N°208
13 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.11.2006
Reuters
Занюханные евро
Немецкие полицейские нашли след наркомафии в деле о распадающихся банкнотах

версия для печати
Правоохранительные органы Германии торопятся ликвидировать у соотечественников «комплекс евро», сформировавшийся на фоне участившихся сообщений о рассыпающихся в руках банкнотах. Первый случай превращения полноценной денежной купюры в кусочки ничего не стоящей бумаги был зафиксирован в Берлине еще в июне, а осенью информация о странном свойстве денег стала поступать уже из других городов. И лишь теперь полиция, похоже, нашла этому объяснение -- эксперты активно разрабатывают версию о том, что деньги приходят в негодность после контакта с синтетическим наркотиком Crystal Speed. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на управлении криминальной полиции Рейнланд-Пфальца, предполагается, что свернутые в трубочку купюры использовались для вдыхания этого ставшего в последние годы популярным порошка, остатки же наркотика при соприкосновении с потом человеческих рук образуют агрессивное соединение, разлагающее со временем бумагу, на которой печатают деньги.

Этот наркотик, появившийся сначала в США, а потом и в Европе, и так имеет дурную славу. Медики давно предупреждают, что этот препарат амфетаминовой группы очень быстро вызывает сильнейшую зависимость и оказывает на человеческий организм более сильное воздействие, нежели «натуральные» наркотики. Немецкие полицейские в свою очередь отмечают, что этот порошок быстро вошел в моду, особенно в молодежной среде. В Германии считают, что поставляется он по нелегальным каналам из Чехии, где криминальные группы освоили его производство по вывезенным из США рецептам. Правда, судя по всему, состав европейского наркотика все же отличается от «оригинала», что делает его даже более агрессивным, чем предполагалось ранее. Химики, исследовавшие рассыпающиеся банкноты, подозревают, что в порошке содержатся сульфаты, способные стать основой для некоей «кислоты». Впрочем, специалисты утверждают, что механизм, активирующий действие этого вещества, им пока не понятен, еще устанавливается, что именно становится катализатором, и может ли служить им пот или тепло рук владельца банкноты.

В распоряжении экспертов к сегодняшнему дню поступило более 1700 вызывающих подозрение банкнот. Рассыпающиеся в руках деньги были замечены в 17 городах -- в основном Восточной и Северной Германии. Причем, если поначалу в сообщениях упоминались лишь купюры достоинством в 50 евро, то теперь у полицейских собралась практически полная коллекция. Уже установлено, что это не подделка искусных фальшивомонетчиков -- все банкноты признаны настоящими и напечатанными без нарушения технологического процесса.

Но опровергнутые первыми версии о браке и подделках вовсе не успокоили немцев. Бундесбанк был вынужден даже выпустить специальное заявление для встревоженных граждан, взяв на себя обязательство принимать к обмену на целые купюры оставшиеся кусочки -- при условии что сохранилось более половины банкноты. Банк параллельно с правоохранительными органами ведет наблюдение за теми филиалами, где выявлялись рассыпающиеся евро.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.11.2006
Reuters
Немецкие полицейские нашли след наркомафии в деле о распадающихся банкнотах
Правоохранительные органы Германии торопятся ликвидировать у соотечественников «комплекс евро», сформировавшийся на фоне участившихся сообщений о рассыпающихся в руках банкнотах... >>
  • //  13.11.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  13.11.2006
AP
Погода середины ноября испытывает на прочность здоровье жителей европейской территории России. В понедельник на большей части европейской территории России погода будет формироваться под влиянием циклонов и их атмосферных фронтов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика