N°211
16 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 БАНКИ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.11.2006
Аварийная правка
Мосгордума предоставила дополнительные гарантии жителям старых домов в центре столицы

версия для печати
Живущие в старых зданиях жители Москвы получат от городских властей дополнительные гарантии того, что в случае сноса их дома по причине аварийности новые квартиры будут предоставляться в том же районе. Вчера Мосгордума приняла в первом чтении поправки в ст. 3 закона «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве». Несмотря на то что этот и без того довольно выгодный для горожан закон был принят совсем недавно, в мае 2006 года, депутаты сочли необходимым более подробно остановиться на некоторых его положениях. В частности, как утверждает автор поправок Михаил Москвин-Тарханов, появилась необходимость уточнить понятие «аварийный дом».

Дело в том, что закон, направленный в первую очередь на обеспечение прав москвичей из центра, гарантировал горожанам, что при сносе их домов они не отправятся куда-нибудь в новостройки за МКАД, а останутся в привычном районе. За одним-единственным исключением -- в случае, если дом признается аварийным и требуется экстренное расселение, квартиры гражданам гарантируются властями лишь «в пределах городской черты». Но именно эта лазейка уже стала источником многих конфликтов между москвичами и нерушимой общностью чиновников и застройщиков, злоупотребляющих актами об аварийности, чтобы снизить издержки строительных компаний по переселению жильцов.

«Аварийность наступает в двух случаях. Первый -- это форсмажор: пожар, взрыв, стихийное бедствие. Второй -- это когда дом постепенно ветшает и годами доходит до безобразного состояния, -- пояснил «Времени новостей» г-н Москвин-Тарханов. -- Моя поправка заключается в следующем: в случае форсмажора в виде исключения из общего правила действительно можно отселять людей в пределах городской черты, во втором же случае надо переселять людей в общем порядке на территории своего округа и сознательно не доводить дома до ветхого состояния».

Последним поводом, сподвигнувшим его на написание поправок, депутат назвал случай с одним из домов по Страстному бульвару. Несколько лет назад дом прошел экспертизу, был признан пригодным для проживания и даже подвергся косметическому ремонту. Однако через два года появился инвестор, заинтересовавшийся участком под домом, а вместе с ним и другая экспертиза, которая пришла к диаметрально противоположным выводам: строение было признано аварийным и опасным для жизни, а жильцов стали пугать экстренным отселением в отдаленные районы.

По словам Михаила Москвина-Тарханова, его законопроект не встретил возражения в структурах исполнительной власти, тем более что он лишь призван закрепляет де-юре то, что неоднократно устно гарантировалось жителям центра и столичным мэром Юрием Лужковым, и префектом ЦАО Сергеем Байдаковым. «Это фактически способ довести волю властей до низовых исполнителей и инвесторов», -- считает депутат.
Ирина БЕЛАШЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.11.2006
Денис Синяков
Правительство начинает зачистку рынков и ларьков от иностранцев
Запущенный в свое время Кремлем в политический оборот термин «суверенная демократия» впору дополнять понятием «суверенная рыночная экономика»... >>
//  читайте тему:  Миграционная политика
  • //  16.11.2006
Об особенностях новой политики предоставления рабочих мест иностранцам рассказал «Времени новостей» заместитель директора Федеральной миграционной службы России Вячеслав ПОСТАВНИН... >>
//  читайте тему:  Миграционная политика
  • //  16.11.2006
Мосгордума предоставила дополнительные гарантии жителям старых домов в центре столицы
Живущие в старых зданиях жители Москвы получат от городских властей дополнительные гарантии того, что в случае сноса их дома по причине аварийности новые квартиры будут предоставляться в том же районе... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика