании Windows и Office вовсю использовали психологов. А также ставили эксперименты на добровольцах из числа пользователей, фиксируя видеокамерой, как клерки и почтенные афроамериканские домохозяйки ругают Outlook и MS Word в попытках понять логику работы программы.

Точно так же, кстати, теперь поступают в «1С», снимая на видео процесс работы подопытных пользователей (тоже из числа добровольцев) и анализируя потом их реакции. По словам Олега Фогеля, одного из разработчиков продуктов этой компании, «пользователь должен не просто иметь возможность работать быстро -- гораздо важнее, чтобы он был доволен».

И все же тематика World Usability Day затрагивает гораздо более широкую область. Год назад в рамках шоу World Usability Day прошла раздача наград от британской UK Usability Professionals Association (существует с 2003 года). Приз в категории "Лучший потребительский продукт" получил MP3-плеер Apple iPod, который жюри сочло более других соответствующим определению "интуитивно понятной и ненавязчиво элегантной вещи". Также были отмечены сервис GoogleLocal ("Лучший поисковый сайт"), Flickr ("Лучший сайт для общения"), сайт JhonLewis.com ("Лучший сайт для общения в реальном времени") и веб-браузер Firefox (номинация "Лучшая программа"). В нынешнем году вручение наград UK Usability Professionals Association состоится ближе к Новому году в таких номинациях: лучший массовый веб-сервис, Intranet (приложения для корпоративных сетей, построенных на тех же технологиях, что и Интернет), веб-сайт категории «B2B» (т.е. предназначенный для делового взаимодействия компаний), мобильный сервис, сервис интерактивного телевидения, приложение для настольного компьютера и, наконец, наиболее удобный веб-сайт.

Если рассматривать связанные с "юзабилити" проблемы в еще более широком контексте, то следует заметить, что они возникли даже прежде, чем появились компьютеры. Иван Бурмистров в числе множества несуразно сделанных человеко-машинных интерфейсов называет, например, городской таксофон -- для того, чтобы им воспользоваться, пешеходу необходимы обе руки, в то время как одна из них чаще всего занята сумкой или портфелем. Еще один и, пожалуй, самый забавный пример -- табло в московском метро. Оно показывает время, прошедшее с момента отхода поезда, на который вы опоздали.
Андрей АННЕНКОВ, «Профиль», -- специально для «Времени новостей»


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  21.11.2006
Кирилл Каллинников
Выбор тарифа для квартирного телефона может стать нетривиальной задачей
По информации Федеральной службы по тарифам (ФСТ), с 1 февраля 2007 года нам с вами предоставят возможность выбирать тарифный план для собственного квартирного телефона... >>
  • //  21.11.2006
Кирилл Каллинников
В России впервые отметили день взаимодействия с машинами
На прошлой неделе по всему миру, во многих городах одновременно, состоялось мероприятие под названием World Usability Day. Посвящено оно вполне актуальной проблеме -- совершенствованию человеко-машинных интерфейсов... >>
  • //  21.11.2006
Опубликованы результаты исследования корпоративного рынка IT-услуг в России
Лига независимых экспертов в области информационных технологий (ЛИНЭКС) совместно с исследовательским центром ComputerWire аналитического агентства Datamonitor (Великобритания) опубликовали отчет о результатах проведенного ими исследования «RITM-2005/06: реальный IT-рынок»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика