N°214
21 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.11.2006
AP
Красота требует справки
Моделям придется доказывать отсутствие опасных болезней

версия для печати
Индустрию моды, похоже, ждут новые стандарты. К легко определяемой на глаз модельной внешности, возможно, в скором времени должна будет прилагаться обязательная справка о прохождении медосмотра, гарантирующая отсутствие «профессиональных» заболеваний -- в частности, нервной анорексии. Разговоры о необходимости пересмотреть подход к выбору моделей, которые несут на своих хрупких плечах не только последние коллекции от ведущих кутюрье, но и высокую идею гламура в неокрепшие девичьи массы, велись в Европе весь 2006 год. Но первыми додумались сделать пропуском на подиум справку с печатью медучреждения в Бразилии, где на прошлой неделе от истощения организма скончались две представительницы мира высокой моды. По сообщению ИТАР-ТАСС, все ведущие модельные агентства этой страны намерены пересмотреть кадровую политику, чтобы подобное не повторилось. «Я служу требованиям рынка. Но при этом я не буду работать с больными людьми», -- заявил газете «Глобу» директор агентства «Мега Модел» Эли Хадид. По его словам, это будет ответ профессионалов возмущенному гибелью девушек обществу.

Всплеск общественного негодования, заставивший коллег г-на Хадида внимательнее посмотреть на подопечных девушек, последовал за смертью двух моделей, одна из которых была уже довольно известна в Сан-Паулу. Фотомодель Анна Каролина Рестон Макан умерла в год своего совершеннолетия -- при росте 174 сантиметра ее вес составлял 40 кг. Медики две недели боролись за ее жизнь, но целый букет заболеваний, спровоцированных многолетней борьбой за «идеальную» форму, не позволил спасти девушку. И почти сразу же стало известно о смерти ее ровесницы, тоже ставшей жертвой нервной анорексии, -- Карлы Собраду Касале. К тому же две ноябрьские трагедии в Бразилии стали своеобразным эхом августовских событий в Монтевидео, где прямо на подиуме скончалась известная уругвайская манекенщица Луисель Рамос.

Гибель девушек наглядно подтвердила, что борьба за красоту становится медицинской проблемой, выходящей за рамки мира высокой моды. Собственно, этот лозунг в Латинскую Америку был импортирован из Испании, где правительство социалистов во главе с Хосе Луисом Родригесом Сапатерой пытается законодательно повлиять на ведущие дома моды и производителей готового платья. Административное давление и переговоры уже заставили некоторые компании отказаться от использования в рекламе девушек, имеющих критический индекс массы тела и не прошедших обследование у диетолога. Их не допускали на подиум во время осенних показов моды в Мадриде и Лондоне, отказаться от услуг слишком уж истощенных моделей планировали и во время недели высокой моды в Милане.

Однако такой поворот событий, естественно, не слишком устраивал модельные агентства, годами вкладывавшие деньги в подбор и обучение девушек по стандартам, задававшимся известными кутюрье. Глобальная перекройка этих шаблонов, конечно, едва ли грозит им серьезными кадровыми проблемами, но владельцы агентств признают, что некоторым раскрученным моделям сложно будет соответствовать новым требованиям.
Александр БАРАБАНОВ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  21.11.2006
AP
Моделям придется доказывать отсутствие опасных болезней
Индустрию моды, похоже, ждут новые стандарты. К легко определяемой на глаз модельной внешности, возможно, в скором времени должна будет прилагаться обязательная справка о прохождении медосмотра... >>
  • //  21.11.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  21.11.2006
Reuters
Прогноз на ближайшие дни
На большей части европейской территории России погоду определяет мощный атлантический циклон. В западные и северо-западные области вместе с южными ветрами поступает теплый и влажный воздух, сформировавшийся в акватории Средиземного моря... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика